Большой передел мира
246,184,170 499,700
 

  DeC ( Профессионал )
23 июн 2022 13:54:31

Нигерия

новая дискуссия Дискуссия  134

В Нигерии кончился бензин и дизель

Гигантские очереди возникли во вторник на заправочные станции в самом густонаселенном штате Нигерии - Лагосе в условиях усиливающейся нехватки в стране бензина и дизеля.

Автомобилисты в Лагосе стоят часами с тем, чтобы заправиться, сообщает южноафриканская радиостанция SABC. В последние дни многие АЗС закрылись в Нигерии по причине своей убыточности, так как страна импортирует значительные объемы топлива, мировые цены на которые резко выросли. Нигерийские власти регулируют ввоз бензина и дизеля, а также субсидируют цены на топливо на внутреннем рынке.

При этом Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке южнее Сахары. Входящая в ОПЕК – 13-ая в мировом рейтинге добывающих стран. Однако в стране недостаточно нефтеперерабатывающих мощностей для удовлетворения местного спроса.

Одновременно Нигерия занимает 17 позицию в мире по объемам импорта бензина, дизеля и других товаров глубокой переработки нефти.

Шокированный
  • +1.78 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
23 июн 2022 14:02:23

Воспоминания нахлынули. В 94 году, когда начиналась борьба за демократию, были забастовки нефтяников. Тоже не было бензина, но на черном рынке он был. А,вы не поверите, пассажирский самолет заправляли ведрами по ночам.
  • +0.90 / 9
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
24 июн 2022 21:23:20

Крутой

Страны ОПЕК+ не смогут нарастить добычу нефти так, как их просят, потому что испытывают нехватку свободных мощностей для этого, сообщил министр нефтяных ресурсов Нигерии Тимпире Сильва.

«Некоторые полагают, что цены на нефть немного завышены, и ждут, что мы немного нарастим добычу, но сейчас дополнительных мощностей действительно мало», — цитирует его Bloomberg.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм ранее заявила, что американская администрация призывает мировых производителей нефти и газа, включая ОПЕК, увеличить их добычу.
https://russian.rt.c…-opek-neft
  • +1.53 / 28
  • АУ