Большой передел мира
246,213,475 499,749
 

  megri ( Слушатель )
06 июл 2022 20:42:52

Станет ли евро мягкой валютой?

новая дискуссия Дискуссия  906

ЦитатаКурс евро начал резко снижаться. Эксперты опасаются, что единая валюта ЕС вскоре может стоить менее одного доллара США. Почему цена падает – и с какими последствиями?
      Падение на финансовых рынках в настоящее время затрагивает практически все формы инвестиций: акции, золото, криптовалюты - и все чаще также евро.        Вчера курс единой европейской валюты опустился ниже 1,03 доллара; сегодня он был ещё чуть ниже. Паритет с долларом становится все ближе и ближе. Становится ли евро так называемой мягкой валютой – платежным средством, на которое влияет высокая инфляция и которое теряет все большую ценность?
     Потеря процветания на двух уровнях?
    Дело в том, что евро и доллар находятся почти на одном уровне, не существует уже около двадцати лет. Основной причиной слабости евро явно является риск газового кризиса. «Если газ закончится в Европе, то это будет плохо для европейской экономики. Это само по себе отрицательно для евро», — объясняет валютный эксперт Ульрих Лейхтманн из Commerzbank. «И это также было бы инфляционным в то же время, у нас был бы еще более значительный рост цен. Это тоже оказывает давление на евро».

     Слабый евро: Тем не менее, это обычно хорошая новость для компаний, базирующихся здесь с сильным бизнесом в США. Таким образом, немецкие автопроизводители могут продавать свою продукцию американским клиентам по более низкой цене. Потому что теперь им приходится откладывать меньше денег за товар в евро – и покупать больше. Иная ситуация для потребителей в ЕС, объясняет Роберт Халвер из Baader Bank, особенно сейчас, во времена высоких цен на энергоносители: «Когда евро слаб, сырье, номинированное в долларах США, становится еще дороже. Компании должны вводить еще более дорогие продукты и, конечно, пытаться передать эти цены, что, конечно, дает инфляции дополнительный импульс».
      Халвер ожидает, что слабый евро приведет к потере процветания в Германии на двух уровнях: для потребителей из-за роста цен и для компаний, потому что они больше не могут работать так прибыльно. Кроме того, слабый евро также не является хорошим свидетельством для европейской экономики в целом, считает брокер. Европа в настоящее время не очень доверяет рынкам. «На данный момент мы являемся проблемными детьми на фондовых рынках, а евро — это что-то вроде цены акций региона — и она очень слаба в данный момент».

       ЕЦБ в затруднительном положении
      Как может снова вырасти курс евро? Одна из возможностей заключается в том, чтобы Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ключевые процентные ставки более энергично, чем было объявлено ранее. Федеральная резервная система США уже установила гораздо более высокие процентные ставки и тем самым привлекает инвесторов в долларовую зону. Если бы ЕЦБ повысил процентные ставки сейчас, часть денег могла бы вернуться назад - и укрепить евро.
     Однако более высокие процентные ставки в еврозоне могут ослабить и без того больную экономику в это время. Непростая ситуация для ЕЦБ, считает Commerzbanker Leuchtmann: «Если бы ЕЦБ отказался от объявленного повышения процентных ставок, это снова было бы негативно для евро». С другой стороны, ЕЦБ сейчас сложнее повышать процентные ставки, если есть перспектива, что экономика значительно пострадает. «ЕЦБ находится в сложной ситуации. В конце концов, однако, я считаю, что у него нет другого выбора, кроме как повысить процентные ставки», — заключает Лейхтманн.

     Другим путем к укреплению евро было бы успокоить газовый рынок. Без газового кризиса у евро нет причин не восстанавливаться, считает валютный эксперт Лейхтманн. Тогда евро в очередной раз уклонился бы от и без того нелестного названия «мягкой валюты».
https://www.tagessch…g-101.html

Думающий подтормаживают однако... Вопрос назревает - "Сохранится ли евро вообще - как таковой, в его нынешнем статусе"..
А то, что он давно размяк, это уже факт
  • +1.19 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!