Газ
96,095 313
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
14 июн 2022 14:15:18

Siemens (Германия) и Северный поток-1

новая дискуссия Дискуссия  1.106

Цитата: Телеграм-канал Газпром ✔О работе компрессорной станции «Портовая».

https://t.me/gazprom/763

  • +0.05 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  psv ( Слушатель )
14 июн 2022 14:23:54

изумительноУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  ex3mer ( Слушатель )
14 июн 2022 14:29:19
Не "могут быть обеспечены", а они уже такие. Но и это ограничение не предел. Потенциально, если европейские компании, участвующие в эксплуатационных работах на КС "Портовая", продолжат и дальше саботировать свою работу под предлогом санкций, велик шанс полной остановки поставок газа по СП.
И в этом смысле позиция России в отношении еврокомпаний будет очень жесткая: или выполняете свои контрактные обязательства или все финансовые последствия по срыву поставок будут адресованы вам же.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
14 июн 2022 14:49:22

После этой новости буду смотреть прокачку по ГТС  Украины. Дело в том что Газпром качает по Украине меньше контракта/  даже с учетом закрытия ветки с Сохрановки/.  а У НЕГО контракт качай или плати.
Тут двойной  удар.  Я так думаю!
1.  Зачем платить Украине просто так
2.  Шугануть европу,  и качнуть больше через Украину.
Поглядим!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
14 июн 2022 15:10:21

Газпром не может в настоящее время качать через оставшиеся украинские коридоры бОльшие объемы, чем уже прокачивается. Технически.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
14 июн 2022 15:37:56

Может!  Газпром качал  № кбм по Сунже и № кбм. по Сохрановке. Это ГПС.   Сохрановку закрыли.  Но   даже  по Сунже  газпром качает меньше контракта.  Я могу  с цифрами это показать, но это время искать по сайту ГТС Украины
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2022 19:11:19

... что само по себе приводит к увеличению стоимости газа и... росту прибыли Газпрома при сокращении объемов поставки. Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
16 июн 2022 10:34:20

Газпром качает не сильно меньше контракта. Основной недобор объёмов идёт по форсмаожору - Украина откзаалась принимать газ через точку в Луганской области (за ней закреплён конкретный объём, около 30% то ли 30 млн кубов в сутки- по памяти пишу, но ошибся не сильно) и предлагает через другую точку - Суджу прокачать этот объём. На что ГАзпром говорит технически не могу, и через Суджу идёт объём согласно контракта (примерно 70% от всего контракта)
А шугануть Европу - вот это похоже, их "ЕвроТретьепактРусофобНадзор" докопался же до СП2. Ну и наш вдруг увидел, что турбины давно не ремонтировались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
16 июн 2022 13:59:06

Согласно контракту  109 тыс. кбм. Через Сунжу  прим 70.  А  на  14. 06.  ГВС Суджа (Росія) -41828.  Т.е  прим 60%  И за  оставшиеся  мы платим впустую.
==
мериканская компания Baker Hughes отзывает своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования (газовые турбины и компрессоры) с проектов «Ямал СПГ» «Новатэка» и «Сахалин-2» Газпрома, проектных инженеров со строящегося проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2».

Компания также прекращает все отгрузки оборудования для СПГ-проектов в РФ, сообщили изданию источники среди российских контрагентов компании. Это ставит под вопрос дальнейшую эксплуатацию и пусконаладку иностранного оборудования, а также делает невозможной поставку запчастей для его ремонтов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники среди российских контрагентов компании.

Американская компания разрывает соглашения, несмотря на то, что прямых санкционных ограничений на сервис и поставку газовых турбин в РФ нет (запрещено заключение новых контрактов), а Газпром и «Новатэк» не находятся под прямыми санкциями США или ЕС.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2022 19:14:36

Сильно не меньше - контракты предусматривпют минимальный обязательный объем, что Газпром обеспечивает, и дополнительный, который Газпром не обязан предоставлять. Подмигивающий
  • +0.02 / 2
  • АУ