Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
11 июн 2022 00:48:32

Реджеп Эрдоган призвал Грецию «демилитаризовать» Эгейские острова

новая дискуссия Новость  261

Реджеп Эрдоган призвал Грецию «демилитаризовать» Эгейские острова, пригрозив повторением событий греко-турецкой войны 1919-1922 гг.:

«Мы возмущены военной активностью Греции в Эгейском море, которая угрожает турецкой безопасности. Некоторые греческие политики используют непозволительную риторику и нормализуют её в информпространстве. Подобное поведение недопустимо и не должно поощряться. Предупреждаем этих политиков, чтобы они оставили свои мечты, заявления и действия, иначе они пожалеют об этом, как уже пожалели сто лет назад.

Вновь призываю власти Греции прекратить милитаризацию этих островов. Я не шучу и утверждаю со всей серьезностью: турецкий народ решителен и непреклонен».



Непонимающий
  • +1.59 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
11 июн 2022 10:25:16

Вообще-то, пример такой себе, мягко говоря, неоднозначный. 
В начале этой войны греки наваливали туркам по самое небалуйся.

Потребовалась целая череда событий (в том числе некоторых абсолютно случайных и непредсказуемых) - нелепая смерть короля Александра, падение кабинета Венизелоса, кидок греков Антантой, явление Кемаля Ататюрка, поддержка турок Лениным - чтобы ситуация оказалась переломленной в пользу Турции...
Понятное дело, что Эрдоган считает себя как бы не круче Кемаля и  - рассчитывает на поддержку России? 
Ну, не знаю...
  • +2.43 / 35
  • АУ
 
 
  Дэн ( Слушатель )
11 июн 2022 11:58:03

 В отличие от тогдашнего Кемаля у нынешнего Эрдогана за спиной нехилая такая для региона армия, причем обстрелянная и мотивированная. Производство своих танков, самолетов. беспилотников и всего остального кроме баллистических ракет. 
А что есть у Греции? 
И еще есть вилка. И Турция и Греция в НАТО. И в случае конфликта. Кому НАТО будет помогать в военном плане? Греции? Тогда это будет в ущерб Турции. Такому же партнеру по НАТО. Придется Турцию исключать из блока. Иначе как то стремно выходит. И еще нюанс. Кто и главное чем сможет помочь Грекам. По сусекам уже все выскребли на Укру направили.
  • +1.64 / 38
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 июн 2022 12:03:21
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:58:42
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:58:42

  • +2.62
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
11 июн 2022 13:27:04

Война у них уже была. НАТО никому не помогало. И сейчас не будет.
  • +0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
  Антон C ( Слушатель )
12 июн 2022 13:24:37

Нет у турок своих ни танков, ни БТР/БМП, ни самолётов, ни вертолётов. Танки у них – М-60, Л2А4. "Алтай" (корейская разработка в основе) заморозился после отказа поставлять двигатели, АКП и стволы из Германии. Корейцы тоже сидят на импорте. Турецкие БТР – это БТР-80, М-113 и совместные с пиндосами разработки, которых пока не видно на полях сражений. Самолёты – Ф-16. Вертолёты – лицензия итальянского "Мангуста", Ми-8, французский "Кугар". Своего только бронеавтомобили, лёгкие и тяжёлые, корветы и БПЛА с горой иностранной комплектухи, что-то там лазерное проскакивало, якобы им сбили БПЛА в Ливии. Турецкий УДК – испанский "Хуан Карлос", подлодки – немецкие проекты 209 и 212, хоть и строятся в Турции. Всё ракетное вооружение покупное, кроме недавно показанных ПКР. Хохлы с 91 года потеряли больше потенциала, чем у турок был когда-либо. А лет 20 назад у них вообще всё было покупное, при Эрдогане стало больше лицензионного и пошли свои разработки, но дело это не быстрое, для основания конструкторской школы надо пару поколений прожить.
  • +1.72 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
12 июн 2022 13:29:16
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:58:34
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:58:34

  • +0.95
 
 
 
 
 
  North ( Слушатель )
12 июн 2022 13:35:23

И у Греции нету даже своей валюты и, фактически, своего правителя (а не сидящей на кукане петрушки), у турок это своё, турецкое конечно, но хоть есть Подмигивающий
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антон C ( Слушатель )
14 июн 2022 09:11:45

Разумеется, никакого. Это лишь отзыв на то, что Турция мол производит всё, кроме БР. Как выяснилось, не производит.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 июн 2022 12:31:29

Натягивать события столетней давности на сегодняшние реалии - ну такое себе!
Я не собираюсь доказывать, что турки - супербойцы. Но у них таки есть реальный и длительный опыт БД. Вот прямо сейчас в Сирии. А у греков какой давности серьёзное участие в военном конфликте? Насколько в современной Греции популярна и престижна (хотя бы на уровне Турции) служба в армии? В Турции Эрдоган реально озабочен строительством ВС и их оснащением. И падение лиры - это в т.ч. и инструмент финансирования армии. А в Греции можете привести что-то подобное? Я уж лет 10 не слышал, чтобы Греки какие то существенные контракты для своих ВС заключали. А своего военпрома, в отличие от Турции, у греков нет и не было никогда. Это мы, со своей колокольни, можем хихикать над турецким военпромом. Но в сравнении с Грецией - он хотя бы есть. Хоть что-то пытаются и делают сами.
В общем в возможном (совсем не гипотетическом) конфликте Турции и Греции последняя рискует серьёзно огрести и многое потерять. И помогать ей никакое НАТО и ЕС не будет. В т.ч. и потому, что все резервы возможной помощи уже израсходованы на 404. И я сильно сомневаюсь в мощном патриотическом порыве современных греков - тупо массово слиняют за границу подальше от призыва и войны.
Эрдоган всё это прекрасно понимает. И для него, особенно в нынешних условиях экономического кризиса, "маленькая победоносная война", закрепляющая и подтверждающая амбиции Эрдогана на Новую Османскую Империю, это вполне реальный сценарий.
  • +1.98 / 54
  • АУ
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
15 июн 2022 19:53:49

Камрад, о событиях столетней давности напомнил как раз Эрдоган. Я же, напротив, отметил, что пример совсем неоднозначный и потому трудно сопоставимый с нынешними реалиями.
Что до возможного комфликта.
Во-первых, да, тоже считаю вполне себе реализующимся.
Во-вторых, несомненно, заранее желаю больших успехов обеим сторонам. Чем больше, тем лучше.
В-третьих, вот по поводу поведения НАТО согласиться никак не могу. Вариант, при котором Турция вылетает из НАТО, несмотря на всю её ценность и заслуги,  вижу отчётливо. Разумеется, сначала попытаются мирить. Но, если помирить не прокатит, а Турция начнёт побеждать - а она начнёт, с этим не спорю - им придётся Греции как-то помогать. Потому что вариант, при котором один член НАТО дрючит в хвост и в гриву другого члена НАТО, а остальное НАТО делает вид, что ничего не происходит (при том, что только что наизнанку вывернулись, "спасая" 404, которая даже не член НАТО, для меня  сомнителен. Это будет крах для НАТО  в целом в связи с полной утерей смысла его существования. Что, конечно, совсем даже неплохо для нас.
Нужно ли это Эрдогану? В перспективе - вполне возможно. Прямо сейчас - не уверен. Поэтому, думаю, что свою маленькую победоносную он попытается провести где-то в другом месте.
  • +1.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
15 июн 2022 20:13:57

Могу ошибаться, но, насколько знаю, механизма исключения из НАТО не существует. То есть, остальные члены могут заявить о желании Турцию исключить.  Могут, наверное, бойкотировать. Но законно выгнать ее не могут
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
15 июн 2022 20:18:38

Ну, если теоретически... Сначала принять дополнение к уставу НАТО, где будет прописан механизм исключения из блока. А потом уже и выгонять.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 июн 2022 20:57:11

Могут все остальные выйти из НАТО, оставив там одну Турцию, и учредить новый союз.
Правда не факт что на этапе учреждения кто-то не заартачится, желая иметь больше плюшек для себя.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мирр ( Слушатель )
15 июн 2022 21:13:38

  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 июн 2022 21:40:49

Начнём с того, что после гималаев оружия, которые НАТО продарило талибам, а потом подчистило все сусеки для помощи Украине - помогать Греции (или Турции) будет особо нечем. В противном случае придётся реально оголять базы США в ключевых точках планеты. На это США ни ради какой Греции на свете не пойдёт. И даже ради НАТО.
Но само по себе НАТО уже сейчас просто "будка с цепью" и не более. Он и сейчас существует только на голой дисциплине и подчинении США. Так что даже конфликт между двумя членами, даже длительный и достаточно разрушительный, никаким триггером к развалу НАТО не станет. Ну, может, сама Греция, хлопнув дверью, заявит о выходе. (Мгновенно новая цветная революция, путч, переворот и новые марионетки США у власти в Афинах) Но на её место тут же какая нибудь "независимая" Швейцария попросится. Вот уверен в этом. Остальные будут упорно делать вид, что "всё норм!".

(вот этих симпатичных людей в чёрном мне всё чаще напоминают европейские политики)
Смысл существования НАТО - противостояние и сдерживание России. Только. Всякие там "5е статьи" не более, чем красивый бантик, для оправдания перед избирателями у членов. Грамотный ПиАр, не более. Участие остальных членов НАТО в каких-то совместных операциях - скорее тренировка цепных псов, чем реально союзнические действия.
В конфликте Турция-Греция США скорее даже начнут помогать не Греции, а Турции, т.к. сильная Турция, сидящая на проливах, для сдерживания России реально нужна и важна. А Греки... Да кому они интересны?! Скормят их Турции, чтобы Новую Османскую Империю расширить и укрепить. Тем более, что турки-то с русскими, случись что, воевать станут наверняка, а вот греки - вряд ли. Единоверцы, социалисты и всё такое.
Ну и, наконец, по времени Эрдогану сильно тянуть нельзя. Сейчас, пока все заняты Украиной, и ни у кого нет ни ресурсов ни времени на серьёзную ответную реакцию - самое время. После окончания СВО окно возможностей начнёт быстро закрываться: резко и непредсказуемо на конфликт Турции против Греции может ответить Москва, а поэтому на решительные шаги придётся быть готовым и Вашингтону. Тут уж вплоть до серьёзного перемещения войск и флотов с заокеанских баз. Но, опять же, Вашингтон будет вынужден так сделать не ради сохранения пасторали внутри НАТО, а чтобы Москва, на плечах греков, не вынесла турков из проливов. Это ведь было бы серьёзным усилением России. А см. единственную цель НАТО... 
Другого шанса прирастить территориально свою Империю у Эрдогана уже не будет. Прямо по ВИЛ: "Вчера было рано, завтра будет поздно!".
Вот как то так всё закрутилось.
  • +1.47 / 32
  • АУ