Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,049,153 33,709
Ограниченная тема
 

  leonardych ( Слушатель )
25 июн 2022 13:18:23

Бандеромобиль

новая дискуссия Дискуссия  294

Видимо один из самых необычных на данный момент «бандермобилей» на шасси Иж-2715 и пулеметом Максима.

https://t.me/infantmilitario/78431

  • +0.87 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ttiot ( Слушатель )
25 июн 2022 16:55:14

мне интересно, на что, реально, они рассчитывают?
с кем можно воевать и каким образом, используя этот пепелац?
идти в наступление? на танки?
идти в отступление?
кур гонять?
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
  Римма ( Слушатель )
25 июн 2022 17:07:49

Мародерить удобно и драпать с награбленным по грунтовке. Не думаю, что они предполагают с этим воевать. А вот грабить, особенно, безоружных, удобно.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
25 июн 2022 17:29:20

Интересно. Почему Максимы? Почему не ДШК (или клоны) и КПВ, которые так полюбились боевикам на БВ?
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
  psv ( Слушатель )
25 июн 2022 18:59:20

Я прозреваю это "закон сохранения ДШК в природе". Если в одной стране ДШК прибыло, то в другой неминуемо убыло.
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
  dAlexis ( Слушатель )
25 июн 2022 20:15:36

Тут камрад интересовался, какова боевая ценность данного поделия. Не успел ответить, искал старое сообщение, да так и не нашел.  Вообще, в эту ловушку с боевыми качествами  подобных агрегатов попадают практически все профессиональные военные, но я как любитель после срочной вижу под иным углом. Во время Крыма сам BlackShark (как-то он там....) практически такой же шарабан с Максимом постил, только кузов деревянный был. Я ему тогда объяснял, зачем на самом деле нужен данный агрегат. Понятно, что в реальном бою пациент в кузове - готовый смертник, от СВД будет аккуратная дырка, от ДШК или, получше, КПВТ будет разлет клочков по закоулочкам, что от АГСа или РПГ будет - камрады подскажут. Мало того, это очевидно и противоположной стороне!
Путем суровейших логических размышлений понимаем, что данная машина предназначена НЕ для боя, а для грабежа мирного населения. Подваливает такая тачанка к хате и требуют млеко, курки, яйка, тьфу, сало, горилку, картоплю. А в этот кузов, который получше виденного раньше, еще и свЫня залезет... Делается такая выдача грабительских шарабанов за военные с полного согласия атаманов ВСУ (командирами кренделей, разрешающих такое, язык назвать не поворачивается). Характеризовать - в зависимости от испорченности, но лучше на АУ....
  • +0.96 / 28
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
25 июн 2022 20:21:33

У меня на боевом счету есть один такой Москвич - тапочка. Правда, не из оружия, подловили гада на фонарном столбе. Повалили танком и подтащили на дорогу, от обочины к обочине. А в кюветах растяжек наставили. Голубенький был, как сейчас помню Плачущий
  • +2.80 / 116
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
25 июн 2022 21:18:30

Чтобы было проще- пулемет, прикрученый к легковушке это альтернатива не танку и не БМП, а пулемету, который таскает пулеметчик на своих двоих.
Особенно это касается пулемётов, с которыми пешком особо не побегаешь.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
  leonardych ( Слушатель )
25 июн 2022 22:10:40

Пулемётовоз, как их раньше называли. Ну бандеровцам ещё есть куда расти, беря пример с их европейских хозяев:
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
25 июн 2022 22:36:29

это, конечно, прекрасные сме%34чки, но Максим на 3 км убойно стреляет, прицельно до 1000 метров вполне себе... особенно сдвоенные-строенные версии шороху навести могут по пехоте.
За неимением лучшего и такое норм, тем более, если смотреть видео до этого, где их тащат на велосипедах и садовых тачках... Ну серьёзно, вы же не будете смеяться над пулемётчика с Печенегом, который на Уазеге передвигаетсяУлыбающийся Просто ему стрелять удобнее, а тут столетний пулемёт только жёстко крепить.
  • +0.07 / 6
  • АУ