Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  Ктулх Оглы ( Специалист )
27 июн 2022 11:33:36

Руководство Литвы договорилось с ЕК об основных принципах транзита РФ в Калининград

новая дискуссия Новость  1.513



Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Руководство Литвы в понедельник на консультациях с Европейской комиссией (ЕК) согласовало основные принципы и основополагающие установки транзита российских грузов в Калининград.
Как сообщил после встречи в президентском дворце старший советник главы Литвы по национальной безопасности Кястутис Будрис, консультация состоялась в свете обновлений рекомендаций ЕК по реализации санкций.

"Сегодня единогласно были согласованы основные принципы и базовые положения, которым должна следовать Литва, чтобы прояснить некоторые моменты для Еврокомиссии", - сообщил журналистам советник президента Литвы.
Он не стал комментировать конкретные принципы и положения.

Как сообщалось, с 18 июня Литва постепенно начала исключать из грузового транзита в Калининградскую область товары из санкционного пакета ЕС, что привело к обострению отношений между Вильнюсом и Москвой. Россия заявила о готовности ввести ответные санкции против Литвы.
С учетом введенных Литвой ограничений, по данным властей региона на четверг, 23 июня, трафик железнодорожных и автомобильных грузов в Калининградскую область из других регионов РФ и обратно снизился примерно на 30%.

https://www.interfax.ru/world/847975

Всё равно допрыгаются. Однозначно. Ну не может пропАсть втуне такая мощная русофобская энергетика! Как пел В. Высоцкий: "Ну, если я чего решил — я выпью-то обязательно!" 
Так что, нарвутся всенепременно В очках
Отредактировано: Ктулх Оглы - 27 июн 2022 12:05:34
  • +4.22 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  BUR ( Специалист )
27 июн 2022 12:53:24

Нда... их любовные отношения с ЕК собственно Россию в данном вопросе интересовать должны постольку-поскольку. Вопросы транзита были определины при признании суверенитета Литовской республики в её современных границах. Всё остальное (включая решение ЕС о подтверждении тех самых вопросов транзита при принятии Литвы в ЕС) связку признания суверенитета территории с вопросами транзита не отменяют. Изменение условий транзита не согласованное с Россией === отказ от современной территории.
И никакой ЕС с НАТО в данном вопросе не помогут, только в силу привычной "узкой компетенции в следствии обособленной от реальности жизни брюсселького бюрократа" примут очередное решение о "кривизне огурцов в ЕС" на этот раз в области дипломатии.
  • +1.56 / 30
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 июн 2022 22:04:28

У меня немного когнитивный диссонанс - если транзитный проход был частью территориального договора. Неужели в Литве не понимают последствия нарушения одного из основополагающих пунктов?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Юрок Хобот ( Слушатель )
28 июн 2022 06:30:29

И каковы будут эти последствия,если не секрет?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Розовый Танк ( Слушатель )
28 июн 2022 07:19:40

признание блитву враждебной со всеми вытекающими
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
28 июн 2022 07:59:58

А это как квартира с обременением - пока обязательства по обременению выполняешь, там живешь. Но не продать, не поменять не можешь. А если обременение профакапано, нахер с площади.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
28 июн 2022 20:28:04

Ну так что же изменилось? В приведенном Вами словесном поносе этой информации нет.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Runv ( Слушатель )
29 июн 2022 06:25:20

Судя по понурым комментариям представителей сейма (в стиле - "ну там разные юристы по разному понимают", "некоторые страны заявили, что не поняли как иначе можно трактовать такой транзит, если не Россия - Россия", "будут разяснения", "европа решит" и т.д.) и ответа на прямой вопрос "разрешат или нет?": "ну, скорее всего введут послабления" - таки обделались. Причём лично я уже не сомневаюсь, что это таки был именно литовский перфоманс, т.к. сразу после начала скандала - "ну мы запросим ДОПОЛНИТЕЛЬНО" (я перевожу - "мы не запрашивали) и комментарий "ну раз Литва так трактует - значит так и надо", т.е. скорее всего местные очередной раз сделали русофобскую и "свободолюбивую" подлянку ЕС не посоветовавшись с ними.
Ну а во всяких радио обсуждениях даже русофобские ведущие комментируют этаким упавшим тоном, не говоря уже о звонящих адекватных (не скакунов) людях.
Больше всего меня веселит риторика одарённых - "не посмеют", "ультиматум - просто блеф слабого Путина", "мы стронг", "заграница NATO нам поможет" и т.п. Так и хочется спросить - что там с блефом декабря 2021? 
Ну и куда ж без "весь мир увидел, что армию России нечего бояться - она недееспособная", "всё, что есть у Путина - пара старых ржавых ракет" и т.д. В общем все местные источники - сплошное камеди радио
  • +2.13 / 48
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
29 июн 2022 07:51:26

Меня не веселят, меня изумляют подобные комментарии. Что значит НАТО нам поможет? НАТО назначит следующей территорией войны с Россией Литву?
Ну да, тут вся надежда на "ржавые русские ракеты", тогда может какая-то часть Литвы уцелеет.
  • +1.99 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Runv ( Слушатель )
29 июн 2022 08:28:46

Я уже давно не изумляюсь - здесь реально живут эльфы с ярко выраженным "демократизмом головного мозга". И они реально верят в "супер мощь НАТО" и в "отсталость вооружения России", так же как и в "НАТО не позволит". Поэтому нет - не изумляют, только веселят. Сам факт, конечно, невесёлый (когда таки начнётся), но куда ж без оптимизма. И очень уж хочется посмотреть на эти рожи в момент "анасзачто"
  • +0.89 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
29 июн 2022 09:38:58
Сообщение удалено
alb@tros
29 июн 2022 15:45:59
Отредактировано: alb@tros - 29 июн 2022 15:45:59

  • +1.09
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
29 июн 2022 11:54:55

"Не эльфы" не торгуют хлебальниками по теликам. Да и не смотрят эти самые телики. Бойтесь своих желаний, у судьбы то еще чувство юмора.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Runv ( Слушатель )
29 июн 2022 16:42:17

По моим наблюдения "не эльфы" как раз таки очень даже смотрят "телеки", просто не те.

Своих желаний я не боюсь
  • +0.00 / 0
  • АУ