Большой передел мира
246,487,464 499,892
 

  DeC ( Профессионал )
20 июн 2022 22:42:16

США - неизбежный кризис

новая дискуссия Статья  404

Теперь официально - первый крупный международный банк ожидает наступления рецессии в США до конца этого года. Показательно, что им оказался не банк с Уолл-Стрит, а японская Nomura. Там прогнозируют “мягкую рецессию” со спадом американской экономики вплоть до середины 2023 года.

Это напоминает заявления Белого дома - где вовсю готовятся называть уже неизбежный кризис “поверхностной рецессией”. Мол, экономика формально сократится, но безработица вырастет несильно, и большинство американцев этого якобы не заметят. Впрочем, уже сейчас экономический пессимизм в США находится на максимуме с 1952 года.

Прогноз роста американского ВВП во втором квартале нулевой - значит, экономика США уже находится в кризисном состоянии (после сокращения на 1,5% в первом квартале). При этом Федрезерву приходится резко повышать ставку - лишь бы как-то остановить безудержную инфляцию. Это ещё сильнее вгоняет экономику в новую рецессию.

В Nomura ожидают, что, столкнувшись с кризисом, ФРС придётся резко понижать ставку и заливать деньги в экономику с начала 2023. Иначе остановить лихорадку на рынках - фондовом и ипотечном - не получится. Но новые вливания необеспеченных денег грозят сделать инфляцию совсем неконтролируемой. Поэтому в любом случае ситуация патовая - хорошего сценария для американских властей не проглядывается.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.36 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!