Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,770,051 5,433
 

  Удаленный пользователь
21 июн 2022 14:28:52

ГД распространила режим самозанятых на граждан ДНР, ЛНР и Украины

новая дискуссия Новость  251

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик встать на учет в налоговом органе России в качестве самозанятых, сообщается на сайте ГД.

Законопроект, принятый в первом чтении, обеспечивал возможность россиянам и гражданам других стран ЕАЭС вставать на налоговый учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД). Кроме того, с учета можно сниматься через единый портал госуслуг, что упростит процедуру.

Ко второму чтению были подготовлены поправки, позволяющие вставать на налоговый учет в качестве плательщиков НПД и гражданам Украины, ЛНР и ДНР. Сделать это они могут через личный кабинет, сайт госуслуг или МФЦ. Также можно уполномочить банк на представление в налоговый орган заявления о постановке или снятии с учета.

Отмечается, что закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Режим НПД позволяет самозанятым легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками. Размер налоговой ставки составляет 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который разрешает регистрировать товарные знаки самозанятым гражданам без подтверждения статуса индивидуального предпринимателя.
  • +0.30 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!