Большой передел мира
245,288,124 498,628
 

  Александр_С ( Практикант )
04 июл 2022 20:32:19

Германия пересмотрит закон о спасении энергетических компаний, пострадавших от проблем с Россией - проект

новая дискуссия Новость  701

Источник


ЦитатаБЕРЛИН, 4 июля (Рейтер) - Согласно законопроекту, с которым ознакомилось Рейтер, правительство Германии сможет покупать доли в энергетических компаниях, страдающих от резкого роста цен на импорт газа, поскольку Берлин укрепляет свою оборону в углубляющейся экономической войне с Москвой.  Измененный закон, который может быть представлен парламенту на этой неделе, также может позволить правительству вводить чрезвычайные сборы с потребителей, сообщили Reuters три источника, хотя неясно, как быстро оно сможет воспользоваться этим правом. Правительство канцлера Олафа Шольца пытается справиться с последствиями резкого роста цен на энергоносители после вторжения России в Украину, предупреждая, что коммунальные предприятия могут столкнуться с крахом в стиле Lehman, если они не смогут переложить расходы на потребителей. "Мы должны подготовиться к тому, что эта ситуация не изменится в обозримом будущем, другими словами - мы стоим перед историческим вызовом", - сказал Шольц журналистам после встречи с лидерами профсоюзов и ассоциаций работодателей для обсуждения кризиса стоимости жизни. В соответствии с новыми предложениями по энергетике правительство сможет приобретать доли с правом голоса или без права голоса в компаниях, связанных с критической инфраструктурой, с помощью тех же механизмов, которые использовались для спасения компаний во время пандемии коронавируса. Поправки в настоящее время обсуждаются среди правительственных министерств и могут быть представлены парламенту в пятницу. Официальные лица разговаривали с Uniper, крупнейшим покупателем российского газа в Германии, о возможной финансовой помощи. Новости о предлагаемых законодательных изменениях привели к падению акций на 24% в понедельник, поскольку трейдеры ссылались на риски национализации. На прошлой неделе Uniper заявила, что обсуждает возможные гарантии, привлечение кредитных средств или даже приобретение государством доли в акционерном капитале. Источники сообщили Reuters, что правительство может приобрести долю в Uniper в качестве последнего средства. Uniper отказалась от немедленных комментариев. Возможная помощь Uniper может быть смоделирована по образцу помощи от пандемии для авиакомпании Lufthansa, которая была спасена от банкротства во время пандемии коронавируса с помощью пакета помощи в размере 9 миллиардов евро (9,4 миллиарда долларов), сообщил один правительственный источник. "Федеральному правительству следует предоставить варианты, аналогичные помощи Lufthansa", - сказал источник. Помощь Lufthansa привела к тому, что государство приобрело 20% акций авиакомпании через Фонд экономической стабилизации, но не смогло воспользоваться правом голоса акционеров. Авиакомпании не разрешалось приобретать другие компании до тех пор, пока не будет выплачено 75% государственной помощи, а ее акционеры и менеджеры не смогут воспользоваться деньгами налогоплательщиков, что означает, что выплаты дивидендов и бонусов были приостановлены.
ЗАОБЛАЧНЫЕ ЦЕНЫ
Спустя десятилетия после отмены регулирования своих энергетических рынков правительства по всей Европе вмешиваются, чтобы поддержать коммунальные компании, борющиеся с заоблачно высокими ценами, а также защищают потребителей от резкого роста расходов. За последний год несколько европейских поставщиков энергии обанкротились, поскольку у них были долгосрочные контракты с клиентами, и они не смогли перенести стремительный скачок цен. Россия является крупнейшим поставщиком газа в Германию, что делает ее более уязвимой, чем другие европейские государства, для экономической войны с Москвой. Обострение газового кризиса вызвало предупреждения о рецессии в крупнейшей экономике Европы. Ведущие банкиры на конференции во Франкфурте повторили эти опасения, в том числе Commerzbank, заявив, что риски были сопоставимы с европейским долговым кризисом десятилетней давности. Германия обвинила Россию в том, что она душит поток энергии в Европу под надуманными предлогами в отместку за санкции в связи с войной на Украине, и внимательно следит за тем, возобновятся ли потоки после планового технического обслуживания 11-21 июля. Россия отрицает это и заявила, что является надежным поставщиком энергии, который соблюдает свои контракты. Uniper заявила, что на данный момент она получает около 40% от обычного количества газа из России. Базовый газовый контракт с Голландией на первый месяц вырос на 13,6% до 167 евро за мегаватт-час (МВтч) в понедельник, что является самым высоким уровнем с 8 марта. Цена остается ниже рекордной, но по-прежнему на 500% выше, чем в это же время в прошлом году.
Правительство Германии предупредило о возможной нехватке энергии и нормировании в зимние месяцы, если оно не сможет заполнить свои газовые хранилища достаточно быстро. "Надежда на некоторое заполнение газовых хранилищ к зиме может быть торпедирована Россией в любое время. Тогда вряд ли останутся какие-либо возможности для компенсации ", - говорится в заметке Sentix, которая отслеживает моральный дух инвесторов в еврозоне. "В Германии необходимо пересечь некоторые идеологические границы, чтобы предотвратить "момент Lehman" в энергетическом секторе", - говорится в сообщении, ссылаясь на американский банк, чья помощь в ликвидации вызвала финансовый кризис 2008 года.


Кратко. В сфере энергетики спустя десятилетия после перехода на режим "рынок все порешает" начинается возврат к режиму "госрегулирования" или даже "национализации". Акции энергетических компаний падают.
  • +2.25 / 52
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
05 июл 2022 03:46:57
Триллион-чик. Всего-лишь. И будет им угольный век, а не водородный. И тунберг им в помощь.
  • -0.11 / 7