Большой передел мира
246,376,708 499,845
 

  Верноразящий ( Слушатель )
15 июн 2022 09:43:30

Северный Поток

новая дискуссия Дискуссия  231

Была эта новость с турбиной, но тут, оказывается, завести может вообще чьорт знает куда.

ЦитатаГазпром предупредил, что из-за несвоевременного возврата из ремонта немецкой компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции «Портовая» и «выявленными техническими неисправностями двигателей» (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) может быть использовано только три агрегата. В связи с этим поставки газа по «Северному потоку» пришлось снизить со 167 до 100 млн кубометров в сутки, то есть на 40%.

«Северный поток – 1» – это самый главный маршрут поставок газа в Европу из России. Мощности трубы составляют 55 млрд кубометров газа в год, но в реальности по газопроводу прокачивают больше: в 2021 году – 60 млрд кубометров. Сокращение объема прокачки на 40% в годовом выражении означает потерю 24 млрд кубометров газа. Это довольно серьезный объем сам по себе. Ситуация осложняется тем, что остальные маршруты доставки российского газа в Европу уже работают в сокращенном режиме. Газопровод «Ямал – Европа», по которому газ может идти в Польшу и Германию, больше не может быть использован Газпромом из-за контрсанкций России. «Северный поток – 2» не запущен по политическим причинам. Украинский маршрут сократил объемы транзита российского газа вдвое из-за отказа Украины принимать газ на одной из газокомпрессорных станций – «Стахановка». Теперь сужаются возможности прокачки голубого топлива через «Северный поток – 1». 
...
Немецкая Siemens не может вернуть из ремонта турбины для «Северного потока» из-за санкций Канады, сообщил РБК представитель Siemens Energy. Компания пояснила, что газовые турбины для трубопровода производятся в Канаде, они были поставлены в 2009 году и эксплуатируются уже более 10 лет. Для поддержания работы их нужно периодически ремонтировать.
«Один двигатель в настоящее время проходит капитальный ремонт в Монреале. По техническим причинам капитальный ремонт этих газовых турбин может быть выполнен только на предприятии Siemens Energy в Монреале, Канада. В связи с введенными Канадой санкциями Siemens Energy в настоящее время не может поставлять заказчику отремонтированные газовые турбины», – заявил представитель Siemens Energy.
«Россия получила неожиданный удар, который, безусловно, отразится на объемах транспортировки газа по «Северному потоку – 1», пока не будет найдено решение проблемы», – говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
По его мнению, если речь идет о запретительных санкциях Канады, то немецкая компания точно не будет помогать Газпрому решать эту проблему с помощью серых схем, через поставки агрегатов через третьи страны и т. д.
...
Решить эту проблему оперативно можно с помощью «каннибализма». «Siemens давно сотрудничает с Россией, поэтому компрессорные станции с немецким оборудованием работают не только на «Северном потоке», но и в других газотранспортных системах внутри России. Если нам важно не потерять объемы прокачки газа по экспортной трубе, то имеет смысл снять недостающие агрегаты немецкого производства с компрессорных станций на второстепенных направлениях. Это задача «потушить пожар», – рассуждает Алексей Громов.
Стратегическая задача Газпрома – заместить эти импортные детали.
...
Самый плохой сценарий заключается в том, что по сути отказ Siemens от сервисного и ремонтного обслуживания компрессорных станций может привести к полной остановке «Северного потока – 1».
Причем, произойти это может уже скоро – в июле этого года. Дело в том, что на 11 июля назначена плановая ежегодная инспекция газопровода «Северный поток – 1» со стороны немецких надзорных органов, которая может продлиться до двух недель. Невозможность технического обслуживания компрессорных станций создает серьезные риски. «Немцы люди педантичные, и если они обнаружат какие-то угрозы безопасности использования «Северного потока – 1», то газопровод вообще может прекратить свою работу по требованию органов технической безопасности Германии. Попытки закрыть газопровод по политическим мотивам в Европе не удались, но если появится технический повод, то никто не сможет кинуть камень в огород Германии», – говорит Громов.
Это будет энергетический коллапс с потерей 60 млрд кубометров в год.
«Это будет очередной непредсказуемый «черный лебедь» для европейского газового рынка с негативными последствиями и для Газпрома, и для Германии. Причем вина будет возложена именно на Газпром, потому что именно он, как оператор системы, обязан поддерживать безопасность газопровода. Газпром, конечно, может ссылаться на санкции Канады против Siemens, но европейцам будет все равно, так как санкции Канады – это проблемы Газпрома», – рассуждает отраслевой эксперт.
...
Последствия будут для обеих сторон – и для России, и для Европы – плачевными. Стоимость газа в Европе на хабах уже пошла вверх. А остановка «Северного потока – 1» сделает газ заоблачно дорогим. Это угрожает в первую очередь остановкой европейской промышленности. А если проблема не решится к отопительному сезону, то под угрозой замерзания окажется и европейское население. С другой стороны, такой энергетический кризис из-за остановки «Северного потока – 1» может неожиданным образом дать зеленый свет «Северному потоку – 2». Чтобы заработал этот газопровод, должно случиться действительно что-то ужасное.
Потеря 60 млрд кубометров газа в год, которые прокачивал Газпром по «Северному потоку – 1» – это весьма серьезная потеря. Она означает прекращение больше трети поставок в Европу (от 155 млрд кубометров в целом).


Даже если сгущают, прямо-таки интересно... До 11 июля меньше месяца осталось...
  • +2.30 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  valery913 ( Слушатель )
15 июн 2022 10:52:15

Думается, этот Громов панику нагоняет. Наши не вели бы себя так спокойно, если это было бы для нас неожиданностью, давно бы уже что-то каннибализировали, буде такая надобность. Если в договоре на поставку турбин прописана ответственность "Симменс" за сервисное обслуживание и любые форс-мажоры учтены, отвечать будет "Симменс", а не "Газпром", так что пускай он и вертится, думает, по каким схемам движки возвращать или новые взамен поставлять, а то оставят Германию под зиму без газа....
  • +1.57 / 45
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
15 июн 2022 15:25:43
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 июн 2022 19:31:19
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 июн 2022 19:31:19

  • +1.06