Большой передел мира
247,123,480 500,609
 

  Sve_to4ka ( Слушатель )
09 июл 2022 00:56:17

Что это было?

новая дискуссия Дискуссия  2.920

Сегодня, около 14 ч.15 мин в Майкопе и его окрестностях был одиночный сильнейший взрыв, будто что-то мощно сдетонировало. Как выяснилось из комментариев в местном телеграмм-канале этот звук слышали и в других городах (г. Апшеронск, г. Белореченск, г. Усть-Лабинск). Природу взрыва пока никто официально не комментирует. Может наша ПВО сработала? Одни догадки. Взрыв слышала лично, по ощущениям откуда-то с западной стороны (со стороны Черного моря)

Некоторые утверждают, что это звук при преодолении звукового барьера сверхзвуковым воздушным судном, но по моему мнению услышанный взрыв никак не похож на звук от преодоления сверхзвукового барьера. Да и самолеты сейчас не летают, южные воздушные порты, кроме Сочи, закрыты с начала СВО.
Под спойлером о природе подобных же взрывов в конце июня в г. Краснодар.

Может быть у кого-нибудь есть предположения? Я, так понимаю, что если это работа нашего ПВО, то нам вряд ли что-то скажут, ну чтобы раньше времени панику не сеять.
  • -1.14 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  BUR ( Специалист )
09 июл 2022 01:50:28

Проход тяжелого самолета на сверхзвуке. Ударная волна именно так ощущается.
  • +2.82 / 55
  • АУ
 
  amv3d ( Слушатель )
10 июл 2022 12:03:24

У меня не предположения, у меня факты. Живу на Таманском полуострове. В 35 км. от Крымского моста. Слышу эти звуки с 2014 года. Очень часто. Хлопок (не взрыв, взрыв звучит дольше и немного по другому), как будто цистерна где то лопнула и взрывная волна бьет в стену дома. Вибрируют окна, даже ощущается содрогание строения, как будто дом "вздрогнул" от неожиданности. Иногда это звучит тише (видимо дальше от меня), иногда очень громко (над головой наверно). Вообщем это военные самолеты. Уж не знаю точно, преодоление ли это звукового барьера или еще что и на каких высотах происходит, но то, что это не стрельбы нашего ПВО или стрельбы хохлов по нам - это совершенно точно.
  • +2.34 / 61
  • АУ
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
10 июл 2022 13:56:40

Так всё и есть.
Да я и сам, лично услышав 21.06 хлопок и после ровный гул двигателя на разгоне,  уже устал объяснять знакомым нервным кубанским тёткам процесс, когда 39+ тонн стали, титана и алюминия наших СУшек из Крымска итд на тренировках  переходят звуковой барьер  на высоте всего пары тысяч метров ...



Самой упёртой, в отчаянии что-то доказать, просто предложил ходить с ковриком и при хлопке падать на землю и читать "ОтченашПутин, благослови Господи ВКС  и самолёты СУ! дай Бог шоб летали и небо наше защищали" .... и всё будет хорошо ...  Веселый
  • +5.15 / 100
  • АУ
 
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
10 июл 2022 15:48:24

Тююю...  У меня дача под Новгородом (кстати, только что оттуда), тамошние жители совершенно спокойно относятся к еженедельному ( а то и чаще) небесному грохоту и даже заезжих гостей из Питера не надо успокаивать, что это стратегический бомбовоз Его Императорского Величества преодолел звуковой барьер. Северные люди, видать, спокойнее. Веселый
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  Сергей Козырев ( Слушатель )
10 июл 2022 18:43:06

Класс!!! Веселый
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
10 июл 2022 18:50:45

Картинки конечно классные , но к сверхзвуку отношения не имеют , а правая - вообще фотошоп  , но на ней в показательном  виде запечатлён Эффект Прандтля -Глоерта (конденсация влаги ) ...
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
10 июл 2022 20:19:22

Никто никаких "звуковых барьеров не переходит", да и вообще, никакого "звукового барьера" не существует. Существует расходящаяся конусом ударная волна, которая следует за телом, в частности, за самолетом, движущимся со скоростью, превышающей скорость звука.
  • -0.68 / 23
  • АУ