Большой передел мира
246,508,075 499,910
 

  megri ( Слушатель )
27 июн 2022 18:28:22

Блумберг лжёт

новая дискуссия Дискуссия  563

И точно не договаривает, и про рубли, и про тех, кто согласился на такой расчёт, и про прошедшие платежи, и про тех, кто задержал платежи,  и про то, что - собственно некому собраться и объявить России дефолт
ЦитатаМинистерство финансов России отклонило сообщение Bloomberg о «дефолте» страны по своим иностранным обязательствам, заверив, что платежи были произведены в полном объеме и в соответствии с условиями, на которых были выпущены еврооблигации.
     «20 мая 2022 года Минфин России произвел выплаты по облигациям с погашением в 2026 году на сумму 71,25 млн долларов США и облигациям со сроком погашения в 2036 году на сумму 26,5 млн евро. Эти выплаты были получены в тот же день платежным агентом еврооблигаций, АО «Национальный расчетный депозитарий» и своевременно переданы как российским держателям еврооблигаций, права которых учитывались российской бухгалтерской инфраструктурой, так и иностранным финансовым посредникам, в том числе через систему расчетов Euroclear, для последующего перевода клиентам указанной организации», — пояснили в министерстве. 
    «Таким образом, обязательства по обслуживанию российских ценных бумаг были выполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией по еврооблигациям. Однако международные расчетно-клиринговые системы, получив средства заранее и в полном объеме, имеющие юридическую... и финансовые возможности... перечислить указанные средства их конечным получателям, не предприняли для этого необходимых шагов", - подчеркнули в министерстве.

    Подчеркнув, что действия иностранных финансовых посредников находятся вне его возможности контролировать, министерство призвало иностранных держателей облигаций обращаться напрямую в те учреждения, которые заблокировали платежи.


     В ведомстве подчеркнули, что Россия, со своей стороны, не только произвела платежи по облигациям авансом, и что действия третьих лиц (в данном случае западных посредников) «прямо не предусмотрены в эмиссионной документации как событие дефолта, а должны рассматриваться в рамках общих норм права, регулирующих условия выпуска, с учетом всех обстоятельств и добросовестности действий сторон".

Москва, подчеркнули в Минфине, «не отказывается выполнять свои долговые обязательства перед всеми категориями инвесторов», а при отсутствии технической возможности платить в иностранной валюте предложила новый механизм расчетов, в соответствии с подписан указ президента 22 июня 2022 года, при котором долг может быть выплачен в рублях.
  Российские деловые СМИ сообщали о возможности рублевых выплат в прошлом месяце, указывая на встроенные варианты таких выплат по всем облигациям, выпущенным с 2018 года, в случае, если долларовые платежи каким-то образом были невозможны, а также на пункт «Валютное возмещение», который аналогичным образом открыл дверь для рублевых платежей, которые должны были быть сделаны по более старому долгу.
  • +2.10 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!