Большой передел мира
246,160,359 499,655
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
  07 июл 2022 07:28:00

В ФТС заявили, что Евросоюз и Украина пытались приостановить участие России во ВТамО

новая дискуссия Новость  816

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов заявил, что Евросоюз и Украина пытались приостановить участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации (ВТамО).
«Дело в том, что Евросоюз и Украина пытались пронести абсолютно незаконное заявление, которое призывало приостановить, ограничить в любом виде участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации», — цитирует Давыдова РИА Новости.

Он рассказал, что благодаря действиям России ВТамО приняла резолюцию, призывающую к сохранению таможенной инфраструктуры.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в Россию посредством параллельного импорта поставили продукцию на сумму около $2 млрд.

https://russian.rt.c…um=desktop
  • +1.62 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  VoZ ( Слушатель )
  07 июл 2022 10:57:57

Мало делают. Кто бы донес до принимающих решения, что есть мелкий бизнес. Упростите растаможку на основании факта наличия сертификата в базе в реестре сертификатов, разрешить малому бизнесу покупать любыми способами, хоть через физ лиц с уплатой сбора в сумме, эквивалентной НДС без всяких препонов. Хватит кормить торгашей продающих любой импорт по фактическому курсу в 2 и более раз выше, не те времена. Поддерживать надо производителей, особенно МСП.
  • +1.69 / 47
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
  07 июл 2022 18:52:10

Не находите, что два этих тезиса противоречат друг другу?
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
  VoZ ( Слушатель )
  07 июл 2022 22:38:41

Вы про упрощение растаможки и поддержку производителей? Не нахожу. Мое сообщение было по

ЦитатаРанее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в Россию посредством параллельного импорта поставили продукцию на сумму около $2 млрд.


Серификаты выдаваемые с продукцией, в большинстве случаев,  непригодны для таможни. Сертифицировать при малых обьемах нереально.  И вообще, откуда это желание запрещать поставки мимо представителя бренда? В чем польза для страны в таких запретах? Пусть иностранные фирмы сами заботятся о себе, а не с помощью таможни. Я знаю одну отмазку на которую можно сослаться, это нотификация. Но регистрация товарных знаков появилась раньше, да и бред эта нотификация, и развод на деньги, так как софт  постоянно обновляется, часто принудительно, и никто за этим не следит.
     Есть желание иметь в стране много производителей, надо делайть все для массовой и комфортной работы, а сейчас стол переставил на полметра, занимайся СОУТ, отходы опиши и оформи, а потом все в один контейнер, на складе лишнее не держи, занимайся постоянно переоценкой, сдай кучу ненужных отчетов, зарегистрируй заранее виды деятельности, можно большой список составить. Дурдом до сих пор с каждым годом цветет и кормит чинуш и в маштабах страны оборачивается потерями. Только что ввели в действие очередные ФСБУ 25/2018, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 6/2020, ФСБУ 27/2021, все приводим учет к якобы западному образцу, при том, что у них налоги платят граждане, а у нас предприятия за граждан, а это две большие разницы. И т. д. и т. п.
Сдача отчетности давно превратилась в кормушку и у ФНС, ПФ, ФСС свои правила и протоколы, свой софт, некоторый толткоинедавно спрыгнул с ДОСовских корней.
Ввели ЭЦП и работать с ней заставляют онлайн, т. е. что она подписывает, владелец не контролирует, ограничить диапазон полномочий толком нельзя.
И так во всех аспектах предпринимательства. Убирают 10 документов по 200 страниц, вводят 2 по 1000 страниц.
К чему я так разошелся, есть надежда на то, что сегодняшняя жизнь заставит чинуш пересмотреть подходы, а пока отделались запретом на различные проверки. В общем все вс равно работают, но не благодаря, а вопреки.
  • +1.24 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
  08 июл 2022 01:31:37

Вообще-то - это противоположные вещи.
Либо мы упрощаем растаможку
Либо мы поддерживаем производителей..
.
Цитата
Сертифицировать при малых обьемах нереально. 

Извините, а что такое вы собрались импортировать, что надо - сертифицировать?
.
Цитата
Я знаю одну отмазку на которую можно сослаться, это нотификация. Но регистрация товарных знаков появилась раньше

Какое отношение имеет нотификация к товарным знакам?

Цитатаа сейчас стол переставил на полметра, занимайся СОУТ

Зачем?
.
Цитата
на складе лишнее не держи, занимайся постоянно переоценкой, сдай кучу ненужных отчетов,

Зачем?
.
Цитата
зарегистрируй заранее виды деятельности, можно большой список составить.


В чем сложность?
.
Цитата
Только что ввели в действие очередные ФСБУ 25/2018, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 6/2020, ФСБУ 27/2021, все приводим учет к якобы западному образцу, при том, что у них налоги платят граждане, а у нас предприятия за граждан

Какая связь?
.
Цитата
Сдача отчетности давно превратилась в кормушку и у ФНС, ПФ, ФСС свои правила и протоколы, свой софт, некоторый толткоинедавно спрыгнул с ДОСовских корней.

Вы о чем?
1С (в минимальной версии - 5К коробка, 5К в год 1С-Отчетность) вполне справляется со сдачей всей отчетности в электронной форме. Быстро, удобно, на почте стоять не надо.
Есть и онлайн сервисы, но тут я не любитель критичные данные в облаках держать.
.
Цитата
Ввели ЭЦП и работать с ней заставляют онлайн

В чем проблема? ЭЦП - очень удобно. Я вот уже не помню, когда печатал текущие документы, ставил на них печать, потом сканировал и кому то отправлял. Подписываешь ЭЦП - и ву а ля.
.
Цитатат. е. что она подписывает, владелец не контролирует, ограничить диапазон полномочий толком нельзя. [

Оформляй в подпись ФНС или Казначействе, на худой конец - в серьезных лавках. Записывай закрытый ключ не на флэшку, а на криптотокен. Держи токен в кармане, не давай никому. Какая проблема-то? Раздаешь закрытый ключ кому не попадя или оформляешь подпись в рогах и копытах, потому что на 1000р дешевле - сам дурак. А за глупость надо платить.
.
Цитата
И так во всех аспектах предпринимательства. Убирают 10 документов по 200 страниц, вводят 2 по 1000 страниц.

Например? Ну, если мы говорим про малый бизнес. Понятно, что если у тебя ярд оборота - то и расклады будут другие, но ведь с ярда оборота должно хватить на найм профессионалов?
.
Цитата
К чему я так разошелся, есть надежда на то, что сегодняшняя жизнь заставит чинуш пересмотреть подходы

Сдается мне вы про предпринимательскую деятельность только из интернетов знаете
  • +2.07 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  VoZ ( Слушатель )
  08 июл 2022 09:55:27

К сожалению, нефтедоллары складывались в кубышку, а не на развитие. Видите ли, такие как Кудрин считали, что нефтедоллары надо складывать в кубышку, а не тратить на развитие и он даже как-то заявил, что последнее увеличит инфляцию. Поэтому в области микроэлектроники, промэлектроники и промоборудования по многим направлениям пока поддерживать можно мало кого да и у тех есть потребность в комплектующих. Поэтому пока параллельный импорт до момента возникновения собственных производителей. А все что питается электричеством подлежит сертификации или декларированию соответствия ТР ТС с сопровождающимися дорогостоящими процедурами.


ЦитатаНапример? Ну, если мы говорим про малый бизнес. Понятно, что если у тебя ярд оборота - то и расклады будут другие, но ведь с ярда оборота должно хватить на найм профессионалов?



По простой причине, что на все Ваши вопросы - зачем - ответ простой, требуется по текущим законам и требования сопровождаются штрафами, в том числе и для малого бизнеса, другой вопрос, исполняют все или нет.


ЦитатаОформляй в подпись ФНС или Казначействе, на худой конец - в серьезных лавках. Записывай закрытый ключ не на флэшку, а на криптотокен. Держи токен в кармане, не давай никому. Какая проблема-то?


Руководители и так обязаны получать в ФНС. Но подпись ЭЦП требуется сплош и рядом для авторизации на сайтах госорганов и на торговых площадках. При этом можно подписать любой документ фактически без ведома владельца подписи, тем более, большинство вообще не понимает, как это все работает, включая тех, кто отчитывается о темпах цифровизации и соответствующей ей уязвимости.


ЦитатаВы о чем? 1С (в минимальной версии - 5К коробка, 5К в год 1С-Отчетность) вполне справляется со сдачей всейотчетности в электронной форме.


Я об огромных суммах, которые тратятся для того, что бы все это работало на стороне ФНС, ФСС, ПР РФ и т.д. У всех них разные способы доступа, разные условия и разный софт, на создание и поддержку которого эти организации параллельно тратят бюджетные средства и средтства сторонних разработчиков и  насильно засталяют пользоваться услугами разных контор, когда это не нужно. При этом, например, ЭДО насаждается давно, но единого стандарта на обмен между операторами документооборота нет до сих пор. Есть Госуслуги, есть личные кабинеты в фондах и ФНС, на все тратятся параллельно огромные суммы денег. А однообразия, стандартизации и, главное, минимизации расходов все нет, а пора уже.
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  08 июл 2022 10:07:31

1. Для эмиссии рублей (в суверенной экономике) запас инвалюты в качестве залога (currency board) не нужен.
2. Заработанное за границей можно (в конечном итоге) истратить только за границей...
3. Современный "КОКОМ", ограничивающий использование иностранных технологий и оборудования.
 
Плюс есть темпы роста, выше которых собственный рост без гипертрофии отдельных направлений (подавляющий рост в других секторах) не достижим.
 
Не упрощайте, не стоит оно того.
  • +0.20 / 6
  • АУ