Большой передел мира
246,337,080 499,801
 

  DeC ( Профессионал )
24 июн 2022 18:57:42

Верховный суд - радикальный сценарий

новая дискуссия Статья  416

Верховный суд США продолжает творить историю. Если вчера он принял знаковое решение в пользу владельцев оружия в Америке, то сегодня судьи вынесли вердикт по вопросу абортов. И разрешили отдельным штатам ограничивать аборты после 15 недели беременности.

Фактически речь идёт об отмене хрестоматийного решения Roe v Wade 1973 года, когда Верховный суд - тогда гораздо более либеральный, чем сейчас - наоборот, запретил штатам серьёзно ограничивать аборты. По опросам 61% американцев поддерживают право на аборты в первом триместре беременности, 34% - во втором и 19% - в третьем. Теперь аборты могут быть ограничены во втором и третьем триместре.

Последние вердикты Верховного суда уже вызвали истерику у либеральной общественности США. Она требует от штатов не подчиняться решениям судей - а сам суд реформировать или распустить. В прошлом году Белому дому даже предлагали искусственно расширить Верховный суд, наводнив его близкими Демпартии судьями, чтобы разбавить имеющееся там консервативное большинство.

Ну а “антифа” с БЛМ обещают Америке “ночь гнева” - с беспорядками у здания Верховного суда. И даже у личных домов судей, которые с мая периодически берут в осаду либеральные протестующие. Одного судью так и вовсе уже пытались убить. Очевидно, что нынешнее решение по абортам ещё сильнее взбаламутит Америку - и откроет окно возможностей для самых радикальных сценарием со стороны недовольной части общества.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +0.93 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
24 июн 2022 20:13:47

Фарш невозможно прокрутить назад.
Запрет аборта, разрешённый ранее, в,даже не модерновом, а постмодерновом обществе - абсурдное решение...
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
24 июн 2022 21:07:48

Нужно всего лишь общество ковыльнуть до "темновекового", делов-то - если уж у ИГИЛ* почти получилось:)
 Конкретно в США еяпп для этого религиозных экстремистов предостаточно (например атаки на абортарии и медиков в них - "ненасильственные" постоянны, физические - редки но регулярны) - а нынче и "экономический базис" с "верхи не могут-низы не хотят" улыбается и машет.
  • +0.25 / 3
  • АУ