Большой передел мира
245,942,563 499,439
 

  Eliseevna ( Профессионал )
02 июл 2022 11:47:57

Spiegel: в Литве считают поражением позицию Еврокомиссии по Калининграду

новая дискуссия Новость  377

ЦитатаБЕРЛИН, 2 июля. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) в ближайшие дни опубликует уточнения по вопросу перевозок в Калининградскую область из регионов РФ, суть которых сводится к тому, что Москва имеет право использовать транзит для всех товаров. Об этом сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в документе ЕК пропишет, что подпадающие под санкции товары Россия сможет перевозить в Калининград только в том объеме, который транспортировался до начала специальной военной операции на Украине. Тем самым Брюссель намеревается не допустить, чтобы через Калининград Москва экспортировала такую продукцию в другие страны. В то же время в особых случаях, если речь идет, например, о ремонте шлюзов и т. п., будет разрешено превышать объемы перевозок. Еврокомиссия будет ориентироваться на таможенные документы Литвы последних лет.

"В Вильнюсе это оценивается как поражение", - пишет Der Spiegel. "Не мы изменили нашу позицию", - приводит издание слова источника в правительственных кругах страны. Там в особенности возмущены позицией Берлина. "Германская сторона с 18 июня оказывает давление на Еврокомиссию, чтобы Калининград был исключен из-под санкций", - отметил источник журнала. По его словам, в Литве задаются вопросом, будут немецкие военнослужащие, размещенные в стране, защищать ее в случае конфликта с Россией или же их отведут.


От восторженного - "НАТО нам поможет! " к разочарованному - "НАТО нам поможет?" Думающий
  • +2.54 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 июл 2022 11:54:30

В общем, оказалось, что перекрытие транзита это не европейские санкции, а самодеятельность Литвы, за что сама Литва и должна ответить.
  • +1.46 / 36
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
02 июл 2022 12:27:22

Если точнее, когда РФ начнет за это наказывать... Литве не куда будет бежать за помощью....
  • +0.97 / 17
  • АУ
 
  KZR ( Слушатель )
02 июл 2022 12:00:21

 А НАТО в свою очередь стоит задуматься, на что способны эти закомплексованные недогосударства, окрыленные членством в НАТО. "Галантерейщик и кардинал" в чистом виде. Сильные действуют аккуратно, осознавая свою и противника силу, а вот такая шпана, она безумна.
  • +0.32 / 10
  • АУ