Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  megri ( Слушатель )
01 июл 2022 18:04:18

Сахалин-2. Уйти нельзя остаться

новая дискуссия Дискуссия  1.170

Цитата     Кремль создает новую фирму для владения заводом «Сахалин-2», а заинтересованным сторонам дается месяц на регистрацию, иначе они могут потерять деньги.
Shell, возможно, придется отказаться от £3 млрд доли в российском газовом заводе.
     Россия создает новую фирму для владения проектом «Сахалин-2», а заинтересованным сторонам дается месяц на регистрацию, иначе они могут потерять деньги.
    Кремль заявил, что планирует передать права на завод «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России новой российской компании, сославшись на экономическую безопасность и национальные интересы.
     Путин подписал указ Кремля, который дает заинтересованным сторонам месяц, чтобы сказать, возьмут ли они долю в новой компании. Если они откажутся зарегистрироваться, инвесторы могут потерять свои деньги.
      Shell владеет 27,5% акций завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). После февраля Shell пообещала выйти из проекта и заявила, что больше не будет инвестировать в Россию. Его доля была оценена в $4,1 млрд (£3,4 млрд), и исполнительный директор Shell Бен ван Берден заявил на этой неделе, что компания добивается прогресса в ее продаже. Китайские государственные энергетические компании, как сообщается, заинтересованы в покупке доли.
     Последнее слово будет за Москвой по поводу того, кто будет допущен в новую компанию.
   Большая часть газа на проекте используется для поставок в Японию, а два крупнейших торговых дома страны, Mitsubishi и Mitsui, владеют совокупной 22,5% акций проекта.
     Министр торговли Японии Коити Хагиуда заявил в пятницу, что страна рассматривает возможность замены российского импорта СПГ за счет увеличения поставок газа в других местах. Ожидается, что указ не будет прерывать краткосрочные поставки СПГ.
Представитель Shell сказал: «Как акционер, Shell всегда действовала в интересах «Сахалина-2» и в соответствии со всеми применимыми требованиями законодательства.
«Мы знаем о указе и оцениваем его последствия. На данном этапе у нас нет дальнейших комментариев».
https://www.theguard…n-gasfield

    На самом деле всё гораздо интересней.. Им не просто "указали на дверь", но указали так, что либо дарят все вложения (а это не только деньги), либо пляшут под дудочку Кремля в любых вопросах связанных с проектом..
  Серьёзная головная боль.. особенно для японцевУлыбающийся
  • +3.59 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
01 июл 2022 20:45:55
Подмигивающий
Россия своим решением о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере, которые касаются проекта «Сахалин-2», направила сигнал западным энергетическим гигантам, пишет Financial Times.

В статье, которую цитирует РИА Новости, отмечается, что передача активов государству стала предупреждением для производителей топлива из недружественных стран, которые пытаются «быстро и легко» продать свои активы.


«Москва не хочет, чтобы Shell оставалась призрачным акционером, не генерирующим прибыль... Этот шаг, по-видимому, в меньшей степени направлен против японских инвесторов Mitsui и Mitsubishi, которым вместе принадлежит 22,5% акций», — считают авторы материала.

Журналисты считают, что британская Shell осознает возникающие для себя риски, при этом если раньше она надеялась продать свою долю в проекте хотя бы китайским партнёрам (Cnooc или CNPC), то теперь задача усложнилась.

British Petroleum и Total Energies, у которых тоже есть инвестиции в проектах разработки российских газовых месторождений, также придётся «поразмыслить», говорится в статье.
  • +2.41 / 44
  • АУ
 
  Старгородский ( Слушатель )
01 июл 2022 23:04:03

Ну дык санкции же))))))))))) Кому сейчас легко )))))))))))))))))
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
02 июл 2022 13:23:41

Китайцам очень сладостно, столько "вкусек" привалило...Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ