Большой передел мира
251,488,012 505,695
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
17 июн 2022 21:13:15

Фурсов об обществе потребления - "не в бровь, а в глаз"

новая дискуссия Дискуссия  370

Фурсов об обществе потребления - "не в бровь, а в глаз"
Как мне кажется, психологию тех, кто занимается накоплением капитала, можно проиллюстрировать одним примером. Однажды я смотрел фильм BBC об акулах. Там рыбаки поймали много-много рыбы в большую сеть, и туда попала акула. У нее уже было распорото брюхо, но, находясь в этой сетке с другими рыбами, она продолжала их заглатывать. Они у нее вываливались из открытого брюха, но инстинкт заставлял ее хватать, хватать и хватать.


Я полагаю, что готовиться-то всегда нужно к худшему. К сожалению, большая часть населения планеты, и даже образованные люди, не осознают той глубины кризиса, в которую входит наша социальная система. Не случайно Римский клуб в одном из своих докладов на третье место среди глобальных проблем поместил неосознанность происходящего. И вот эта неосознанность происходящего, к сожалению, характеризует и позицию верхов. По-видимому, есть интеллектуальные ограничения, которые накладывает классовая позиция, классовый эгоизм. А он значительно страшней, чем эгоизм индивидуальный.


От себя добавлю - классовый эгоизм есть квинтэссенция индивидуального потребления  возведённого на пьедестал! (это мой холодильник)
  • +2.99 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
18 июн 2022 09:34:18

А какого вы мнения насчет "Периметра" ( типа "Мертвая рука" ) ?
  • +0.02 / 1
  • АУ