Большой передел мира
246,457,383 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
28 июн 2022 16:14:39

Почему предельные цены на нефть и газ в России это легче сказать, чем сделать

новая дискуссия Статья  655

Источник


ЦитатаЛОНДОН, 28 июня (Рейтер) - Лидеры G7 договорились изучить возможные ограничения цен на российскую нефть и газ, чтобы попытаться ограничить возможности Москвы финансировать свое вторжение в Украину, заявили представители G7 во вторник. Официальные лица, в том числе министр финансов США Джанет Йеллен, говорят, что эта мера ограничит цену, которую Россия получает за энергоносители, позволяя западным потребителям продолжать получать поставки. Ниже приведены некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о предельных ценах и проблемах, с которыми они могут столкнуться.
ДЕЛАЛОСЬ ЛИ ЭТО РАНЬШЕ?
Несколько похожий механизм был создан в рамках программы Организации Объединенных Наций "Нефть в обмен на продовольствие" в 1995 году, чтобы позволить Ираку продавать нефть в обмен на продукты питания и медикаменты. Программа, введенная администрацией президента США Билла Клинтона, должна была удовлетворить гуманитарные потребности простых иракцев, не позволяя правительству Саддама Хусейна наращивать военный потенциал. Покупатели нефти вносили деньги на депозитный счет, управляемый банком BNP Paribas. Деньги были использованы для выплаты военных репараций Кувейту, операций ООН в Ираке, и Ираку было разрешено приобретать товары, подпадающие под действие закона, на любые оставшиеся средства. Программа пострадала от широко распространенной коррупции и злоупотреблений. В то время как Организация Объединенных Наций была едина в противостоянии правительству Саддама Хусейна, в организации есть разногласия по поводу вторжения России в Украину, которое Россия называет "специальной военной операцией". Китай, Индия и Пакистан входят в число 35 стран, которые отказались осудить Россию. Китай и Индия стали крупнейшими покупателями российской нефти со значительными скидками, поскольку Европа сократила импорт.
КАКОВА ЦЕЛЬ КАРТЕЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ?
Западные чиновники говорят, что хотят стимулировать продажи российской нефти на уровнях, немного превышающих себестоимость добычи, чтобы обеспечить сокращение доходов России при сохранении добычи. Сегодня Россия получает больше доходов, чем до начала вторжения 24 февраля, поскольку рост мировых цен компенсировал влияние санкций. Тамас Варга из нефтяного брокера PVM сказал, что идея ограничения цен свидетельствует о том, что прямые запреты на российскую нефть были контрпродуктивными, поскольку доходы России выросли. Но создать картель покупателей, чтобы лишить Россию нефтедолларов при одновременном снижении инфляционного давления со стороны цен на нефть, непросто. "Большая неизвестность - это реакция Владимира Путина", - сказал Варга. Если президент России Владимир Путин решит сократить экспорт нефти или газа, план будет иметь неприятные последствия и приведет к росту цен: "Это кошмарный сценарий - как для Европы, так и для России". Кремль заявил во вторник, что российский газовый гигант Газпром может попытаться пересмотреть свои контракты на поставку, если западные страны введут ограничение цен на российский газ. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что не может комментировать, во сколько этот шаг обойдется России.
КАКОЙ УРОВЕНЬ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ?
При базовых ценах на нефть марки Brent в 110-120 долларов за баррель российская нефть продается с большими скидками в 30-40 долларов за баррель, а китайские и индийские покупатели раскупают ее. "Страны G7 хотят сократить доходы от российской нефти, и это подразумевает ограничение цен значительно ниже того, что в настоящее время платят покупатели. Некоторые участники кампании выступают за очень агрессивное снижение, указывая на низкие производственные издержки России и утверждая, что она продолжит продавать нефть по любой цене выше этого уровня ", - сказал Ричард Маллинсон из Energy Aspects. Затраты на добычу в России составляют 3-4 доллара за баррель, и российские компании, вероятно, могли бы получить прибыль, даже если бы цены на нефть были 25-30 долларов за баррель. Голландская оптовая цена на газ за июль, европейский ориентир, выросла примерно на 43% с начала года до 127,60 евро за мегаватт-час. Европейский импорт российского трубопроводного газа резко сократился после того, как "Газпром" в этом месяце сократил пропускную способность трубопровода "Северный поток-1", который проходит по дну Балтийского моря в Германию, до 40%. Глава минэнерго ЕС заявил в понедельник, что вероятны "серьезные перебои" в поставках газа из России.
МОЖЕТ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ЧЕРЕЗ СТРАХОВАНИЕ ДОСТАВКИ?
Ограничение цен на продажу российской нефти может быть достигнуто с помощью страхования судоходства, считает Луиза Диксон из Rystad and Mallinson. Международная группа клубов защиты и возмещения убытков в Лондоне охватывает около 95% мирового флота нефтеналивных судов. Российским покупателям нефти может быть предложено отказаться от запрета на европейское страхование судоходства, который вступает в силу в начале декабря, если они платят на уровне или ниже предельной цены. Однако есть много препятствий. "Наиболее очевидным является то, что Россия может не согласиться продавать по этим ценам, особенно если ограничение очень низкое и близко к себестоимости", - сказал Диксон. "Фактически, Путин уже продемонстрировал свою готовность приостановить поставки природного газа в страны ЕС, которые отказались выполнить требования об оплате". Следующим препятствием будет Китай, который может принять российскую страховку, сказал Диксон. Контролируемая государством Российская национальная перестраховочная компания (RNRC) стала основным перестраховщиком российских судов.
БУДУТ ЛИ КИТАЙ И ИНДИЯ СОТРУДНИЧАТЬ?
Индия предоставила сертификаты безопасности для десятков судов, что позволяет экспортировать российскую нефть. "Россия и некоторые покупатели уже находят альтернативы европейским страховым рынкам, используя комбинацию местных страховщиков и суверенных гарантий. Таким образом, этот механизм не приведет к полному участию в ограничении цен ", - сказал Маллинсон. Кроме того, европейские страховщики могут не захотеть нести ответственность за мониторинг ограничения цен и могут решить не покрывать такие сделки, даже если возможны исключения, сказал он. ЕС также необходимо будет внести поправки в санкции, которые он принял в конце мая, что потребует единодушной поддержки. "Учитывая трудные переговоры в мае, некоторые страны обеспокоены возобновлением рассмотрения этого вопроса и предоставлением Венгрии и другим странам еще одной возможности добиваться уступок", - сказал Маллинсон.


Просто потрясен уровнем инфантилизма "экспертов":
1. Схема: нефть продается через выделенный западный банк, по установленной ими цене и деньги можно тратить только на то, что Запад разрешит.
2. Мы так сделали с Ираком (при Хуссейне), на оставшиеся деньги разрешили Ираку закупать продовольствие. Ой, Россия же не Ирак.
3. Заставим Россию участвовать в этой схеме через страхование их танкеров (95 % в мире страхуется через Лондон). Ой, индусы и китайцы принимают российскую страховку танкеров.
4. Россия будет получать гораздо меньше денег. Ой, а вдруг Путин уменьшит экспорт нефти, цены еще возрастут, а может он не посмеет?
И вообще, все ранее введенные запреты оказались контрпродуктивными. Веселый
  • +4.66 / 111
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!