Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Alexey ( Слушатель )
11 июл 2022 15:46:56

Глобальная битва нарративов

новая дискуссия Дискуссия  130

«Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше», – это сказал Боррель о точке зрения стран из G20 на нашу СВО.
Показательная фраза. Реальная политика на т.н. Западе давно выродилась в систему нарративов. Где важно не идти к поставленной цели, а декларировать её; не добиться успеха, а создать и поддерживать общественное мнение. Причём вовсе не обязательно, чтобы это было мнение большинства или как-то отражало реальность, главное, чтобы оно влилось в медийный мэйнстрим. И не дай бог, сказать хоть слово против.
Как пример - весенняя "победа" Украины на поле боя. Как радовались ей в англосаксонноской медийке! Но как только стало ясно, что армия Украины просто методично перемалывается, а победой и не пахнет, этот нарратив сдулся, но возник следующий: контрнаступ в августе. Он тоже осенью сдуется, потому что для наступления нужно насыщение армии техникой, а её подвыбили ещё в весенней "перемоге". И снова будет зрада.
Однако смысл навязывания этих тем есть. Весной - заставить украинцев обороняться и умирать, сейчас - убедить в неминуемости "освобождения" и возмездия "предателям". Будут дополнительные теракты, саботаж и сомнения: а надо ли полноценно вливаться в российскую жизнь и восстанавливать инфраструктуру? Не прилетит ли за это по темечку? Пока люди сомневаются, идёт время, а там придёт и зима, холод, голод. В любом случае ожидается негативное влияние на этих территориях.
Нарративы давят на мнение общества, а значит, способны через него изменять действительность, хотя и ограниченно. Как бы СМИ ни старались навязать очередную перемогу, будь то ВСУшная или санкционная, или какая другая, реальность потом может жёстко ответить.
И всё равно нарративы продолжают навязываться, благо у многих граждан память рыбки. Быстро забывают, что им врали раньше, и уже сами подгоняют события под протухшие идеи, создавая в голове ущербную картинку. Меня особо забавляло, как наши либерахи, начиная с разгона семибанкирщины, регулярно утверждали, что Путину осталась пара лет, а потом его народ сметёт. Один Павлик вообще нёс это "экспертное мнение" сквозь годы как флаг идиотизма. И ничего, прощалось. Пара лет, и рыбки забыли.
Возвращаясь к нашему Боррелю. Так вот, он жалуется на проигрыш в битве нарративов. Не на поражение на поле боя, не на проблемы в экономике или протесты фермеров, а на то, что не удается навязать миру свою повестку. Сложно убедить реалиста, что Россия проигрывает, когда забирает город за городом, сложно добиться у прагматика отказа от выгодной торговли с самым обеспеченным ресурсами государством. На это пошёл только живущий нарративами политикум Запада, да и то со скрипом. Конечно, санкции были согласованы заранее, но основанием для веры в самоубийство нашего общества был нарратив о слабой экономике России, размером с испанскую, и уверенность в протестах из-за недоступности условных айфонов. Как он отражал реальность? Никогда не было важно, пока задуманные санкции почему-то не сработали. Теперь вдалбливается нарратив о Путинском повышении цен, хотя это итог бесконечного вливания ликвидности, а ведь инфляция только разгоняется. И как на Путина ни дави, он не способен её отменить.
Когда нарратив входит в клинч с реальностью, страдает общество. Нарратив о победе Украины обернулся гибелью десятков тысяч всушников, которые могли бы жить, не будь переможной лжи. Нарратив о вторичности Российской экономики и собственного превосходства оборачивается для европейцев обнищанием и тотальными проблемами в промышленности и сельхозе. А всё потому, что их руководители заменили реальную политику нарративами. И думаю, Боррель жалеет не о том, что его не понимают на G20, а о том, что европейская мечта нажиться за счёт обложенной со всех сторон России ломается о нежелание мира следовать этой установке. Ломается и готова похоронить под своими обломками и будущее его самого, Борреля, а вместе с ним и многих других таких же мечтателей, не говоря уж о самой Европе. С точки зрения Борреля идёт битва против другого нарратива, хотя это всего лишь объективная реальность и интересы большей части человечества, которому не получается навязать свою волю.
Возможно, общеевропейских любителей виртуальной реальности действительно смоет в унитаз истории. Вопрос только в том, изменится ли западная политическая практика не быть, а казаться, и кто придёт там к власти? Появится ли новое поколение де Голлей и Аденауэров? Хотя, о чём это я? Для этого нужна самостоятельность.
Отредактировано: Alexey - 11 июл 2022 15:54:57
  • +1.56 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!