Большой передел мира
245,258,207 498,585
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
22 июн 2022 18:44:36

«Мы сдаёмся!» [Такер Карлсон на русском]

новая дискуссия Аналитика  527


Дата эфира: 22.06.22


Бггг...Смеющийся
  • +2.01 / 36
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
22 июн 2022 19:11:40
Тут важно понимать, что это за зверь такой - "Критическая расовая теория" (Critical race theory). Британская энциклопедия даёт вот такое определение:
Цитатаcritical race theory (CRT)intellectual and social movement and loosely organized framework of legal analysis based on the premise that race is not a natural, biologically grounded feature of physically distinct subgroups of human beings but a socially constructed (culturally invented) category that is used to oppress and exploit people of colour. Critical race theorists hold that racism is inherent in the law and legal institutions of the United States insofar as they function to create and maintain social, economic, and political inequalities between whites and nonwhites, especially African Americans. Critical race theorists are generally dedicated to applying their understanding of the institutional or structural nature of racism to the concrete (if distant) goal of eliminating all race-based and other unjust hierarchies.


ЦитатаКритическая расовая теория, это интеллектуальное и социальное движение и слабо организованная структура правового анализа, основанная на предпосылке, что раса - это не естественная, биологически обоснованная черта физически различных подгрупп людей, а социально сконструированная (то есть являющаяся частью культуры) категория, которая используется для угнетения и эксплуатации "цветных" людей. Критически настроенные расовые теоретики считают, что расизм присущ закону и правовым институтам Соединенных Штатов, поскольку они служат для создания и поддержания социального, экономического и политического неравенства между белыми и небелыми, особенно афроамериканцами. Критически настроенные расовые теоретики обычно стремятся применить свое понимание институциональной или структурной природы расизма к конкретной (хотя и отдаленной) цели устранения всех расовых и других несправедливых иерархий.


То есть штука то по задумке вполне себе логичная. Она про то, что часть людей определана в "быдло" по каким-то признакам, и на основании их эксплуатируется. Это просто группа с каким-то простым способом (само)идентификации. Этой группой могут быть хоть блондины, хоть люди с маленькими ушами, хоть лысые, хоть кто ещё - но вот конкретно в США это негры. То есть даже при формальном равенстве по закону - реальное равенство у негров отсутствует. Отсутствует в силу неравенства каких-то изначальных условий их жизни и работы.

Ну а дальше уже борьба с этими перекосами в условиях США порождает обратные перекосы - BLM и иже с ними. Когда вместо реального равенства запускается процесс "чёрного расизма". Как в США с этим всем разбираться в рамках существующей системы - я без понятия. Там это действительно серьёзная исторически сложившаяся проблема, которая в России нам тупо непонятна по причине отсутствия самого явления как класса. То, что у нас тут называют иногда "бытовым расизмом" - полнейшее ничто по сравнению с проблемами отношения рас в США.

PS: Видео в тему:
  • +0.07 / 2
  • Скрыто