Большой передел мира
245,236,002 498,571
 

  DeC ( Профессионал )
12 июл 2022 15:35:52

Медведев: Курсы евро и доллара впервые за 20 лет сравнялись

новая дискуссия Статья  863

Курсы евро и доллара впервые за 20 лет сравнялись. Прогнозы по поводу наступления системного кризиса в еврозоне начинают сбываться. Сначала еэсовцы выстрелили себе в голову из санкционного пистолета. Теперь пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа. В глобальном плане это подтверждение крайне непродуманного характера санкций в отношении России. Санкции не работают. Санкции вредны самим европейцам. Евро слабеет.

Ну и конечно же, европейская валюта, дешевеющая относительно американской, стала отличным маркером того, кто платит звонкой монетой за кровавый кризис в «Незалежной». Вашингтон на пару с Лондоном развели европейцев как напёрсточники. Известно, что война есть продолжение политики другими средствами. Затевая экономическую бойню, надо было просчитать свои собственные валютно-экономические проблемы, а не просто вводить дурные рестрикции. В Белом доме эту формулу, в отличие от брюссельских псов войны, знают, видимо, несравненно лучше. Себя любимых они наказывают гораздо реже, долго вымеряя последствия. А вот «полезные европейские идиоты» пострадали по милости американцев куда сильнее. Но их совсем не жаль, поскольку именно русофобы из ЕС развязали гибридную войну с Россией и открыли против нас широкий экономический фронт.

Впрочем, платёжеспособность Европы беспокоит нас мало. Нам нужно заниматься адаптацией своей экономики к новым весьма сложным условиям. Решать проблемы в промышленности, включая обеспечение технологического суверенитета. Здесь ещё очень много дел.
А лучшей защитой от протухающего евро станет переход на новые способы оплаты в торговле с нашими надёжными партнёрами, включая использование национальных валют – российского рубля, китайского юаня, индийской рупии и др. В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов. Пока же $1 = €1. Храните сбережения в рублях!



Подмигивающий
  • +3.62 / 86
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
12 июл 2022 17:36:46
Если реально возникнет явный крутой и устойчивый тренд к падению евро, то начнутся панические конвульсии и игры спекулей.
А в свете ноябрьских выборов в америке и их вполне вероятных последствий, возникнут реальные качели и безумные метания спекулей, и не только спекулей, из евро в доллар и обратно, а потом опять по кругу, и это всё просто пойдёт в разнос в этих качелях.
И что?
Умные люди побегут в более стабильные валюты и активы в них, например, валюты и активы в них стран Брикс, которые, как это вдруг станет всем важно, обеспечены чем-то вполне реальным, что и обеспечивает их стабильность лучше никчемных ныне уже авиабаз и АУГ.
И, да, идея расчётов в нац. валютах очень и очень многим опять же ВДРУГ покажется вполне себе перспективной и интересной.
Основные резервные мировые валюты перестанут быть таковыми, ну, хотя бы отчасти, в существенной части.
Вот тут-то основные события и начнутся ...
  • +0.46 / 13
  • Скрыто
 
  злобный чебурашка ( Слушатель )
13 июл 2022 19:12:43
И чем это понижение отличается от понижений курса нацвалют в странах СНГ(и той же России)?
Может стоит задуматься о том что ЕС решило сменить финансовую стратегию. По идее по постсоветскому пространсвту полно народу кто бы оттуда хотел бабло получить за какой то товар, или загнать туда.
  • +0.33 / 6