Большой передел мира
246,446,353 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
01 июл 2022 18:45:28

Германия планирует взимать плату за газ со всех потребителей

новая дискуссия Новость  678

Источник


ЦитатаБЕРЛИН, 1 июля (Рейтер) - Правительство Германии намерено обложить налогом всех потребителей газа, чтобы помочь поставщикам справиться с быстро растущими ценами на импорт, предложение, с которым Reuters ознакомилось в пятницу. Ожидается, что закон будет принят парламентом 8 июля, согласно источникам в отрасли и правительству.
Представитель министерства экономики отказался комментировать это предложение, но сказал, что министерство регулярно проверяет существующие инструменты и может ли их дополнить. Германия изо всех сил пытается ввести в действие механизм экстренного реагирования до 11 июля, когда 10 дней планового технического обслуживания трубопровода Nord Stream 1 из России полностью остановят потоки. Эксперты предупреждают, что отключение может быть продлено, что усугубит нехватку газа и еще больше повысит цены. Дополнительные расходы на замену газа из России будут распределены между всеми потребителями газа в рамках "прозрачной и недискриминационной" процедуры через Trading Hub Europe, организацию операторов газовых сетей. Налог сделает газ дороже для всех, вместо того, чтобы бремя ложилось только на определенные домохозяйства в зависимости от того, кто является их поставщиком газа. Если парламент одобрит план, правительство может ввести налог вместо общего положения о корректировке цен, которое позволит самим поставщикам перекладывать повышение цен на потребителей. Эксперты считают положение о корректировке цен несправедливым и юридически оспоримым. В пункте говорится, что могут быть переданы только разумные затраты, что допускает множество толкований, сообщил агентству Рейтер юрист по энергетике Питер Розин. Розин сказал, что сомнительно, могут ли быть отозваны контракты, обещающие потребителям фиксированные цены. Новая система взимания платы будет основана на модели взимания платы за электроэнергию, которая использовалась для поддержки возобновляемых источников энергии. Предложение о введении налога по-прежнему позволит федеральному правительству ввести общее положение о корректировке цен, если произойдет "значительный сбой" в импорте газа.
Сокращение поставок российского газа вынуждает коммунальные предприятия по всей Европе покупать газ по высоким ценам. В четверг немецкая Uniper заявила, что ведет переговоры о возможной государственной помощи после отмены прогноза на 2022 год из-за ограничений на поставки газа со стороны российского "Газпрома". По оценкам отраслевых экспертов, импортерам газа требуется около одного миллиарда евро (1,04 миллиарда долларов) в неделю, чтобы покрыть дополнительные расходы из-за роста цен, сумму, которую может профинансировать предлагаемый налог. Газовое лобби Германии Zukunft приветствовало это предложение, заявив, что дополнительные расходы должны будут нести совместно все потребители. "Мы столкнулись с финансовым кризисом в торговле газом, который необходимо срочно урегулировать ... Без правил корректировки цен грозит банкротство ", - сказал Тимм Келер, управляющий директор Zukunft Gas.


Кратко. Они планируют ввести дополнительный налог на потребление газа, чтобы резкое повышение цен "размазать" на всех потребителей, не смотря на тарифы. Тарифы у них есть разные, в том числе фиксированные на год, если оставить все как есть, поставщики, у которых есть потребители с такими тарифами, просто обанкротятся. Такую же схему они использовали для "зеленой электроэнергии", чтобы все потребители частично компенсировали высокую стоимость "зеленой электроэнергии".
  • +1.93 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
03 июл 2022 00:15:34


Улыбающийся

Экономист Йенс Эрхардт, эксперт по фондовому рынку, заявил, что остановка поставок российского газа в Германию обойдётся стране в €1 трлн .

Эрхардт отметил, что на ситуацию в экономике влияют высокая инфляция, геополитический кризис и высокий уровень долга в Германии.

«Мы также почувствуем это в Германии», — заявил он в интервью Handelsblatt.

Эксперт добавил, что антироссийские санкции серьёзно влияют на ситуацию в Германии и ЕС в целом.

«Мы не сможем заменить дешёвый российский газ в ближайшие четыре года», — сообщил экономист.

По его словам, наращивание мощностей по сжиженному газу обойдётся в €1 трлн.
https://russian.rt.c…ya-uscherb
  • +2.17 / 42
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
03 июл 2022 17:49:08


Какой-то недоэкономист...
Мог бы добавить, что если вернут турбину с Канадщины, то потеряют меньше.
А если ещё и СП-2 перестанут кошмарить...
Может и поживут ещё в комфорте...
  • +1.31 / 33
  • АУ