Большой передел мира
245,553,897 498,917
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 июл 2022 22:50:07

Байден направил в конгресс письмо о приеме Финляндии и Швеции в НАТО

новая дискуссия Новость  333

ВАШИНГТОН, 2 июл — РИА Новости. Президент США Джо Байден отправил в комитеты конгресса письмо о вступлении Финляндии в НАТО, сообщила пресс-служба Белого дома.
"Я предоставляю отчет о приеме Республики Финляндия в Организацию Североатлантического договора", — написал Байден в документе на имя председателей комитетов.

Ранее Белый дом распространил заявление об аналогичном письме по поводу членства Швеции в альянсе.
Конгресс, согласно процедуре, должен ратифицировать решение о приеме в альянс новых стран-участниц.

Финляндия, Швеция и Турция 28 июня подписали меморандум в области безопасности. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая обмен информацией и соглашение об экстрадиции членов Рабочей партии Курдистана. Ранее Анкара тормозила начало процесса присоединения, выражая опасения из-за поддержки Стокгольмом и Хельсинки РПК.

Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как заявлял пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Владимир Путин при этом подчеркнул, что Россия не против вступления этих стран в организацию, но в случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры альянса Москва будет вынуждена ответить зеркально.

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +1.03 / 23
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!