Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,001,783 33,662
Ограниченная тема
 

  Danilov71 ( Слушатель )
25 июн 2022 18:06:05

В Луганске заявляют об установлении контроля над промзоной завода "Азот" в Северодонецке

новая дискуссия Новость  427

ЦитатаЛуганск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Союзные силы Народной милиции Луганской народной республики и Вооружённых сил РФ взяли под полный контроль промышленную зону химического предприятия "Азот" в Северодонецке, сообщил "Интерфаксу" представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
"Промзона предприятия "Азот" в городе Северодонецк перешла под полный контроль Народной милиции ЛНР и союзных сил Российской Федерации" - сообщил Марочко в субботу.
Представитель военного ведомства ЛНР отметил, что на территории предприятия ещё остаются подвалы, бомбоубежища и другие строения, в которых могут укрываться украинские военные, поэтому союзные силы ЛНР и РФ в данный момент ведут там зачистку. "Но мы можем уже с полной уверенностью говорить, что мы контролируем данное предприятие", - сообщил Марочко.
Ранее в субботу представитель военного ведомства ЛНР Иван Филипоненко сообщил журналистам, что подразделения Народной милиции совместно с чеченским спецназом эвакуировали с химического завода "Азот" в Северодонецке 800 мирных жителей.
Он уточнил, что из промзоны завода "Азот" эвакуировано "более 800 человек". "Продолжается зачистка и эвакуация людей из подвалов", - сообщил Филипоненко.
7 июня министр обороны России Сергей Шойгу заявил о взятии под полный контроль жилых кварталов Северодонецка.
17 июня представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил о начале сдачи в плен украинских военных, блокированных союзными силами ЛНР и РФ на заводе "Азот" в Северодонецке.
Отредактировано: Danilov71 - 25 июн 2022 18:07:32
  • +1.21 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Comandante ( Слушатель )
25 июн 2022 18:15:33

Это все хорошо. Тут ведь только один вопрос возникает как азотовским сидельцам удалось (или не удалось?) выскользнуть из котла. Хотя не исключаю того, что их выпустили дабы не подвергать опасности жизни мирных жителей. С коридором и автобусами. Как в Сирии.
ЗЫ. По большому счету никуда они не денутся. Разве что процесс могилизации, экстрадиции в плен займет чуть больше времени. 

Подмигивающий
  • -0.21 / 14
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
25 июн 2022 18:58:17

Насколько я понимаю - там уже не такие упоротые, как на Азовстали.
И, если бы я был директором - я бы тоже дал им возможность сдриснуть, а не калибровать и очугунивать. 
На металлургическом заводе взрываться почти нечему. 
А вот на химпредприятии - так может громко бумкнуть, причем не только бумкнуть - но и разнести всю эту химическую хрень по большим окрестностям.
Да, не Чернобыльское облако. Но тем не менее.
  • +0.68 / 17
  • АУ
 
  ФилиH ( Слушатель )
25 июн 2022 18:16:06

Северодонецк полностью наш!

Гауляйтер "Луганской ОВА" (сапожник без сапог) Сергей Гайдай признал полную потерю Киевом контроля над Северодонецком, включая промзону. Видео с признанием есть у труханов.
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской ВесныОфициально: (уже бывший) украинский мэр Северодонецка заявил, что город находится под полным контролем российских военных, создается комендатура

https://t.me/RVvoenkor/17294


Насчёт разрушения города в хлам бывший мэр, мягко говоря, наврал. Видео от 14 числа.
Цитата: Телеграм-канал i ❤️ КраматорскСеверодонецк, вчерашнее видео с коптера.

В целом пострадал, но по сравнению с Мариком выглядит на четвёрочку с плюсом.

https://t.me/ilovekramatorsk/1547

  • +1.93 / 75
  • АУ