Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  Антифашист ( Практикант )
08 июл 2022 18:00:10

змерз як цуцик: Европа срочно готовится к тяжелейшей зиме без российского газа

новая дискуссия Дискуссия  250

Власти разных стран ЕС заговорили об «энергетическом кризисе», о том, что «зима будет очень трудной», и о том, что «людям необходимо копить на зиму, чтобы расплатиться за отопление», и «затягивать пояса». Граждан стран ЕС готовят к тем лишениям, которые им предстоит перенести ради «победы над Путиным». Насколько европейцы готовы к таким лишениям и что делает ЕС, чтобы попробовать их уменьшить?
 
Германская экономика всегда считалась одним из главных локомотивов ЕС. Но сейчас у этого локомотива возникли гигантские проблемы. Английский журнал Spectator опубликовал большую статью «Немецкая промышленность практически встала», содержание которой понятно из заголовка. Среди проблем, обрушившихся на германскую промышленность, журнал упоминает то, что «немецкая промышленная экспортная машина подпитывалась дешевой энергией из России – и это топливо может скоро иссякнуть».

Экономия и утепление
В свою очередь глава Федерального сетевого агентства Германии (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер в интервью газете Die Zeit предупредил, что запасов газа в стране в случае прекращения поставок из России хватит до конца лета. Правда, он постарался подсластить пилюлю. «Даже если бы... завтра больше не было поставок газа из России, на что нет никаких указаний, у Германии все еще есть другие источники. А также хранилища, которые хотя и недостаточно, но уже немного лучше заполнены, чем три-четыре недели назад», – подчеркнул Мюллер.

Он рассказал, что в Германии существует план действий на случай прекращения поставок российских энергоносителей – включающий в себя три ключевых «если». «Если нам удастся сократить потребление. Если нам удастся получить больше газа. И если нам удастся заполнить хранилища. Если бы у нас было 48 месяцев мира и времени, мы бы сделали Германию независимой от поставок газа из России по разумной цене», – уверяет Мюллер.

Он не исключает, что предстоящей зимой стране придется обходиться без российского газа. И если страна столкнется с острой нехваткой голубого топлива, тогда, по мнению чиновника, «мы вынуждены будем распоряжаться об отключении» различных объектов. Отвечая на вопрос, кто из представителей промышленности мог бы больше сделать для экономии газа, Мюллер сказал, что «все». Более того, он добавил: «Для многих людей такой сценарий может показаться очень абстрактным. Но это сценарий, когда мы говорим о дополнительных расходах на электроэнергию для средней семьи в размере от полутора до двух тысяч евро, или даже 2,5 тыс. евро и больше».

В настоящее время германский регулятор актуализирует данные по использованию газа в стране и определяет отрасли и предприятия, которые в случае энергетического кризиса будут получать газ раньше остальных. По словам Мюллера, в первую очередь это частные домохозяйства, больницы и газовые электростанции.
Также власти объявили о начале большой кампании, в рамках которой население будут информировать о необходимости утепления домов. В свою очередь германский министр экономики Роберт Хабек призвал сограждан к бережливости. «Например, немцы могут вполне обойтись без подогрева открытых бассейнов до 28 градусов», – пояснил министр.

«Санкции должны вредить России больше, чем нам!»
Если оценить происходящее на рынке ЕС, то там явно не надеются, что газ к зиме подешевеет. Так, по данным лондонской биржи ICE 7 июля спотовые поставки газа с биржи TTF, предназначенные на август, подорожали на 9% – до 1919 долларов за тысячу кубометров. Котировки же на четвертый квартал выросли до 1950 евро. По мнению биржи ICE, цена газа не вернется к прежним показателям раньше, чем через три года. Так, на зиму 2023-2024 годов топливо уже продают по 1250 долларов, а 2024-2025-х – по 800 долларов.

В Федеральном сетевом агентстве прогнозируют, что в худшем случае дефицит газа в Германии начнется с середины декабря – и за сезон страна недосчитается 10 млрд кубометров. При этом экспорт газа из Германии в другие страны будет полностью остановлен. «Все рыночные процессы будут приостановлены. Это будет катастрофа для некоторых отраслей. И мы говорим не о двух днях или неделях, а о долгом времени. Мы говорим о людях, которые лишатся работы, и регионах, которые потеряют целые промышленные комплексы», – объяснял Хабек.

К слову, оптовые цены на электроэнергию в Германии и Франции на год вперед установили новый исторический рекорд – соответственно, 325 и 366 евро за МВт·ч. Это происходит по нескольким причинам, главная из которых – сокращаются поставки газа в ЕС и растет стоимость голубого топлива.

Эксперты, опрошенные изданием Financial Times, считают, что экстремальный дефицит газа в Европе затянется еще как минимум на год. Германия и ряд других европейских стран заявили о мерах по более активному использованию угля. Однако стоимость каменного топлива также растет рекордными темпами, что не позволит снизить цену электроэнергии. Котировки угля с поставкой в августе из Роттердама находились в начале июля на уровне 339 долларов за тонну (тогда как год назад не превышали 77 долларов).

Казалось бы, Франция с ее атомной энергетикой оказалась в сравнении с другими странами ЕС в куда более выгодном положении. Однако по положению дел на начало июля доля атомной генерации во Франции снизилась до 43% от своей мощности – что произошло в том числе и из-за регулярных неполадок на стареющих АЭС. Плюс сказывается еще жаркая погода, нагревшая в реках воду, используемую для охлаждения реакторов.

В итоге стоимость электроэнергии рекордно возросла. Так, по данным биржи Nordpool, оптовые поставки электроэнергии на 6 июля во Франции продавались по 388 евро за МВт·ч. Год назад цена не превышала 81 евро. Пока стремительный рост цен не бьет со всей силы по рядовым потребителям, так как государство во Франции выплачивает субсидии и снижает налоги. Но как долго продлится кризис и госбюджет сможет выдерживать дополнительную нагрузку в десятки миллиардов евро, неизвестно.

Крупнейшее поражение европейских «зеленых»
Если в столь тяжелом положении оказались и европейские гиганты, то тем более туго приходится странам менее значительным. Так, глава польского Управления регулирования энергетики (URE) Рафал Гавин заявил, что полякам надо быть «максимально готовыми к зимнему периоду».

В Эстонии глава местного энергетического гиганта Eesi Energia Хандо Суттер в своем письме в министерство экономики предупредил, что потребность в природном газе в регионе Финляндии и Прибалтики, которая составляет в энергетическом эквиваленте около 60 тераватт-часов, в настоящее время обеспечена в объеме не более 39 тераватт-часов. «Данного объема недостаточно, чтобы полностью обеспечить газоснабжение в регионе на весь предстоящий отопительный сезон», – написал Суттер.

Так 37% жителей Эстонии заявили, что ради столь святой цели будут терпеть и раскошеливаться – но в течение короткого периода. Еще 15% указали, что готовы это сделать, даже невзирая на то, что у них плохо с деньгами. Если же сравнивать с другими странами Балтии, то меньше всего готовы платить более высокую цену за отопление жители Латвии: 39% респондентов отметили, что не согласны это делать. В Литве такой вариант отметили для себя как приемлемый лишь 22% опрошенных.

6 июля депутаты Европарламента с относительно небольшим перевесом голосов, поданных за, согласились временно включить атомную и газовую энергетику в число «зеленых инвестиций». Таким образом, отныне газ и атомная энергия будут временно отнесены к категории «экологически чистых» источников энергии. Это решение оценивается, как одно из крупнейших поражений всесильных, казалось бы, в последние годы сторонников «зеленой повестки» – и те негодуют. «Это черный день для защиты климата. Здесь победило газовое и атомное лобби», – прокомментировал итоги голосования депутат Европарламента от «Зеленых» Германии Расмус Андресен. Недовольны оказались и представители второй по величине фракции социалистов, по мнению которых данное голосование стало «предательством климатических амбиций».

Критически отнеслись к этому решению Европарламента не только инвесторы и активисты, но и отдельные государства, входящие в Евросоюз. Так, Вена и Люксембург уже дали понять, что планируют обжаловать это решение в суде.

А вот в Чехии новость о том, что ядерная и газовая энергетика теперь будут считаться вполне экологичными, сочли просто отличной. «Это открывает путь к энергетической самодостаточности, что абсолютно необходимо для нашего будущего», – заявил чешский премьер-министр Петр Фиала. В свою очередь министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела отметил, что это решение поможет построить устойчивую и безопасную энергетическую отрасль. Так «кризис животворящий» заставляет Евросоюз выйти из-под влияния «зеленого лобби», которое еще недавно считалось невероятно могущественным и влиятельным.


https://vz.ru/econom…66811.html
Отредактировано: Антифашист - 08 июл 2022 18:08:27
  • +1.61 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
09 июл 2022 12:29:46

Вчера в "60 минут" в прямом эфире был шеф-редактор Европейского бюро ВГТРК и рассказывал, что в последние дни все политики  в Европе наперебой стали озвучивать апокалиптические сценарии грядущей зимы. Создается такое впечатление, что у них имеется цель запугать народ до обморочного состояния. И если все пойдет по более мягкому сценарию - поставят себе в актив: "мы усиленно работали и смягчили последствия энергетического кризиса". А если пойдет по жесткому, тоже не страшно - "мы вас предупреждали" Незнающий
  • +2.46 / 64
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
09 июл 2022 12:35:56

А затем можно в Европе вернуться к социализму... к национал-социализму. Или, мягче, к итальянскому фашизму. Естественно с ребрендингом, например, в "истинно европейские ценности".
  • +1.11 / 27
  • АУ
 
 
 
  1975GAUF ( Слушатель )
09 июл 2022 20:11:15

"Ничего" (с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Krutobok ( Слушатель )
09 июл 2022 16:18:08

Это ж классика. Наблюдала много раз как топы планируют специально убытки, а потом когда убытки меньше за счет якобы недорасходования, отчитываются о достижениях и клянчат премию.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
09 июл 2022 16:42:19

Честно-серъезно? Это были "топы малого бизнеса"?
Вы и понятия не имеете как формируется премиальный фонд у ТОПов, если подобное заявляете.
У топов - KPI, которое им спускают сверху, либо утверждают сверху.
А сверху никакие убытки никогда не утверждаются.
Ибо наверху сидят те, кто сами были топами.
И надо быть ФД ТНК (по должности), чтобы "наблюдать" как ТОПы составляют КиПиАй, а потом еще и отчитываются по нему.
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Krutobok ( Слушатель )
09 июл 2022 17:43:15

Я про три буквы кипиай понятие как раз имею. И про финрезы знаю таки лучше вас, ибо я их для акционеров (собственников) регулярно свожу. Это для тех, которые "сверху". И некоторые из них щас под персональными санкциями (к теме про тнк).
То, что топы у акционеров отжимают бонусы и порой занимаются манипуляциями результатов вверенных им подразделений или бизнесов - известный факт. 
А вот малому бизнесу ни экономия на убытках, ни кипиаи никуда не долбятся.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 июл 2022 14:46:46

Я отвечал на Ваше заявление, что Вы видите "ЧАСТО" как ТОПы "завышают" ПЛАНИРУЕМЫЕ убытки,
чтобы потом выдавать лучший результат за свое достижение, ради премии.
Я Вам ответил, что это не так и не более того.
Финансовый результат может вообще никакого отношения к премии не иметь, если условия премии другое - расширение сбыта/производства/рынка, реализация технического или иного проекта, разработка продукта, некая оптимизация чего-либо и т.п.
Я бы согласился, что ТОПы ЗАВЫШАЮТ РАСХОДЫ (оценивая риски), но они не ПЛАНИРУЮТ УБЫТКИ.
Можете спросить у Вашего финдира.
И еще, если бы Вы имели доступ к информации, которую обсуждаете Вы бы знали, что условия KPI - вещь закрытая, которую не доносят до бухгалтера и видеть как "ТОПЫ завышают убытки" Вы не должны бы были.
Я сам работаю в условиях описанных выше и знаю хорошо методику формирования премий в ТНК. 
п.с. малому бизнесу "экономия на убытках", думаю, очень как раз интересна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Думыч ( Слушатель )
10 июл 2022 00:22:57

Бесконечно далеки вы от современного "эффективного менеджмента" и отталкиваетесь от изначально прибыльного бизнеса
 В течении 13 лет был свидетелем и соучастником получения годовых бонусов (до 7 месячных зарплат) за достижение KPI по снижению убыточности при развитии нового направления (на прибыль в итоге так и не вышли - причем два раза). Прошел путь от низшего звена до предтопа. и знаю, как это планируется и достигается.. Если что - компания частная, трансконтинентальная, хозяева - в топ 100 Forbs,
У топов премиальный фонд формируется от результатов бизнеса. А результаты бизнеса зависят от разработаных и согласованых со сверхтопами стратегий и этапов развития.
Сверху никто никогда ничего не спускает - влезаешь со своими убытками в общие  показатели - ОК. Главное - ох....ительная презентация с перспективами на 5-7 лет. Проверять  результаты никто не будет . потому что  через пару тройку лет все презентующие и слушающие, как правило, уже на новых должностях (смухлевал - повездо- поднялся; не повездо - заранее прочухал - вовремя срулил к конкурентам: не повездо  - не прочухал - простипрощай....) Большинство ловят хайп с охренительными в короткой перспективе и разрушительными на дистанции идеями в первые 1.5-2 года на должности
Топов  -дохренища ( и это действительно процентов 30 очень умных и талантливых людей). Супертопов - мало. Все супертопы - это топы, которые умеют мухлевать и которым повезло в струе, и они ставят задачи и формулируют стратегии по снижению к 2050 году воздействия на окружающую среду до нуля , переходу на зеленую энергетику, мужскими родами и дружбу с центавровскими рептилоидами. Им похрен; за промежуточный результат они полюбому отчитаются ,а к итоговому или их дети уже сгинут. или ослы...

АУ АС - на УМ
  • +3.30 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  D.A.K ( Слушатель )
10 июл 2022 18:32:11

Работаю в международной компании, лидере сегмента.
Есть золотое правило. Чем дольше реализуется проект, тем он важнее для компании!!!
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 июл 2022 13:26:40

Аналогично наблюдаю крайне похожие ситуации: достигая определённого оборота частная лавочка с одним реальным хозяином, которому не интересны презентации, а важен реальный продукт, и, в итоге, деньги и уверенность в завтра, так вот, при достижении, скажем, ярда бакинских в год оборота, такая контора становится прямо таки мишенью для всевозможных инвестфондов. Правдами и неправдами они получают контроль и вот тут то и приходит песец: совет директоров. С этими самыми топами и сверхтопами, про которых Вы так хорошо описали. Наёмными людьми, чаще всего из другого бизнеса пришедших и ничего не соображающих в продукте, не знающих рынка и клиентов и т.д.
И дальше реальный продукт, его качество, будущее компании и прочее - начинает резко теряться в пучине презентаций по "улучшению взаимодействия отделов в ракурсе повышения качества обслуживания".
Компания, по инерции, и опираясь на финансирование прожектов из инвестфонда и кредиты ещё продолжает работать. Иногда даже расти в доле рынка, ассортименте и т.д. Но это уже начало конца. Любой мало-мальский кризис, выход на рынок принципиально новой технологии и всё - дальше только медленная смерть и банкротство.
К сожалению концепция "совета директоров" у нас нашла широчайшее распространение. И мы наблюдаем, как Сбербанк выигрывает конкурс на дизайн умной колонки, но при этом так и не может решить проблему "вот где карточку получали - туда и езжайте" или банальной защиты клиента от мошенников. И кто-то понёс ответственность за идиотский проект Сбера со скупкой восточноевропейских банков на хаях и продаже в кризис?
И это только один Сбер...
  • +2.85 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 июл 2022 15:14:34

Вы где работаете?! ПозорКонечно, я отталкиваюсь от прибыльного бизнеса (не изначально, а впоследствии), ибо не прибыльный - это не бизнес, это махинации или благотворительность.
----
У Вас есть противоречие:
- Вы были свидетелями получения ГОДОВЫХ БОНУСОВ и при этом "Проверять  результаты никто не будет, потому что через пару-тройку лет все презентующие и слушающие, как правило, уже на новых должностях". Если бонус ГОДОВОЙ, то и проверяется он через ГОД, а не пару-тройку когда все на других должностях. Проверяется теми, чей бонус является (часто, но не всегда) производной от Ваших действий. Либо Вашим руководителем, который одновременно, скорее всего, в Совете Директоров или типа того. Раз выплачивали, значит проверяли. Иначе это какой-то распиливающий госбюджет карманный бизнес госуправленцев. Но, судя по Вашему описанию про Форбс, это не так.
Про презентации на 5-7 лет - это уже несколько иное направление - видимо, "управление проектами", т.к. перспектива долгая.
Что могу сказать - что-то не так в организации, где Вы трудитесь, логика там неправильная - очковтирательство. Или Вы ее не до конца изложили.
Вы описали ситуацию с отсутствием обратных связей - нет анализа результатов работы, оценок эффективности и т.п.Улыбающийся Новое направление вполне может быть убыточным, но не 13 лет, т.к. через даже через 10 лет никакое это уже не "новое направление".
п.с. можно считать ТОПами Директоров по направлениям, а суперТОПами - членов Правления/Совета Директоров.
  • +0.00 / 0
  • АУ