Большой передел мира
246,294,321 499,778
 

  Александр_С ( Практикант )
22 июн 2022 16:45:31

Может ли Германия сохранить работу своих атомных электростанций?

новая дискуссия Статья  127

Источник


ЦитатаФРАНКФУРТ, 22 июня (Рейтер) - Все внутренние источники энергии, включая атомную, находятся на рассмотрении, поскольку Германия стремится подпитывать свою экономику и предотвратить рецессию, которая считается вероятной в случае полного прекращения поставок российского газа. Бывший канцлер Ангела Меркель пообещала прекратить использование ядерной энергии после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году, а руководители коммунальных служб подготовились к закрытию трех оставшихся реакторов к концу 2022 года. Они говорят, что ограничения в поставках топливных стержней и квалифицированного персонала делают невозможным поддержание их работы.
В марте правительство также заявило, что вопросы законодательства, безопасности и ответственности исключают сохранение ядерной энергетики. Однако некоторые либералы в правительстве, возглавляемом социал-демократами, и оппозиционные консерваторы говорят, что, учитывая переоценку угля, от которого Германия постепенно отказывается по экологическим соображениям, ядерная энергия также должна быть пересмотрена. Канцлер Олаф Шольц до сих пор выступал против продления срока эксплуатации АЭС.
ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?
После начала СВО, которое началось 24 февраля, Германия сократила долю России в импорте газа с 55% до примерно 35%, но по-прежнему зависит от нее. В то время как Европейский союз стремится сократить использование российской энергии, Россия также сократила потоки по трубопроводу "Северный поток-1" в Германию до 40% мощности. Москва говорит, что западные санкции препятствуют ремонту; Европа говорит, что это предлог для сокращения потоков. Каким бы ни было объяснение, регулятор энергетики, Bundesnetzagentur, заявил, что будут проблемы с обеспечением потребителей теплом и функционированием промышленности. В то же время рост цен на фоне того, что рынки готовятся к дефициту, увеличивает риск рецессии. Наряду с увеличением использования импортного и отечественного угля, ядерная энергетика может помочь разгрузить сектор производства электроэнергии, из которых 15% вырабатывается на газовых электростанциях. Использование меньшего количества газа для обогрева 41 миллиона домохозяйств Германии также высвободит больше энергии для промышленности, которая во многих случаях нуждается в нем в качестве сырья. Коммунальные предприятия E.ON, RWE и EnBW эксплуатируют соответственно Isar 2, Emsland и Neckarwestheim 2 - в общей сложности 4300 мегаватт (МВт) ядерной мощности. Три других оставшихся реактора были закрыты в конце прошлого года, когда шесть реакторов обеспечивали 12% электроэнергии Германии. Другими альтернативными источниками энергии для Германии являются солнечная и ветровая энергия, которые зависят от погоды и СПГ. Проблема с СПГ заключается в нехватке импортных мощностей и конкуренции на международном рынке, особенно в связи с тем, что Freeport LNG, оператор одного из крупнейших экспортных заводов США, отключен после взрыва, произошедшего ранее в этом месяце.
КАКОВА СИМВОЛИКА НЕМЕЦКОЙ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ?
Атомные электростанции остаются неприемлемыми для Партии зеленых. Она берет свое начало от движения защитников окружающей среды 1970-х годов, которое ссылалось на риски безопасности и нерешенный вопрос о ядерных отходах. Повторное подтверждение полезности ядерной энергетики стало бы оправданием критиков Меркель и популистских голосов.
БЫЛО БЫ ЗАКОННО ПОДДЕРЖИВАТЬ РАБОТУ ЗАВОДОВ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ?
"Продление на несколько лет было бы юридически допустимым", - написал лейпцигский юрист Кристиан Рацке в статье, опубликованной ассоциацией ядерных технологий KernD, также ссылаясь на климатическую выгоду от почти нулевых выбросов. Соответствующий закон "возможен и может быть быстро принят", - сказал он. Достижение этого по-прежнему будет сложным и потребует от парламента изменения существующих законов, в первую очередь соглашения 2017 года, в соответствии с которым коммунальные предприятия передали свои средства на вывод из эксплуатации в общественный фонд.
ЧТО ГОВОРЯТ ОПЕРАТОРЫ?
Они против продления по операционным и экономическим причинам, но полагаются на ведущую роль правительства в этом вопросе. Исполнительный директор E.ON Леонард Бирнбаум написал сотрудникам, что правительство изучило ядерную проблему и обнаружило, что это не является частью решения. "Мы должны уважать это решение", - сказал он в письме, которое в среду попало в руки газеты Rheinische Post. "Это правильный вопрос, но, к сожалению, уже слишком поздно (для немецкой атомной отрасли)", - заявил генеральный директор Маркус Креббер на заседании немецкой промышленной федерации во вторник.


Кратко. Немцы думают не останавливать оставшиеся 3 реактора, операторы против, но если правительство скажет - они эксплуатацию продолжат. План таков: если уменьшить кол-во газа для выработки электроэнергии (запустить угольные станции, не останавливать АЭС и увеличить ветровую и солнечную генерацию) и отопления жилищ, то его больше будет для промышленности.
  • +1.79 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!