При(-о)@балтика
3,874,321 16,803
 

  Uncle Ben ( Практикант )
11 июл 2022 11:19:16

Российских пенсионеров и некоторых гражданок в Латвии собираются выживать вместе с памятниками?

новая дискуссия Дискуссия  109

В Латвии порядка 44 тысяч жителей, которые получают российские пенсии  из них около  30 тысяч напрямую из Пенсионного фонда РФ. Это в основном военные пенсионеры, члены их семей (среди вдов примерно пятая часть гражданки Латвии) и гражданские пенсионеры, которым пенсия назначена до 2011 года. Банк Citadele (бывший Parex), в котором находятся счета многих российских военных пенсионеров, сообщил:

«В связи с расширением санкций, введенных в отношении России и Беларуси, с 20 августа 2022 года мы полностью прекратим выполнение платежей в/из России и Беларуси. Это будет касаться также пособий и пенсий, получаемых без участия Государственного агентства социального страхования в Латвии. Поэтому, если Вы получаете денежные переводы, в том числе социальные выплаты, из указанных стран, просим Вас заблаговременно найти другую альтернативу для получения этих платежей...»

В мае МИДом Латвии в посольство России направлена нота о приостановлении действия статьи 13 Соглашения между правительством Латвии и правительством Российской Федерации о социальной защите российских военных пенсионеров и членов их семей, проживающих в Латвии из-за решения сносить памятники.

Пока решение не найдено, но в этом случае Латвия пока должна обеспечить минимум доходов и помощь в оплате жилья.
  • +0.68 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!