Большой передел мира
246,390,064 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
11 июн 2022 03:10:26

Вучич

новая дискуссия Дискуссия  281

Европа впервые потребовала от Белграда "обоюдного признания" Косова, ранее за это выступали США - Вучич - ТАСС

Непонимающий
  • +2.23 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
11 июн 2022 08:45:19

Ну чо, пора устраивать голосовалку на тему того, прогнут Вучича (ни сербов конечно) али нет.
Сдается мне одной попой на двух стульях сидеть ох как тяжело - да, стремление в ЕС оно такое, да еще в такое время и с такими перспективами.
Могу конечно ошибаться, но у Вучича впереди интересные времена - придется узнать и прочувствовать в полной мере шо такое энто современное ЕС.
  • +1.29 / 21
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июн 2022 13:08:09


Сербы на сделку с ЕС не пойдут. Это исключено. Всё дело в том, что ЕС требует от Сербии для её вступления в ЕС не только введение санкций против России, а это фактически означает для Сербии и полный отказ от российских энергоносителей, но и признание Косова, на что сербы также никогда не пойдут. Ну а кто подобное признание сделает, тот политик - политический труп. В вопросе Косова Россия стоит на стороне Сербии. А это уже по Сирии: Китай предупредил о разграблении Соединенными Штатами богатств сирийского народа

Представитель МИД КНР сказал: "Одновременно с силовыми действиями США и их союзников против Сирии, Вашингтон открыто разворовывает ресурсы и богатства сирийского народа". По сообщению официального информационного агентство Сирии (SANA), Чжао Лицзянь в ходе пресс-конференции в пятницу осудил действия американских войск в Сирии.  Он, отвечая на вопрос о действиях США по краже сирийской нефти, сказал: "Правительство США разворовывает национальные ресурсы Сирии и открыто присваивает богатства сирийского народа, что усугубляет гуманитарный кризис в этой стране". Лицзянь добавил: "Сирийский народ страдает от разграбления богатств страны Соединенными Штатами, а также от введения Вашингтоном репрессивных экономических санкций".

Представитель МИД Китая сослался на военные зверства США в Сирии, в том числе на убийство десятков тысяч сирийских мирных жителей во время военной интервенции в страну под предлогом борьбы с террористической группировкой ДАИШ в период с 2016 по 2019 год и подчеркнул: "Более 1600 мирных жителей были убиты в ходе военного рейда США на город Ракка". Правительство Сирии неоднократно заявляло, что террористические элементы Соединенных Штатов и связанные с ними силы на востоке и северо-востоке Сирии не преследуют никакой иной цели, кроме разграбления нефти страны и должны покинуть регион.
  • +1.23 / 27
  • АУ
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 июн 2022 15:36:57

Если бы только политический, то желающие может и нашлись бы Веселый
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июн 2022 15:59:26


Всё ровно невозможно. Сербы прекрасно помнят свою историю и особенно бомбардировки Белграда в 1999 также хорошо помнят. Как и тем более начало Первой мировой войны также хорошо помнят. Ситуация может перевернуться в любой момент. А вдруг Евросоюз разрушится по экономическим причинам? Тогда что? Другое дело, что кроме Сербии все бывшие части Югославии вступили в Евросоюз - Хорватия, Словения... Потому и Сербия также туда стремится... Но не такой ценой. 

Если сейчас Сербия по требованию Евросоюза введёт антироссийские санкции на энергоносители из России, то что с самой Сербией в данном случае произойдёт? Это требование ЕС, которое и само население ЕС уже достало в плане экономики. Так и на Сербию что ли также ЕС собирается перенести свои проблемы? В ЕС думали обескровить Россию за месяц. Мол мы (ЕС) подобные лишения выдержим, а потом заберём Россию и все её энергоносители голыми руками: Россия мол в очередной раз будет разорвана в клочья. Сейчас планы эти сдвинулись на полгода.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июн 2022 14:29:03

Да при чём тут уже Вучич... Будь на его месте любой другой – его бы так же ставили враскорячку... Можно лишь посочувствовать  сербам (народу) в их ситуации, что они не идут на поводу у "глубокого прагматичного меркантилизьма", как всякие монтенегры и словенцы. Хотя их именно в эту клоаку старательно склоняют. Да ещё и у нас (по крайней мере на форуме) каждый второй норовит их пнуть с ноги "с чувством углублённого патриотизьма"... Сербы сидят, можно сказать, в плотной еэсовской осаде годами, а русофобами не становятся, и их политики хотят не хотят – а ВЫНУЖДЕНЫ не плевать на мнение народа, но при этом про "хотим в ЕС, конечно" побулькивать. У них же нету даже географического выхода во вне, вплоть до – всякие подпиндосники уже горазды самолёты с Лавровым не пущать в страну, это ж вообще бесперделище. Остаётся только им телевизоры и радио, не говооря об интернетах, поотрубать, чтоб забыли о существовании на свете хоть чего-то, кроме "сплошной ЕС вокруг и во вселенной вообще". ЕС может по щелчку пальцев устроить Сербии и голод и полную разруху даже уже без бомбёжек и под сладкие речуги о "заботе о демократии в Сербии".
  • +2.88 / 63
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
12 июн 2022 15:44:23

Пусть просятся в состав России на правах автономии. Быдло
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  wood-cutter ( Слушатель )
12 июн 2022 16:00:00

По образцу Калининграда.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
12 июн 2022 16:30:38

У Калининграда есть Балтийское море, у сербов с отколом черногорцев - моря нет.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
12 июн 2022 17:42:24

Калининград принадлежит РФ, по итогам ВОВ... И да, в нем не просто лояльное, а граждане РФ.
Ну и таки да, есть снабжение и надеюсь сейчас уже меньше желающих нарушать интересы РФ.
Сербы.... При всей их памяти окружены тем, кем окружены и  если заинтересованы во льготных поставках из РФ, то это нормально. А что получит РФ ? И выгодно это РФ?
Разве это не важно?
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 июн 2022 09:59:19

Я смотрю у нас многие готовы советы Вучичу давать. Всё время забывая, что это крохотная страна посреди, фактически, враждебного к ней окружения. Ни выхода к морю ни общей границы с РФ у них нет. И на примере полёта Лаврова было очень ярко проиллюстрировано, что устроить сербам "блокадный Ленинград" для окружения - как два пальца. И для Вучича гораздо важнее, чем встать в красивую позу и удовлетворить ЧСВ некоторых россиян, это недопустить такой блокады. И то, что он умудряется это сделать, при этом, не раздвинув ноги под ЕС - огромное (!!!) достижение и просто неимоверная политическая воля и смелость.
Если сербам сегодня объявит блокирующие санкции ЕС, а все их соседи выполнят их на 5+ - как думаете готовы мы уже завтра "коридор в Сербию" прорубать? Или просто попричитаем на форумах и в тележеньке?
  • +5.34 / 133
  • АУ
 
 
 
  KPP ( Слушатель )
15 июн 2022 19:13:44

В своем теперешнем положении сербы виноваты на 200% сами, все у них было - и большая страна, и выход к морю. Профукали это они своими силами, и далеко не в 1-й раз. И отношения с соседями также сами выстроили, как у кошки с собакой. РФ надо подальше от них держаться, уже и так приносили все несколько раз им "на блюдечке с голубой каёмочкой". Но не в коня корм выходит с Сербией.
Будет совсем плохо - Балканский федеральный округ может образоваться. А так, как сейчас - нафиг-нафиг.
  • -0.58 / 41
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
12 июн 2022 16:40:58

пора провести в Сербии референдум по добровольному переходу Сербии под протекторат РФ .Улыбающийся
тогда и статус Косово пересмотрим .Подмигивающий военная база в центре европы нам не помешает .
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
12 июн 2022 16:42:34
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:58:31
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:58:31

  • +1.88
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июн 2022 16:53:59

просто надо устроить госпереворот в Черногории. И проблема решена.
Хотя есть еще один вариант, если независимость Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины всё же станет явью.
  • +2.74 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
12 июн 2022 17:39:57

Про Републику Српску всё правильно, нечего ей  у босняков делать.
Но вот выхода к морю у них тоже нет.
Может, всё-таки и за Българию взяться? Поплотнее и поумнее только. 
Ну и Румынии Добруджа тоже жмёт, кажется. 
Как и Трансильвания? Но то - венграм, всё честно.
Флуд, камрады. Извините. С праздниками!
Выпивающий
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
12 июн 2022 18:33:13

От Румынии должны остаться коронные земли Влада Цепеша.
Остальное - Трансильвания венгерская, Молдавия собственная, Добруджа болгарская, Буковина русская, Брашов - немецкий! Валахия - волохам, пусть пасутся безвозбранно. Да! Чуть не забыл! То, что до Дуная - можно по старой памяти ромеям. И то пользы будет больше.
Уф-ф-ф, кажется всем сестрам раздал серьги....
Им, цыганам, земля все равно в пользу не идет.
Какое-то бесполезное, никчемное и исторически избыточное (ИМХО) на этой планете государство.
  • +2.17 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
12 июн 2022 19:21:37

Что характерно, бухарестские власти 150 лет целеустремленно растят единый, хоть до того и несуществовавший румынский народ. Никаких в угоду новомодным общественно-политическим парадигмам химер наподобие «три братских славянских народа». Никаких «пусть регионы берут столько полномочий, сколько могут унести». Никакого потакания местным диалектам. Никакого мультикультурья. Итого: секеи(венгры Трансильвании) изолированы внутри румынских земель, политические «молдоване» примерно на уровне наших «ингерманладцев», болгары и гагаузы Добруджи остались только в статистике за 19й век, трансильванских саксов и евреев после ВМВ можно считать реликтом. 
Так что, имхо, Румыния смотрится вполне цельно.
  • +1.32 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 июн 2022 19:52:35

До первых серьезных внешних усилий по её диссипации...
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июн 2022 18:54:42

На самом деле я не шучу.
Ситуация сейчас примерно следующая.
Хорватия открыто блокирует вступление в НАТО Швеции и Финляндии. Фактически лавным требованием Хорватии является прим в НАТО Боснии и Герцеговины. Но Босния и Герцеговина в НАТО никак не попадает, учитывая позицию боснийских сербов и лично Милорада Додича. В такой ситуации выход Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины - вопрос времени. 
Далее. Республика Сербская в составе БиГ разделена на 2 анклава округом Брчко, который контролирует Хорваты из федерации мусульман и хорватов БиГ, при этом еще и имеющим в загашнике полупризнанное государстве "Герцог Босн". 
В случае выхода РС из БиГ и обращения за признанием к России она вероятно может быть признана. и тогда вполне возможен прямой конфликт между сербами и хорватами в Боснии с непрямым участием России. 
А там крайне вероятен и конфликт меду самим Сербией и Хорватией и восстановление позиций Сербской Краины в Хорватии, и отделение от Хорватии районов Книн, Вуковар и Петринья, включая выход к Адриатическому морю в районе Обровац.
  • +4.67 / 86
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 июн 2022 17:58:09

Ну да... Еще и Косово сразу забрать, чтобы два раза не ходить. Там уже и база амерская построена. Янки с вещами на выход, косовары... чемодан-вокзал-домой в Албанию, если кто  кто в Ойропу не сдристнет с хохлами за пайку беженскую разбираться,  база нам останется
  • +3.41 / 65
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
12 июн 2022 19:25:08

это временноПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
13 июн 2022 05:52:05

В «банановых республиках», типа черногории, часто случались события, резко меняющие вектор политических пристрастий. Штаты, не столь давно, темп развития подобных событий подталкивали «политикой канонерок». 
Что нам мешает перенять столь эффективный опыт?
В монтенегро, опять таки, правит откровенный мафиози - ну так в их кругу спросить могут за любую мелочь « непопонятиям» и с печальными для ответчика последствиями.   
А в НАТО там кто, или не в НАТО, это вопрос философический. 
Для решения сербского вопроса без военного конфликта и перекройки границ не обойтись. 
Сейчас Сербию ЕС пытаются купить, предлагая албанский порт Дуррес за признание Косово. 
Геграфически это бред сивой кобылы, но это делается и делается активно штатами ЕС. 
Сербию рано или поздно продавят на признание Косово. Если только не случатся вышеописанные события.   
С Божьей уж, либо еще чьей помощью. Обеспокоенный
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Гриша. ( Слушатель )
13 июн 2022 09:42:09

Нет, Вы не правы. Когда Украина будет сломана, в мире много интересного случится. И возврат Косово будет мелочью. Собственно,как и крах доллара)))
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим3010 ( Слушатель )
13 июн 2022 16:23:42

Склонен думать так же.
  • +0.19 / 8
  • АУ