Казахстан & С А
2,955,362 12,881
 

  зарун ( Специалист )
11 июл 2022 11:36:15

Казахстанская пшеница подешевела на $40

новая дискуссия Новость  1.037

Возобновление поставок пшеницы из России в страны ЕАЭС с 1 июля привело к падению цен и на казахстанское зерно, отгружаемое на экспорт. Стоимость казахстанской пшеницы, поставляемой в Узбекистан, снизилась до $380-385 (182 тыс. тенге/тонна), хотя до этого момента составляла $420-425.
По оценке трейдеров,  российская пшеница с доставкой до приграничной железнодорожной станции обходится в 153 тыс. тенге/тонна (около $320).  Это чистая себестоимость с НДС, без маржи трейдера.
Транзит российского зерна по территории Казахстана обходится более чем в $100 с тонны. При этом, при отгрузке в Узбекистан нужно также уплатить экспортную пошлину, которая сейчас составляет 4600 рублей/тонна. Эти расходы не позволяют российским трейдерам напрямую продавать свою пшеницу в страны Средней Азии.
В свою очередь, доставка казахстанской пшеницы до Узбекистана стоит намного дешевле.  На эти поставки существует и «скрытая экспортная пошлина» -  обязательство экспортера продать в ресурсы Продкорпорации 10% от отгружаемой за рубеж партии по сниженной цене, 116 тыс. тенге/тонна (с НДС).
Таким образом,  можно ожидать снижения цен на казахстанскую пшеницу на внутреннем рынке, иначе она станет «непроходной» в Узбекистан – основной рынок сбыта казахстанского зерна, и ее заместит российское зерно. 
https://www.zol.ru/n/36870
  • +0.76 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
11 июл 2022 13:44:32
Тенге забудьте, изучайте переход на рубль..."союзнички"...Крутой
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 июл 2022 08:51:52

Ну у них то другое мнение!
Это и есть воспитание, точнее влияние из вне, а не понимание реальности . Смотрим. Ссылка и учитываем.... Самое смешное, что эти прогназисты ни чем за свои прогнозы не отвечают.. По чему бы их не делать?
Что касается текущей ситуации, она непредсказуемая. Рубль сейчас немного ослабили, и я думаю, это сделано по просьбе экспортеров. По логике он должен быть 70-80, тогда экспортерам это будет выгодно. Но российская валюта формируется больше по политическим мотивам, и этих мотивов хватит на квартал-другой. А дальше, когда импорт в Россию вернется к нормальным значениям, курс рубля упадет. Тогда кросс-курс рубля к тенге будет 1:4 или даже 1:3. Это случится, если, условно, тенге укрепится до 450, а рубль ослабнет до 150, — предполагает Рысмамбетов.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 июл 2022 08:58:25

А это реальные данные которые дают местные специалисты. Но такие эксперты в плену своих идей, а не анализа реальных факторов....  Ссылка
В отношении рубля была «своя специфика», связанная с российско-украинским кризисом и изменением экспортно-импортного баланса Казахстана и России. «Этот тренд, на наш взгляд, еще не до конца сформировался, – продолжает Алина Алдамберген. – Курс рубля значительно укрепился относительно тенге в связи с тем, что происходит в России, там при достаточно высоком предложении доллара отсутствует спрос на него. При этом тенге девальвировал на 8,2% за первую половину года».
По словам предправления биржи, на казахстанском рынке был повышенный спрос на ликвидность, который реализовался через инструменты репо и валютного свопа. «Объемы торгов на валютном рынке выросли в основном за счет увеличения доли торгов парой рубль-тенге: в общих торгах валютой она составила 9%. Объем торгов рублем вырос практически в 10 раз и составил 115,55 млрд рублей, количество сделок увеличилось на 2052, до 3360. Это связано с тем, что на нашем рынке был повышенный спрос на рубль или на конвертацию рубль-тенге в связи с ограничениями конвертации по доллару и рублю», – прокомментировала Алина Алдамберген.

Она добавила, что также выросли объемы торгов юанем – в три раза, до 2,86 млрд юаней, доля в объеме торгов составляет 2,5% (плюс 1,5%), количество сделок – 1023 (плюс 369 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Объем торгов долларом составил $15,86 млрд, доля в общем объеме торгов снизилась на 10,6%, количество сделок сократилось на 9788, до 34849.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
15 июл 2022 09:40:18

 Основное, -это Ваше мнение. А Рысмамбетов это один из плияды "аналилитиков" коии прочат крах экономики России вот уже 30(нет,а) лет, ну в смысле- "в клочья". КрутойТрава зелёная, вскорости Мороз.. А казахстану ещё пути отлаживать....Да и договор по Каспию...ну как-бы без РОССИИ,-заебё.    Ушатаетесь.В очках
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
16 июл 2022 17:25:37

Основное это реальность.
И да , она бывает не такая , как нам хочется...
По этому и стараюсь давать спектр мнений- который транслируется или в сми или по интернету в КЗ. Те мнения, которые формируют казахскую идентичность....
То о чем они говорят и обсуждают между собой или считают реальностью.
Например мизерную роль РФ в мире.
Да казахи в большинстве так считают и именно по этому мало их про российских.
И именно по этому усиление РФ приводит к желанию с ней дружить...
Вам не нравиться такие мнение. Ну да. А учитывать их нужно? А как учитывать , если не знать и не изучать? На чем формируются?
Приписывать мне .. это несколько очень уходить от основы фактического материала. Но конечно имеете право так думать. Просто посмотрите , на чем основана Ваша точка зрения.
И да я разделяю возможности и реальность и их мысли и желания. А разве это одно и тоже? Вы же сами об этом пишите! Это разные вещи.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
18 июл 2022 09:26:47

Продолжение темы. Читаем с яндекс переводчиком. Гугл часто переводит наоборот. Ссылка
Таким образом, западные страны достигли ситуации, когда они могут влиять на ход войны на Украине, отстаивать свои интересы. Например, на саммите Евросоюза было принято решение направить Украине 7 миллиардов евро помощи, в том числе военную. Это решение было заблокировано руководством Германии.
....
Исходя из определенных  пассажей явно видна точка зрения автора на казахском языке для казахско говорящей аудитории. Точнее точка зрения которую пропихивают казахско язычной аудитории.
Российская армия, набравшая силу и пополнявшая силы в течение недели, стала переходить в новое наступление. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил своим военнослужащим "и дальше активизировать" военные действия. Ранее российская армия захватила города Северодонецк и Лисичанск и расширила границы непризнанного миром квазигосударственного формирования ЛНР до всей Луганской области. Теперь Донецкая область начала наращивать ДНР, захватив оставшиеся в руках Украины города и населенные пункты. В то же время частично оккупированные Запорожской и Харьковской областями.......
По мнению международных экспертов, видение политиков на позиции Realpolitik в Германии, Франции, частично в США выглядит следующим образом: если мы дадим Украине обильное оружие, она будет активно заниматься освобождением оккупированных земель, в том числе Крыма и Донбасса, и, как следствие, Москва начнет ожесточаться, бушевать, угасать. В результате в западных странах может начаться бойня. А если Украине дадут оружие, которое хватит только на оборону, то война затянется, и обе стороны не смогут взять друг друга, а потом пойдут на уступки. Тогда Киеву, измученному кровопролитием противника, кровопролитными нападениями на мирных жителей, придется отдать России свои нынешние оккупированные земли. Так что Кремль удовлетворен и, хотя и временно, может установиться перемирие.
  • +0.13 / 3
  • АУ