Большой передел мира
246,358,887 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
12 июн 2022 01:33:06

Чипы

новая дискуссия Дискуссия  152

Ведущих производитель микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), предупредил ряд своих клиентов о том, что, вероятно, не сможет нарастить производство чипов по передовым технологическим процессам в 2023-2024 гг. из-за проблем с оборудованием, сообщила WSJ.

Проблемы с оборудованием, в свою очередь, вызваны нехваткой менее продвинутых микросхем для его производства. В результате сроки поставки необходимой аппаратуры постоянно сдвигаются — некоторое оборудование придётся ждать два-три года.

С теми же трудностями сталкивается другой глобальный производитель, Samsung.

Непонимающий
  • +2.13 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Дэн ( Слушатель )
12 июн 2022 04:37:09

 Сказали бы уже проще, нема сапфировых подложек, своих нетути. Ну и газов тоже нетути Россия наложила запрет на газы и подложки. Китай конечно производит немного но вряд ли продаст Тайваню и Корее. Так что, колосс TSMC на глиняных ногах оказался.
  • +0.94 / 23
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
12 июн 2022 18:42:35

Легкомысленное злорадство. Однако, если подумать:
Газы экспортировали на Украину в Мариуполь и Одессу, где проводилась их глубокая очистка. Производство в Мариуполе стоит, а экспорта из Одессы при её морской блокаде быть не может. Бумажный запрет тут влияет мало.
Когда начались проблемы в цепочках поставок из-за ковида пострадали производства по старым тех процессам, так как они дают меньше прибыли с пластины. Более прибыльные производства смогли себя обеспечить ресурсами, а те кто работал по старым нормам были вынуждены выбирать какие чипы производить, а какие нет из-за их низкой рентабельности. В результате чипы для всякого рода инструментов, промышленных роботов и автомобильных блоков управления оказались в дефиците. И вот волна дефицита чипов для роботов и других промышленных установок докатилась до производителей по топовым техпроцессам, которые принялись заниматься техническим перевооружением/строительством своих Фабов.
Дефицит расходников и материалов способен задрать на них цены. В итоге пострадают всё те же малоприбыльные производства, работающие по старым техпроцессам, а топовые производители за счет более высокой маржи с пластины смогут себя всем обеспечить.
Так же стоит помнить, что:
  1. при стоимости нового Фаба в 10 и более миллиардов долларов, деньги на создание производства материалов или их закупку всегда будут найдены. Китай импортировал в прошлом году чипов на 432 миллиарда долларов, за этот пирог будут бороться. Не сразу, но они получат свои производства и газов, и подложек.

  2. серый/параллельный импорт игра в которую можно играть вдвоём. США строили свои SR-71 из советского титана.




Санкции бьют по всем участникам. Куда нам девать эти газы и сапфировые подложки? Сколько нужно времени и средств, чтобы построить рентабельные заводы-потребители этого сырья в РФ?
  • +0.04 / 12
  • АУ