Большой передел мира
259,364,580 513,230
 

  megri ( Слушатель )
30 июн 2022 17:18:11

Протест

новая дискуссия Дискуссия  699

Цитата2 июля десятки тысяч людей выйдут на площадь Хабима в центре Тель-Авива в знак протеста против высокой стоимости жизни.
В Израиле зафиксирован рекордный всплеск цен на хлеб, молочные продукты и топливо. В результате многие едва могут свести концы с концами.

    Некоторые политики, а также израильские СМИ обвинили Россию и ее военную операцию на Украине в росте цен, поскольку это событие вызвало более высокие цены на продукты, связанные с энергетикой. Галь Шор, один из организаторов мероприятия, однако говорит, что это не более чем «удобные оправдания».
«Если бы речь шла только о высоких ценах на топливо, я бы понял это объяснение. Но это практически везде. Мы платим так много налогов, и это то, что правительство может резко сократить».

Отчеты показывают, что Израиль занимает 10-е место в ОЭСР с точки зрения налогов, которые платят его граждане, когда дело доходит до недвижимости. Израильтяне также раскошеливаются на довольно копейки на топливо, с 61 процент его стоимости идет на правительство и его социально-экономические проекты. По оценкам, цены на недвижимость подскочили на 15 процентов с начала 2022 года. 
    Шор признает, что он не экономист и не знает, что нужно сделать, чтобы разрешить нынешний кризис. Он говорит, что оставляет это профессионалам и политикам, чья работа заключается в том, чтобы «придумывать решения», но он надеется, что они смогут добиться результатов.
Сейчас это будет сложно. Израиль только что вступил в очередной период политической нестабильности, и ожидается, что страна пойдет на выборы в октябре или ноябре. Политики будут использовать это время, чтобы разогнать обещания влево, вправо и в центр. И Шор говорит, что это во многом будет зависеть от настойчивости масс, чтобы убедиться, что их слова в конечном итоге претворятся в действия.
«Во Франции, когда цены пошли вверх, вся страна была на ногах. Здесь израильтяне умеют выплескивать свой гнев на Facebook, а не на местах», — объясняет Шор. «Это не тот способ, которым мы можем решить кризис. Мы должны сохранить этот протест в заголовках. Если это продолжит быть актуальным, политики, наконец, что-то сделают».

Что произойдет, если они этого не сделают? Шор в ужасе от этой возможности.
«Все, чего я хочу, это жить в Израиле с достоинством. Я не хочу переезжать из города, в котором сейчас живу, не хочу полагаться на помощь родителей. И я не теряю надежды на то, что однажды этого удастся достичь. Если этого не произойдет, мне нужно будет изменить маршрут. Мне, вероятно, придется уйти, но это последнее средство»
https://www.themarke…be13620000
  • +0.92 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  KPP ( Слушатель )
30 июн 2022 23:10:50

Рост на 15% - и прямо катастрофа? Сколько можно это бред изнеженных западников постить? Вполне там все кучеряво в Израиле. До их уровня жизни нам ещё идти и идти в РФ. Чего себе то врать?
  • -0.17 / 14
  • АУ