Большой передел мира
245,586,077 498,977
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2022 01:03:30

Байден - на поклон в Эр-Рияд

новая дискуссия Статья  589

Белый дом упражняется, пытаясь как-то объяснить попытку восстановить отношения с Саудовской Аравией. И уверяет, будто бы запланированный визит Байдена в Эр-Рияд будет лишь участием в международном саммите - а встреча с наследным принцем бин Салманом является неким рядовым кулуарным мероприятием.

В реальности Байдену позарез нужна поддержка бин Салмана - которого он раньше называл убийцей, а Саудовскую Аравию - страной-изгоем. Но теперь без Саудовской Аравии разрешить топливный кризис на Западе нельзя - поэтому президенту США приходится ехать на поклон в Эр-Рияд.

Вашингтон уже пошёл на определённые уступки - забыв про убийство Хашогги и поддержав сближение Саудовской Аравии и Израиля. А ещё Байден де-факто отказался от попыток давить на Эр-Рияд по йеменскому конфликту. Но саудиты заняли выжидательную позицию - демонстративно сближаясь с Россией и Китаем, и отказываясь существенно наращивать поставки нефти.

Либеральная публика в США для самой себя придумала объяснение: мол, мы не поддерживаем Саудовскую Аравию. Но нам нельзя допустить альянса Эр-Рияда с Москвой и Пекином. Поэтому приходится наступить на горло своей же идеологии - ради спасения либерального миропорядка. Впрочем, вряд ли такая демагогия хоть как-то позволит скрыть очевидное лицемерие Байдена.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.59 / 54
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!