Большой передел мира
246,386,675 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
13 июн 2022 11:06:55

Бурение против отдачи. Компромисс американских нефтедобытчиков с неожиданными налоговыми угрозами

новая дискуссия Дискуссия  591

Источник


Цитата13 июня (Reuters) - Производители нефти в США, получающие прибыль от заоблачных цен, раздают миллиарды акционерам и создают денежные резервы, стратегия, раздражающая законодателей и избирателей, борющихся с рекордными ценами на топливо, в то же время побеждая Уолл-стрит. Растущие цены на топливо увеличили инфляцию до 40-летнего рекорда и, как ожидается, приведут к росту американского бензина более чем на доллар до 6 долларов за галлон к августу. Эта перспектива заставляет некоторых чиновников утверждать, что внимание отрасли к доходам приносит пользу нескольким за счет потребителей. Компромисс между ростом выплат всего за один квартал и увеличением расходов на добычу лишил рынок почти полумиллиона баррелей новой нефти ежедневно, основываясь на оценках Reuters потенциальной добычи, если половина существующих выплат инвесторам будет направлена на новое бурение нефтяных и газовых скважин. Прибыль от крупного сланца в США, на долю которого приходится две трети добычи нефти в США, может достичь 90 миллиардов долларов в этом году по сравнению с 37 миллиардами долларов в 2021 году, согласно консалтинговой компании BTU Analytics, компании FactSet. Его оценка охватывает только 32 публично торгуемых производителя нефти и газа. Руководители сталкиваются с призывами в Вашингтоне к непредвиденным сборам, которые могут сократить прибыль от энергетики. Группа из более чем 30 законодателей недавно призвала Конгресс проголосовать за новый налог на нефть. Президент США Джо Байден в пятницу ударил нефтяные компании, заявив, что они намеренно удерживают бурение, чтобы накачать цены на нефть и акции.  "Они выкупают свои собственные акции, которые, честно говоря, должны облагаться налогом", - сказал Байден. Руководители и инвесторы утверждают, что цены на топливо устанавливаются рынком и розничными торговцами, а не производителями. Нехватка материалов и рабочей силы ограничила то, как быстро они могут наращивать добычу, и тратить намного больше на новое бурение подорвет эффективность капитала и приведет инвесторов к выходу. Хотя аналитики и руководители нефтяных компаний не ожидают, что налог на непредвиденные расходы пройдет здесь, Великобритания недавно ввела налог на прибыль от нефти в размере 25% для компенсации счетов потребителей за электроэнергию, что дает надежду некоторым законодателям США, предлагающим налог. И сопротивление налогу может сократиться по мере роста цен на топливо и корпоративных доходов. "Если консервативное правительство в Великобритании может поддержать налог на непредвиденные расходы, мы должны быть в состоянии пройти" американский эквивалент, сказал представитель Ro Khanna, демократ из Калифорнии и соавтор налогового предложения.
Цель состоит в том, чтобы привлечь 45 миллиардов долларов в год с помощью поступлений, финансирующих платежи потребителям. Но налог на непредвиденные расходы убьет стимул бурить больше, сказали нефтяные руководители, и отнимет часть доходов, которые финансируют новые технологические достижения, которые привели к сланцевой революции в США, которая превратила Соединенные Штаты в ведущего производителя в мире. Это также уменьшит способность нефтяных компаний привлекать внешнее финансирование. "Это ужасная идея", - сказал Майк Остманн, исполнительный директор сланцевого производителя Tall City Exploration. "Если вы хотите меньше чего-то, или какого-то поведения, или какой-то отрасли, облагайте налогом это более сильно".
НАКАЧКА ПРОИЗВОДСТВА, А НЕ ЦЕН
Мотивацией сторонников налога на непредвиденные расходы является идея о том, что энергетические компании США сдерживают добычу, чтобы поддерживать высокие цены и доходы. По данным энергетического консалтинга Wood Mackenzie, компании вернули инвесторам около $ 9,51 млрд. Если бы производители нефти потратили половину из 9,51 миллиарда долларов на новое бурение, это профинансировало бы около 660 новых сланцевых скважин, согласно анализу Reuters с использованием средних затрат энергетической компании Enverus в размере 7,14 миллиона долларов на сланцевую скважину в прошлом году. Добыча варьируется в зависимости от бассейна, но в среднем новая скважина может доставить около 672 баррелей нефти в сутки, согласно BTU Analytics. Основываясь на дополнительных скважинах и средней новой добыче сланцевой нефти, добыча может быть увеличена примерно на 450 000 баррелей в сутки. Эти дополнительные баррели могут поднять добычу в США в этом году выше предпандемического рекорда в 12,23 миллиона баррелей в сутки в 2019 году. Правительство прогнозирует рост добычи на 720 000 баррелей в сутки до 11,92 млн баррелей в сутки в 2022 году.
СДЕЛАТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АКЦИИ СНОВА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ
В период с 2006 по 2019 год 50 крупнейших производителей нефти в США потратили на капитальные затраты (capex) на 170 миллиардов долларов больше, чем они собрали от операций, используя долг и собственный капитал для покрытия дефицита, оценивает независимый нефтяной аналитик Пол Сэнки. "Фактически, для акционеров не было прибыли", сказал он. Инвесторы в прошлом десятилетии избегали энергетических компаний из-за отсутствия прибыли и снизили свой вес в S & P 500, мере интереса акционеров, до менее 3% в 2020 году с более чем 16% в 2008 году. Акции S & P energy сегодня составляют 5,1% с растущей прибылью от высоких цен на нефть и газ. Согласно последним данным Enverus, изменение настроений произошло, когда производители перешли к стратегии инвестирования всего трети своего денежного потока в бурение и другие капитальные затраты по сравнению с большей частью своего денежного потока два года назад. Сосредоточение внимания на доходах акционеров за новую добычу не уходит с ростом цен на энергоносители. Цены на нефть в США выросли примерно на 60% в этом году. "Ни один крупный публичный (сланцевый производитель) не увеличил капитальные вложения в 1 квартале для увеличения активности", - сказал Каес Ван'т Хоф, финансовый директор сланцевой фирмы Diamondback Energy Inc, в недавнем сообщении в Twitter. Эта готовность удерживать линию на добычу и вознаграждать инвесторов дивидендами и выкупами "меняет инвестиционную ауру”, делая энергетические акции снова привлекательными, сказал Мэтью Стефани, президент Cavanal Hill Investment Management, входящей в BOK Financial Corp. S & P 500 нефтегазовый сектор вырос более чем на 60% в годовом исчислении, опередив среднее значение индекса широкого рынка, которое снизилось за год.
Примут ли инвесторы возврат к более высоким расходам и более низким доходам акционеров? Они не будут, говорят портфельные менеджеры и инвесторы. "Как инвестор, я думаю, что это хороший баланс. Компании показали, что им нельзя доверять ", - сказал Крис Дункан, который отслеживает сланцевые фирмы для управляющего активами Brandes Investment Partners.


Кратко. В период с 2006 по 2019 производители нефти на капитальные затраты тратили больше, чем получали доходов. Теперь, когда появились сверхвысокие доходы, нефтедобытчики вкладывают их не в расширение производство, а в возврат инвесторам. Наращивать производство не хотят, т.к. от этого упадут цены. Среднюю цену бензина к августа обещают на уровне 6 долларов за галлон.
  • +2.85 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!