Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  megri ( Слушатель )
28 июн 2022 22:17:32

Просьба

новая дискуссия Дискуссия  1.474

ЦитатаПекин просит США «прекратить все формы официального взаимодействия с Тайванем»
    Китайско-американская напряженность из-за Тайваня резко возросла за последние полтора года на фоне неоднократных обещаний президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон придет на помощь Тайбэю в случае китайской «агрессии», и сообщений о том, что США сохранили небольшое количество войск на острове, который Пекин считает неотъемлемой частью Китая.
     МИД Китая повторил свой призыв, призывающий США прекратить всякое официальное взаимодействие с Тайванем, и предупредил Вашингтон об опасности послать «неправильный сигнал» тайваньским «сепаратистам».

     «Китай решительно выступает против всех форм официального взаимодействия между тайваньским регионом и странами, имеющими дипломатические отношения с Китаем, включая переговоры или заключение соглашений с последствиями суверенитета и официального характера», — заявил  официальный представитель МИД Чжао Лицзянь. 
     Чжао сделал комментарий после того, как его спросили что значит  Американо-тайваньская инициатива по торговле 21-го века.
 Совместная программа, объявленная ранее в этом месяце, которая, по словам Вашингтона, «предназначена для разработки конкретных путей углубления экономических и торговых отношений» между США и Тайванем, который официально называет себя Китайской Республикой.
     «В мире есть только один Китай. Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай», — подчеркнул Чжао, призвав США соблюдать принцип одного Китая и положения китайско-американских совместных коммюнике, которые привели к установлению отношений.
       Вашингтон, по словам Чжао, должен «прекратить все формы официального взаимодействия с Тайванем, прекратить переговоры по соглашениям, имеющим последствия суверенитета и официального характера, и воздерживаться от отправки любого неправильного сигнала сепаратистским силам «независимости Тайваня». Власти ДПП [Демократическая прогрессивная партия — правящая партия Тайваня, ред.] должны отказаться от идеи, что они могут добиваться независимости при поддержке США, иначе чем выше они подпрыгнут, тем сильнее они упадут», — предупредил он.
     Пресс-секретарь также прокомментировал планы НАТО назвать Китай «системным вызовом» и разорвать сотрудничество на предстоящем саммите в Мадриде, назвав западный альянс устаревшим «продуктом холодной войны» с «устаревшей концепцией безопасности», используемой в качестве «инструмента для определенной страны для поддержания гегемонии».

«Так называемая новая стратегическая концепция НАТО — это просто «старое вино в новой бутылке». Это до сих пор не изменило менталитет холодной войны по созданию воображаемых врагов и блоковой конфронтации", - сказал пресс-секретарь.
     Ранее в этом месяце министр обороны США Ллойд Остин пообещал усилить военную помощь Тайваню, несмотря на обязательство США поддерживать статус-кво в регионе. В конце прошлого месяца Министерство обороны Тайваня показало что более 600 американских военнослужащих посетили остров с 2019 года в нарушение китайско-американских соглашений и политики «Одного Китая».

«В мире есть только один Китай. Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай»
 Сложно будет после таких слов, дать попятную Крутой
Отредактировано: megri - 28 июн 2022 22:17:56
  • +1.87 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
28 июн 2022 22:41:32

Да, заявка сделана серьезно и конкретно. Если Штаты не примут её к сведению, от Пекина потребуются уже не заявления, а действия. Посмотрим, как обезьяна будет спускаться с дерева. 
Только бы слабину не дали, иначе с ними просто перестанут считаться. Сейчас время действий, не слов.
  • +0.78 / 21
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
29 июн 2022 06:40:44

Ну, говоря фигурально, обезьяна уже спустилась. Только за спасительный ствол держится еще и с ноги на ногу смущенно переминается.
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
  Сергей В. ( Слушатель )
29 июн 2022 08:37:37

Легко. В первый раз, что ли?
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
08 июл 2022 07:27:25

Крутой

Вооружённые силы Китая провели патрулирование и военные учения в режиме реального боя около острова Тайвань. Об этом сообщил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

«На днях Восточная зона боевого командования НОАК провела патрулирование и учения в режиме реального боя с участием нескольких видов войск на море и в воздухе около острова Тайвань», — приводит РИА Новости слова из опубликованного заявления.

Он отметил, что в последнее время политика Соединённых Штатов в тайваньском вопросе направлена на поддержку сепаратистских сил, выступающих за «независимость Тайваня», что, по словам представителя, «совершенно бесполезно и лишь вредит миру в Тайваньском проливе и усугубляет региональную напряженность».

Ши И подчеркнул, что китайская армия нацелена на решительное отстаивание национального суверенитета и безопасности. Он заявил, что Китай будет пресекать любые попытки организовать «независимость Тайваня».

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США ожидают серьёзные последствия в связи с поощрением американскими властями сепаратизма на Тайване.
https://russian.rt.c…n-ucheniya
  • +1.20 / 31
  • АУ