Большой передел мира
246,681,382 500,074
 

  DeC ( Профессионал )
22 июн 2022 12:51:26

Нед Прайс

новая дискуссия Дискуссия  130

Спикер Госдепа Нед Прайс – на вопрос «Поддержат ли США Литву, если Россия предпримет военные меры?»:

Мы не собираемся спекулировать на русском бряцании оружием или русском бахвальстве. Мы очень четко дали понять во время конфликта на Украине, что наша приверженность пятой статье НАТО — постулату, что нападение на одного будет означать нападение на всех, — эта приверженность со стороны США нерушима. Мы усилили восточный фланг НАТО, особенно те страны, которые находились на передовой российских угроз много лет. Мы ценим экономические меры, которые предприняли наши союзники и партнеры, включая Литву, присоединившись к нам. Литва является членом НАТО, мы выполняем обязательства, данные союзникам по НАТО, включая обязательство по пятой статье, которая является основополагающей в альянсе. Мы поддерживаем Литву.



Подмигивающий
  • +1.53 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
22 июн 2022 13:19:37

В Пятой статье ‘нападения на всех’ нет. А есть вот что:
«…окажет помощь… путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы…».
Поскольку практически все запасы амуниции были потрачены на помощь Украине (а то, что осталось, это только для себя), остаётся только писать мелками на асфальте и воинственно петь «оле, оле-оле-оле».
  • +2.49 / 43
  • АУ