Большой передел мира
246,532,483 499,914
 

  Александр_С ( Практикант )
06 июл 2022 16:46:43

Объяснение: кривая доходности в США снова инвертируется: о чем это нам говорит?

новая дискуссия Статья  223

Источник


ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 5 июля (Рейтер) - Внимательно отслеживаемая часть кривой доходности казначейских облигаций США снова перевернулась во вторник, поскольку инвесторы продолжают оценивать вероятность того, что агрессивные действия Федеральной резервной системы по снижению инфляции подтолкнут экономику к рецессии. Доходность двухлетних казначейских облигаций в третий раз в этом году ненадолго превысила доходность 10-летних казначейских облигаций - явление, известное как инверсия кривой доходности, которое в прошлом предшествовало рецессиям в США. Это происходит на фоне хора предупреждений о росте на Уолл-стрит, поскольку намерение ФРС снизить инфляцию с более чем 40-летних максимумов устанавливает курс на агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики, которое, как опасаются инвесторы, также повредит росту экономики США. Вот краткое руководство о том, что означает крутая, плоская или перевернутая кривая доходности, как она предсказала рецессию и о чем она может сигнализировать сейчас.
КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ КРИВАЯ?
Казначейство США финансирует бюджетные обязательства федерального правительства путем выпуска различных форм долговых обязательств. Рынок казначейских облигаций на сумму 23 триллиона долларов включает векселя со сроком погашения от одного месяца до одного года, векселя от двух до 10 лет, а также 20- и 30-летние облигации. Кривая доходности, которая отображает доходность по всем казначейским ценным бумагам, обычно наклоняется вверх по мере увеличения срока выплаты. Доходность движется обратно пропорционально ценам. Кривая крутизны обычно сигнализирует об ожиданиях усиления экономической активности, более высокой инфляции и более высоких процентных ставок. Сглаживание кривой может означать, что инвесторы ожидают повышения ставок в краткосрочной перспективе и пессимистично настроены в отношении экономического роста.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПЕРЕВЕРНУТАЯ КРИВАЯ?
Инвесторы рассматривают части кривой доходности как индикаторы спада, в первую очередь спред между трехмесячными казначейскими векселями и 10-летними облигациями, а также сегментом от двух до 10 лет (2/10). Во вторник доходность двухлетних казначейских облигаций выросла до 2,95%, в то время как доходность 10-летних облигаций составила 2,94%. Двухлетняя и пятилетняя части кривой также перевернулись впервые с февраля 2020 года. Инверсии предполагают, что, хотя инвесторы ожидают повышения краткосрочных ставок, они могут все больше нервничать по поводу способности ФРС контролировать инфляцию, не нанося ущерба росту, хотя политики заявляют, что они уверены в достижении так называемой "мягкой посадки" для экономики. ФРС уже повысила ставки на 150 базисных пунктов в этом году, включая гигантское повышение на 75 базисных пунктов в прошлом месяце. Сегмент кривой доходности от двух до 10 лет перевернулся в конце марта впервые с 2019 года и снова в июне. Кривая доходности в США инвертировалась перед каждой рецессией с 1955 года, причем рецессия продолжалась от шести до 24 месяцев, согласно отчету исследователей из ФРБ Сан-Франциско за 2018 год. За это время он подал ложный сигнал только один раз. Это исследование было сосредоточено на несколько иной части кривой, между доходностью за один и 10 лет. Ану Гаггар, глобальный инвестиционный стратег Commonwealth Financial Network, обнаружил, что спред 2/10 менялся 28 раз с 1900 года. В 22 из этих случаев последовала рецессия, сказала она в июне. По ее словам, в течение последних шести рецессий рецессия в среднем начиналась через шесть-36 месяцев после инверсии кривой. До марта в последний раз 2/10 часть кривой инвертировалась в 2019 году. В следующем году Соединенные Штаты вступили в рецессию, которая была вызвана пандемией.
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ РЕАЛЬНОГО МИРА?
Хотя повышение ставок может быть оружием против инфляции, оно также может замедлить экономический рост, повышая стоимость заимствований для всего, от ипотеки до автокредитов. Кривая доходности также влияет на потребителей и бизнес. Когда краткосрочные ставки растут, банки США повышают базовые ставки по широкому спектру потребительских и коммерческих кредитов, включая кредиты для малого бизнеса и кредитные карты, что делает заимствования более дорогостоящими для потребителей. Ставки по ипотечным кредитам также растут. Когда кривая доходности становится круче, банки могут брать кредиты по более низким ставкам и выдавать кредиты по более высоким ставкам. Когда кривая становится более плоской, их маржа сокращается, что может сдерживать кредитование.


Кратко. В нормальной экономической ситуации чем больше срок казначейских обязательств США, тем выше доходность. Если доходность более краткосрочных обязательств выше, чем более долгосрочных (это называется "инверсия кривой доходности"), то в подавляющем большинстве случаев это приводит к рецессии в США через некоторый промежуток времени. Сейчас как раз произошла ситуация с инверсией.
  • +1.51 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!