Большой передел мира
246,358,887 499,829
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 июн 2022 22:43:05

Минобороны РФ: в биолабораториях США на Украине изучали передающиеся через комаров вирусы

новая дискуссия Новость  476

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Курируемые США биолаборатории на Украине изучали вирусы, способные передаваться через комаров, распространяющих в том числе лихорадку Денге. Об этом заявил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.


"Заявленной целью проекта (имеется в виду проект Р-268 - прим. ТАСС) является изучение вирусов, способных инфицировать комаров рода Aedes (комары-кусаки - прим. ТАСС). В соответствии с техническим заданием вирусный препарат был наработан институтом в Киеве и доставлен в США для проведения полевых аэробиологических исследований", - сказал он.

По словам Кириллова, интерес американских заказчиков к комарам данного вида, которые являются переносчиками трансмиссивных инфекций (среди них лихорадка денге, лихорадка Зика, желтая лихорадка) не случаен: во время последней крупной вспышки желтой лихорадки в Африке в 2013 году было зафиксировано 170 тыс. случаев тяжелой формы заболевания, из которых 60 тыс. закончились летальным исходом.

Применение комаров в качестве биооружия
Начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России привел примеры умышленных случаев заражения отдельных групп населения. Например, заражение вирусом натуральной оспы одеял для американских индейцев, умышленное инфицирование возбудителем сифилиса граждан Гватемалы, применении пестицидов во время вьетнамской войны.

Кроме того, по его словам, в 70-80-х годах на Кубе была вспышка лихорадки Денге преднамеренного характера. "Факты применения в качестве биологического оружия комаров рода Aedes, точно таких же с которыми работало военное ведомство США на Украине, зафиксированы в коллективном иске кубинских граждан к правительству США и выносились на рассмотрение государств - участников Конвенции о запрещении биологического оружия", - отметил Кириллов.


По его словам, в материалах коллективного иска отмечено, что в результате эпидемии лихорадки Денге на Кубе в 1981 году заболели 345 тыс. человек, из них погибли 158. Вспышка имела явные признаки преднамеренного характера, так как время проведения атаки (конец января) было выбрано с учетом биологических особенностей жизненного цикла комаров-переносчиков и являлось оптимальным для последующего развития эпидемического процесса. Кроме того, единственным местом на острове, где не были зафиксированы случаи заболевания, являлась военно-морская база США в Гуантанамо, что объясняется предварительной вакцинацией военнослужащих против вируса Денге второго типа.

Череда вирусных инфекций на Кубе
Кириллов также привел пример другой искусственной вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на Кубе в 1971 году. В ходе эпизоотии было уничтожено 500 тыс. животных, стране был нанесен существенный экономический ущерб.

"Определенную ясность в этот вопрос внес бывший сотрудник ФБР Уильям Тернер, который в интервью Newsday сообщил о доставке ЦРУ из находившегося под юрисдикцией США форта Гулик в Панаме контейнера с возбудителем АЧС и передаче его у побережья Кубы на рыболовное судно. Он точно указал ферму, где данный возбудитель был внедрен", - рассказал начальник войск РХБЗ.

С 1980 по 1982 год руководство Кубы заявляло о целом ряде необычных вспышек вирусных инфекций экономически значимых сельскохозяйственных культур - сахарного тростника и табака, которые появлялись в различных регионах страны и не были связаны между собой.

"При этом указанные факты, расследование которых игнорируется Организацией Объединенных Наций и Всемирной организацией здравоохранения, - лишь часть военно-биологического досье США", - подчеркнул Кириллов.


https://tass.ru/armi…um=desktop
  • +2.10 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
17 июн 2022 11:40:26

Ой! Родные животные...... Все лабораторные опыты шли на Аедесах как ВОЗовском стандарте.
У нас в природе, правда в основном Кулексы, но от Волгограда и южнее и Аэдесов хватает.
Зато я знаю, как их к ногтю взять! Все таки диссер на эту тему защитил....
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
01 июл 2022 17:39:12

Крутой
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔COVID-19 создали в лаборатории с помощью американских биотехнологий.

Об этом заявил на конференции в Испании председатель комиссии Lancet по коронавирусу, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, сообщают СМИ.

В прошлом году в США уверяли, что у страны якобы есть доказательства утечки вируса из уханьской лаборатории в Китае. Согласно другой версии, COVID-19 мог появиться в Штатах ещё в 2019-м.

@rt_russian

https://t.me/rt_russian/118117

  • +2.24 / 41
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
01 июл 2022 22:27:49

В ряде стран Европы обеспокоены ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией и возросшим числом госпитализаций.



Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.


В Италии за сутки выявили свыше 86,3 тыс. случаев COVID-19, накануне стало известно о 83,2 тыс. заболевших. За 24 часа скончались 72 пациента с коронавирусной инфекцией.

В Британии за неделю количество заболевших возросло почти в три раза — к концу июня насчитывалось около 2,3 млн пациентов с COVID-19. 

Во Франции сообщили о росте числа госпитализаций среди пожилых людей.

https://russian.rt.c…olevaemost
  • +1.67 / 29
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
07 июл 2022 16:17:07

Минобороны России опубликовало результаты анализа проб крови украинских военнопленных. Выяснилось, что 33% из них переболели или больны гепатитом А, лихорадкой Западного Нила – 20%, лихорадкой с почечным синдромом – 4%.

Эксперты ведомства отметили, что полученные цифры заметно превышают среднестатистические показатели.

«С учетом того, что данные заболевания активно изучались Пентагоном в рамках украинских проектов, есть основания полагать, что военнослужащие вооруженных сил Украины привлекались в качестве добровольцев к экспериментам по оценке переносимости опасных инфекционных заболеваний», - заявили в Минобороны.

Ранее сообщалось, что в 2005-2016 годах Пентагон потратил на работу военно-биологических лабораторий Украину свыше 250 миллионов долларов.
https://www.mk.ru/po…v-vsu.html


Цитата
  • +3.21 / 68
  • АУ