Большой передел мира
246,375,143 499,844
 

  Danilov71 ( Практикант )
13 июл 2022 10:08:24

Власти Шри-Ланки ввели режим чрезвычайного положения после отъезда президента из страны

новая дискуссия Новость  478

ЦитатаДели. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки в среду после того, как президент страны Готабая Раджапакса покинул страну, ввели на всей ее территории режим чрезвычайного положения, сообщает Bloomberg.
"Премьер-министр Ранил Викрамасингхе ввел чрезвычайное положение на всей территории острова и комендантский час в Западной провинции (на территории которой расположена столица страны Коломбо)", - передает Bloomberg.
Ранее сообщалось, что в ночь на среду президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул страну и вылетел с супругой и телохранителями на Мальдивские острова.
Пресса отмечает, что он сделал это прежде, чем лишиться властного иммунитета. После того, как стало известно об отъезде президента, толпы протестующих двинулись к президентскому дворцу, полиции пришлось применить слезоточивый газ.
В то же время индийские СМИ отмечали, что номинально Раджапакса пока остается президентом Шри-Ланки, однако председатель парламента Махинда Абейвардена уже получил подписанное президентом письмо об отставке, но его текст пока официально не оглашен. Ожидается, что это произойдет позже в среду.
В минувшие выходные на Шри-Ланке прошли масштабные акции протеста. Участники этих акций ворвались в резиденцию президента, учинив там погром. Звучали требования, чтобы и президент, и премьер-министр ушли в отставку.
Протесты на Шри-Ланке продолжаются уже несколько месяцев. В последние дни они сопровождались беспорядками, поджогами. Восемь человек погибли, более 200 пострадали, огнем уничтожено 60 транспортных средств и более 100 зданий.
Шри-Ланка переживает самый серьезный экономический кризис с 1948 года, когда страна получила независимость от Великобритании.

Вот к чему приводит следование заветам "зелёных" и прочих гретотумберг.
хотя некоторые утверждают - что всё это потому, что в название страны присутствует слово "социалистическая"
  • +1.33 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Trifon ( Специалист )
13 июл 2022 11:39:53

Ээээ, по мимо всего прочего к такому результату приводит и превращение страны с семейный бизнес, что и имело место быть.
"Социалистическая" в названии страны имеет отношение исключительно к правящей верхушке. 
Могли бы и коммунистической обозвать, сути бы не меняло.
  • +0.77 / 11
  • АУ