Большой передел мира
255,089,427 509,612
 

  Marika Stanovoi ( Слушатель )
29 июн 2022 11:17:30

Чехия, газ

новая дискуссия Дискуссия  1.647

Обещала опубликовать перерасчет платежей за газ. Я живу в северо-западной Чехии в деревне Očihov, а работаю в 5 км в городке Podbořany. Снимаю там бывший гараж. переделанный под «зоомагазин и веткабинет» 
Нам работе у меня газовый бойлет и отапливаемые полы. начинала я с 900 кро/мес (1 евро = 25 крон), через год спустили до 600 крон/мес, сейчас подняли до 1350 крон/мес.
Дом у меня от ČEZ, двухэтажный примерно 100м2, с полуподвальным цокольным неотапливаемым помещением.Отопление - газовый котел + камин на подтапливание если совсем холодрынь. От апреля 2021 по апрель 2022 платила 2000 крон/мес (фирма сама снимала со счета, и тут в мае за свет сняли, а за газ нет. В июне то же самое. Я на всякий случай заплатила сама ну и позвонила в контору, что такое. почему деньги не берут?
Они меня «успокоили» что второй месяц не могут рассчитать оплату. но не сомневайтесь, фактура придет. Вот сейчас пришла. За прошедший год надо доплатить 19 тыс крон + новая помесячная оплата - 7880 кр/мес. айайай! И это... «не беспокойтесь и не платите, мы наши денежки снимам сами с вашего счета. только обеспечьте чтобы денежки там были». Я как правильный европеец никаких денег наэкономленных не имею, так как сдуру спонсирую российских художников (напр последние два года собирала и сейчас выпустила артбук Юлии Толстоусовой https://avtograf-books.ru/product/090-7/ которая сражается на стороне ДНР и подобных  проектов есть). В общем позвонила в ЧЕЗ попросила рассчитать мне долг в рассрочку. Но всё равно срочно исщу третьего жильца в дом, а то мы вдвоем с сыном канеш потянем. но узковато будет)) И со спонсированием художников будет сложнее. 





  • +4.78 / 133
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
30 июн 2022 08:48:00
Будьте не правильным европейцем(европеецей)....Крутой
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  tremr ( Слушатель )
09 июл 2022 22:37:52



Это грабеж. Вы же специалист с опытом, да еще и отличный русский язык. В России животных любят и ветеринары у нас не последние люди.
Понятно что законы другие и стандарты другие. Но мне кажется Вы бы у нас прижились.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ