Большой передел мира
246,492,648 499,898
 

  megri ( Слушатель )
18 июн 2022 19:54:58

Все товары - в доступ

новая дискуссия Дискуссия  869

Цитата         ФАС предложила распространить параллельный импорт на все категории товаров
Механизм параллельного импорта в России следует распространить на все категории товаров, чтобы правообладатели не могли устанавливать монопольно высокие цены, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский.
       "Мы хотели распространить механизм параллельного импорта вообще на все и установить на территории нашей страны международный принцип исчерпания прав, который был до 2002 года. Хотели и хотим. Иначе мы так и будем жить в ситуации, когда правообладатели и дистрибьюторы устанавливают монопольно высокие цены", - сказал он в интервью РБК.  При этом, по словам руководителя антимонопольной службы, те предприятия, которые локализовали производство, построили завод, вложили деньги, обеспечивают поставку товаров, можно временно исключить из параллельного импорта. "Есть позиция Минпромторга, и мы с пониманием к ней относимся", - заключил Шаскольский.

Подмигивающий
Отредактировано: megri - 18 июн 2022 19:57:11
  • +3.32 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
21 июн 2022 22:29:45



Государственная дума приняла закон о легализации параллельного импорта в России. Документ защитит компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Ещё в мае Минпромторг утвердил перечень соответствующей продукции, и за прошедший месяц по новой схеме в страну были поставлены запчасти, электроника, одежда и косметика на 2 млрд рублей. Таким образом, за счёт инициативы в российские магазины постепенно возвращаются товары ранее ушедших зарубежных брендов. Впрочем, определённые трудности пока сохраняются при параллельном импорте автомобилей, признают специалисты.

Во вторник, 21 июня, Государственная дума России одобрила закон о легализации параллельного импорта. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны.

 Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

https://russian.rt.c…port-zakon
  • +2.78 / 45
  • АУ