Газ
95,722 313
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
22 июн 2022 03:08:01

ГТС Украины.

новая дискуссия Дискуссия  251

Ну, за сбычу мечт!!!!!!!!!!!!!!!!!Смеющийся
Долгосрочные перспективы: Украина имеет возможности импортировать СПГ

Сжиженный природный газ (СПГ) открывает новые возможности для Украины и стран Восточной Европы. Диверсификация источников поставок газа и возможность получать ресурс из Норвегии, США, Катара и других стран будет способствовать укреплению энергетической безопасности всего региона, уничтожению монополии российского газа и восстановлению конкурентного рынка. Об этом во время выступления на Baltic LNG & Gas Forum заявила директор по взаимодействию с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белькова.

Как сообщила директор ОГТСУ, на сегодня существует несколько потенциальных направлений импорта СПГ в Украину:

LNG-терминал в г. Свиноуйсьце (Польша);
Гданьский LNG-терминал FSRU (Польша) – строительство планируется завершить в 2028 году;
Клайпедский LNG-терминал (Литва);
LNG-терминал на о. Крк (Хорватия);
LNG-терминал Alexandroupolis (Греция) – строительство планируется завершить в 2023 году;
LNG-терминал Revithoussa (Греция);
LNG-терминал Marmara Ereğlisi (Турция);
На сегодня из-за войны потребление газа в Украине существенно снизилось, и после победы нам всем придется восстанавливать не только города, но и украинскую экономику. В долгосрочной перспективе украинских поставщиков интересует рынок СПГ в противовес спотовому как способ диверсификации. Украина также имеет, что предложить нашим партнерам: доступ к ПХГ, транзит газа на короткие расстояния между странами Центральной и Восточной Европы, интеграция декарбонізованих газов для нужд промышленности. В краткосрочной перспективе – мы должны выиграть в россии на энергетическом фронте – остановить «Северный поток-1», чтобы сохранить газовую инфраструктуру Украины», – считает госпожа Белькова.

Возьмем например  терминал LNG-терминал Revithoussa (Греция);  Т.е  Украина заплатит за транзит  по Греции,  македонии, болгарии, Румынии.  Как вы думаете, они от бабла откажутся
Отредактировано: Влад Филоненко - 22 июн 2022 03:22:28
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pkb ( Слушатель )
22 июн 2022 08:02:23

Это всё из "логики до 24 февраля".
Сейчас на газоснабжение наплевать, руководство свинтилио 24 потом очухалось, вернулось, но в целом для них нет проблемы газоснабжения - они уже под 50тыс бойцов закопали, и им уже не до таких мелочей как отопление населения (как я понимаю, промышленные потребители газа не работают/ их мало осталось)
ПС: надеюсь к зиме вариант южного маршрута будет им уже не актуален - отрежем им Одесскую и Николаевскую области.
  • +0.02 / 1
  • АУ