Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  DeC ( Профессионал )
22 июн 2022 21:17:32

Запущено приложение «Работа в ЕАЭС»

новая дискуссия Новость  420

22.06.2022

Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) запустил мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» — платформу онлайн-сервисов для обеспечения свободы передвижения рабочей силы между странами Евразийского экономического союза, сообщает ЕАБР во вторник.

Напомним, приложение «Работа в ЕАЭС» было представлено председателем правительства России в феврале 2021 года. Теперь оно доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Приложение позволяет «снять барьеры технического, информационного и сервисного характера, создать лучшие условия жизни и труда для граждан ЕАЭС, максимально облегчить доступ к национальным информационным сервисам, создать экосистему взаимодействия государственных и коммерческих цифровых услуг», говорится в сообщении.

В настоящее время с помощью приложения граждане стран ЕАЭС и СНГ могут получить государственные и коммерческие услуги при трудоустройстве в России. Также ведутся переговоры по запуску аналогичных сервисов приложения в других странах ЕАЭС.

Через приложение «Работа в ЕАЭС» можно проверить ограничения на въезд в Российскую Федерацию, ИНН для иностранных граждан, страховой стаж в Пенсионном фонде России, обратиться в трудовую инспекцию, получить признание документов об образовании, оформить и получить трудовой патент.

Настроена возможность поиска и отклика на вакансии, размещенные на портале «Работа России». Реализован сервис с путеводителем по трудоустройству. Сформирован и внедрён список нормативно-правовых актов РФ, регламентирующих процедуры легального трудоустройства и работы трудовых мигрантов. Внедрена база знаний с вопросами и ответами на самые популярные вопросы по трудовой миграции.

До конца года планируется включить в приложение возможность подачи заявки на получение СНИЛС, ИНН и регистрацию в качестве самозанятого.

Из коммерческих сервисов на сегодня реализованы оформление полиса добровольного медицинского страхования, поиск и аренда жилой и коммерческой недвижимости, поиск и покупка авиа- и железнодорожных билетов, покупка SIM-карты. В ближайшее время планируется внедрение новых услуг, в том числе нотариального перевода документов, оформления банковской карты, международных переводов денежных средств.

Как говорится в сообщении, также важными и необходимыми шагами, которые необходимо предпринять на государственном, межгосударственном и наднациональном уровнях, должны стать признание электронных цифровых подписей и система трансграничной идентификации и аутентификации.

Источник

Подмигивающий
  • +1.14 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!