Большой передел мира
246,170,508 499,676
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 июл 2022 21:27:22

Швеция подготовила список десяти членов курдской РПК для экстрадиции

новая дискуссия Новость  681

АНКАРА, 10 июл – РИА Новости. Швеция подготовила список из десяти членов Рабочей партии Курдистана (РПК) для экстрадиции в Турцию после подписания меморандума в Мадриде, сообщил телеканал TRT Haber.

Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что Анкара отправила письменное требование Швеции и Финляндии по экстрадиции членов запрещенных в стране Рабочей партии Курдистана и организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Минюст Швеции сообщил РИА Новости об отсутствии официальных документов, касающихся требования Турции об экстрадиции членов этих организаций.

"Процесс относительно соглашения, подписанного между Турцией, Финляндией и Швецией, продолжается. Все внимание было приковано к ответам Швеции на запросы Турции об экстрадиции. Сообщается, что Швеция подготовила список из 10 членов РПК, подлежащих экстрадиции", - сообщил телеканал в воскресенье.




Телеканал уточняет, что правительство Швеции одобрило три из 16 заявлений Турции об экстрадиции в период с 2019 по 2022 годы.

"Однако после подписания меморандума стали появляться шаги, которые свидетельствовали об ускорении процесса. Первые признаки этих шагов появились в шведских СМИ. Пресса страны пишет, что служба безопасности Швеции подготовила список из 10 членов РПК. Согласно новостям, этот список может быть использован для удовлетворения запросов Турции об экстрадиции", - уточнил телеканал.

Телеканал сообщил, что выдача преступников в зарубежные страны в Швеции регулируется законом № 668 о выдаче 1957 года.

"Согласно соответствующей статье закона, страна, запрашивающая экстрадицию, должна направить документы, касающиеся преступника, в министерство юстиции Швеции. Министерство юстиции Швеции направляет полученные запросы в прокуратуру. После того, как прокуратура представляет свое заключение правительству, правительство Швеции принимает решение по запросу об экстрадиции. Однако лицо, экстрадиция которого запрашивается, имеет право обжаловать это решение, которое не является окончательным, в Верховном суде", - сообщил телеканал.

Накануне саммита НАТО в Мадриде Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, обмен информацией, соглашение по экстрадиции. Турция ранее тормозила начало процесса о присоединении, выражая опасения в связи с поддержкой Стокгольмом и Хельсинки РПК.

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +1.57 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 июл 2022 21:42:21


Да ерунда всё это. Адвокаты курдов подадут жалобу в суд Швеции, что мол в случае экстрадиции в Турцию их там всех ждёт смертная казнь. Всё дело в том, что традиционно все страны Европы отказывают депортировать кого-либо в страны, где предусмотрена смертная казнь.
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
  anatolik ( Слушатель )
11 июл 2022 06:11:21

 Например Ассанжа  в США
  • +2.38 / 53
  • АУ
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
11 июл 2022 06:33:08

Сам факт сдачи говорит о том, что верить еврогейцам,- себя не уважать. И Эрдоргану насрать на адвокатов,- ему прецедент нужен, а не тушки...
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
10 июл 2022 22:02:10

Вот только Турцию устроят исключительно сами тушки, а свой список шведы могут в туалете использовать
  • +0.34 / 7
  • АУ