Большой передел мира
246,223,992 499,760
 

  Sliventiy ( Практикант )
04 июл 2022 11:43:41

Узбекистан

новая дискуссия Дискуссия  1.111

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - В ходе незаконных демонстраций и последовавших беспорядков в Нукусе, столице республики Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана) 1-2 июля были задержаны 516 человек, некоторых отпустили, заявил в понедельник пресс-секретарь Национальной гвардии Узбекистана Даврон Джуманиязов.
"1-2 июля были задержаны 516 человек, ведется следствие. К отдельным гражданам были применены административные меры, они отпущены", - сказал Джуманиязов в ходе онлайн-брифинга о ситуации в Каракалпакстане.
В минувшие пятницу и субботу в столице автономии городе Нукусе прошла незаконная демонстрация, вылившаяся в беспорядки из-за вносимых поправок в Конституцию Узбекистана.
По данным пресс-службы МВД Узбекистана, "с целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений были задействованы силы и средства правоохранительных органов".
2 июля парламент, правительство и МВД Каракалпакстана обнародовали совместное заявление. В нем сообщалось, что правоохранительные органы задержали группу организаторов беспорядков, которые обвиняются в попытке захватить органы власти региона.
Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о наличии жертв среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов.
Ранее в понедельник сообщалось, что законодательная палата Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана на заседании проголосовала за продление срока всенародного обсуждения проекта поправок в Конституцию на 10 дней, до 15 июля.
Об этом говорилось в сообщении пресс-службы палаты.
Парламентарии обосновали это решение повышением активности граждан в выражении мнений по проекту конституционного закона.
"Увеличению количества поступающих предложений обуславливают необходимость продления срока всенародного обсуждения", - отмечалось в принятом решении нижней палаты парламента.
 


Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - О гибели 18 человек в ходе беспорядков в Нукусе, столице Республики Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана) 1-2 июля сообщил в понедельник прокурор отдела Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов.
"В Нукусе в результате массовых беспорядков 18 человек скончались от полученных тяжких травм", - сказал Маматов в ходе онлайн-брифинга.
По данным Национальной гвардии Узбекистана, во время беспорядков пострадали 243 человека, 94 из них госпитализированы.
~~~~~~~~~~~~~~~
Пока «повышение активности граждан в выражении мнений» обошлось без массовой резни. Власти, вроде, пошли навстречу пожеланиям масс.
Успокоит ли их это? Увидим в ближайшее время.
  • +1.03 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!