Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,996,182 33,658
Ограниченная тема
 

  Сергей В. ( Слушатель )
08 июл 2022 12:15:56

В ходе СВО широко применяются корректируемые боеприпасы "Грань" и "Китолов"

новая дискуссия Новость  970

Вооруженные силы России, помимо хорошо зарекомендовавших себя 152-мм корректируемых артиллерийских снарядов "Краснополь", также применяют в военной операции на Украине менее дальнобойные120мм управляемые мины "Грань" и артиллерийские снаряды "Китолов"ткалибра 120/122мм Об этом сообщил ТАСС в пятницу источник в силовых структурах.
"Краснополь", "Грань" и "Китолов" - это наши три основных боеприпаса с системой корректирования, которые применяются сейчас в спецоперации на Украине", - сказал собеседник агентства.
По его словам, наведение на цель управляемых снарядов производится с помощью лазерного целеуказателя-дальномера. "Головка наведения с оптическим лазерным целеуказателем устанавливается на беспилотник. В частности, используются беспилотники типа "Орлан". Беспилотник подсвечивает цель, и туда прилетает снаряд", - отметил собеседник агентства.
Он также уточнил, что чаще всего российские войска применяют управляемые снаряды "Грань" и "Китолов" по точечным целям: отдельным дотам/дзотам, огневым точкам, технике или огневым средствам Вооруженных сил Украины (ВСУ), по слабым местам в укреплениях.
Ранее о боевом применении "Грани" и "Китолова" в ходе спецоперации на Украине официально не сообщалось.
  • +2.19 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!