Большой передел мира
246,367,013 499,834
 

  Ajarius ( Практикант )
20 июн 2022 12:07:38

В ДНР намерены до конца лета провести первый этап трибунала над украинскими военными

новая дискуссия Новость  129

Было в военной ветке, но там это явный оффтоп. Тему считаю важной, не местного значения.

ЦитатаМосква. 20 июня. INTERFAX.RU - Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что первый этап трибунала над иностранными наемниками и украинскими военнослужащими пройдет до конца лета.
"...должна быть собрана исчерпывающая информация в рамках подготовки к трибуналу, который состоится, пока его первый этап, до конца лета, это точно", - отметил он в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) в понедельник.
....
9 июня стало известно, что Верховный суд ДНР приговорил двоих британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна, сдавшихся в плен в Донбассе, к смертной казни за наемничество.

Ну всё как я и говорил раньше. Как сразу не было ясности, так и сейчас: не прошло и двух недель, как мотивировку приговора Интерфакс и иже с ним перевирают.
Не за наёмничество их приговорили. Вот самая полная информация, какую удалось найти:
ЦитатаПленных наемников судили по ст. 232 Уголовного кодекса ДНР — «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», по которой осужденному грозит «лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы». Кроме того, Пиннеру и Брагиму предъявили обвинения по 323-й статье — «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», по которой осужденному грозит «лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, а при наличии отягчающих обстоятельств либо в военное время — смертная казнь с конфискацией имущества».

Скачал УК ДНР, проверил. Действительно, статьёй 232 не предусмотрена смертная казнь (что вполне естественно, ибо речь идёт всего лишь о прохождении обучения, то есть о намерении, а не об осуществлении террористической деятельности. Тут, честно говоря, даже не очень понятно, за что пожизненное давать, но мы чужие УК тут не обсуждаем.) По какой же статье приговорили к смертной казни Аслина, если ему не вменили 323-ю?
(Странно, что никто до сих пор не обратил на это внимания. Или это просто лажа журналюг, а статьи и приговорённые по ним были другие.)
Отредактировано: Ajarius - 20 июн 2022 12:08:44
  • +1.55 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
13 июл 2022 14:42:10
Крутой

Взятым в плен в ЛНР белорусским наёмникам может грозить смертная казнь, заявил помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселёв.


Киселёв пояснил, что взятым в плен наёмникам из Белоруссии грозит пожизненный срок за преступления, совершённые на территории республики.

«В случае, если установится в ходе следствия, что захваченные наёмники совершили преступления и в ДНР, тогда дела могут объединить и передать туда, а там смертная казнь», — отметил он.
Ранее МВД ЛНР сообщило о захвате планировавших теракт в Лисичанске белорусских диверсантов.

https://russian.rt.c…a-nayomnik
  • +2.49 / 41
  • АУ