Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  megri ( Слушатель )
18 июн 2022 18:09:25

Да как так-то? С Аляски же...

новая дискуссия Дискуссия  1.028

Германия оказалась на пороге не только дефицита рывбы, но и рыбных палочек.. Елки-палки, конечно из-за России
ЦитатаНемецким производителям замороженной рыбы становится все труднее получить подходящую импортную рыбу. Причиной этого являются не только проблемы с цепочками поставок, определенную роль играет и ситуация на Украине.
  Как рыбные палочки, изысканное филе или запеченная рыба, он попадает на немецкие тарелки:  - минтай Аляски, который также известен как американский минтай. Но вопреки тому, что следует из названия, он приходит не исключительно с Аляски, а в первую очередь из российских вод.

    Запрет на импорт российской рыбы пока не введен. В апреле Еврокомиссия приняла пакет санкций, который запрещает ввоз ракообразных и икры из России, но не для рыбыЕсли импортные санкции будут продлены, немецкие рыбопереработчики столкнутся с ещё большими трудностями, прогнозирует Кристофер Циммерманн из Института рыболовства Балтийского моря Тюнена. Около 70 процентов минтая, обрабатываемого в Германии, поступает из России.
     «Эта потеря не будет компенсирована. В мире просто нет видов рыб, которые могли бы легко заменить аляскинский минтай», — говорит эксперт. Таким образом, даже повышение импортных пошлин по модели Великобритании окажет значительное дальнейшее влияние на цены, предложение и рабочие места в Германии.

     Федеральное объединение рыбной промышленности Германии представляет интересы производителей рыбных палочек. Управляющий директор Маттиас Келлер разделяет мнение о том, что без минтая Аляски не обойтись. Их продукты также могут быть изготовлены из других видов рыб, таких как хек, треска или пангасиус. Но этого было недостаточно: «Замена минтая Аляски требует огромных количеств, которые в настоящее время недоступны в сопоставимых количествах на мировом рынке в краткосрочной и любой перспективе», — говорит Келлер.

      Нарушенные цепочки поставок усугубляют ситуацию
Компании Frozen Fish International, которая перерабатывает замороженную рыбу для бренда Iglo в Бремерхафене, уже пришлось отправить 400 сотрудников из производственного и технологического отделов на короткую временную работу. Основной причиной, однако, была не  Украина, а проблема с международными цепочками поставок. Локдауны в Китае вызвали серьезные задержки с начала пандемии. Совсем недавно пострадал крупнейший в мире порт в Шанхае. Несколько дней назад предупредительный удар парализовал все основные немецкие морские порты на несколько часов, еще больше усугубив ситуацию.
     У производителя Iglo рыбные продукты из минтая Аляски поступали в основном из американского рыболовства, согласно Frozen Fish. Тем не менее, часть рыбы также поступает из российских вод. После улова его привозят в Китай и филе там, а затем перерабатывают в замороженные продукты в Германии. «Соответствующие процессы уже ведутся, чтобы как можно быстрее найти альтернативы для текущих видов рыб», — говорит Замороженная рыба. Однако в краткосрочной перспективе переход сопряжен с трудностями. Российский рыбный промысел в настоящее время используется только в ограниченной степени в качестве поставщика. Однако это никак не сказывается на поставках, склады хорошо заполнены.
     Пострадали тысячи рабочих мест. По словам Дитера Никеля из профсоюза Nahrung-Genuss-Gaststätten, проблемы затрагивают всех рыбопереработчиков. Он с тревогой наблюдает за развитием отрасли: «Вообще невозможно предсказать, когда что-то сработает или когда товар куда-то прибудет». С другой стороны, он не обвиняет компании. Они справились с кризисом как могли.
     Так неужели вся замороженная рыба сейчас становится дефицитной? Отрасль этого не предполагает. Однако профсоюзный деятель Nickel видит опасность того, что трудности могут оказать влияние на потребителей. И это, вероятно, будет иметь дальнейшие последствия для сотрудников. По данным Министерства сельского хозяйства, около 42 000 человек в Германии работают в рыбной и рыбоперерабатывающей промышленности.

https://www.tagessch…d-101.html

Веселый интересы рыбных палочек.. зависят от доброй воли Кремля.. Ну и интересы пузанов-бюргеров соответственно..
  • +2.55 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Барристер ( Практикант )
18 июн 2022 18:20:00

с 90-х слышал от капитана - а чего, нам удобно, выловил, скинул улов в Пуссане и там же встал на ремонт, деньги сразу...
  • +0.53 / 8
  • АУ