Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  Danilov71 ( Практикант )
13 июл 2022 14:06:25

В ставке Гитлера все малохольные

новая дискуссия Дискуссия  1.136

ЦитатаКоллеги из издания Mysl Polska обратили внимание на короткую память польского премьер-министра, который на днях заявил, что «обеспокоен нехваткой угля из-за европейского эмбарго» на поставки из России. О том, что Моравецкий сам же и был инициатором запрет на российское сырьё тот, похоже, забыл.
📌Несколько высказываний по теме от польского премьера в хронологическом порядке:
🔺«Я призвал не импортировать российский уголь, ввести эмбарго на российский уголь» (01.03.2022)
🔺«Частью санкций ЕС должна быть блокада поставок нефти, газа и угля из России. Еврокомиссия должна принять решение об эмбарго на российский уголь. Я говорил с премьер-министром Австралии, в т.ч. о поставках этого сырья в Польшу» (02.03.2022)
🔺«С подписью президента мы введём полное эмбарго на уголь. Надеюсь, что в апреле, самое позднее — в мае, мы полностью уйдём от российского угля» (31.03.2022)
🔺«Продление российского эмбарго на уголь на четыре месяца меня не разочаровывает» (08.04.2022)
🔺«План компенсации роста цен на уголь будет подготовлен правительством и вступит в силу не позднее августа» (13.06.2022)
🔺«Необходимы общеевропейские решения для предотвращения последствий энергетического шантажа России. Поднимем вопрос о запуске угольной энергетики» (24.06.2022)
🔺«Угля не хватает, потому что Европа ввела эмбарго на российский уголь» (09.07.2022)

https://t.me/pl_syrenka/3406
  • +2.20 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Практикант )
13 июл 2022 22:25:03

Наверно, он себя считает очень хитро-умным. Проголосовал за лишение союзников угля, а Польша его сама добывает и надеется дико разбогатеть. Это такое европейское благородство.
  • +1.84 / 28
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 июл 2022 14:05:19

Есть пара условий, при которых их малохольность становится не такой очевидной:
1) Никто не думал не гадал, что русские будут так долго, с чувством и расстановкой пилить кошке хвост на Украине, что у нас хватит на это денег, ресурсов, решимости и сплочённости. Все были уверены, что мы сразу начнём "высаживать десанты в Ужгороде", в кратчайший срок охватим значительную территорию и надорвёмся её контролить, учитывая численность и боеспособность ВСУ и нацбатов на начало операции. Мол кроме блицкрига у русских других сценариев нет т.к. на длительную операцию нет средств.
2) Все евро и амеро политики были свято уверены, что экономика России это "колосс на глиняных ногах", живущий только и исключительно по недосмотру и упущению Запада. А значит и 3-4 месяцев серьёзных санкций не выдержит. Тем более с допрасходами на боевые действия. Развалится и рухнет. С цветной революцией и разделом страны.
Если допустить, что Моравецкий свято верил в правильность обоих тезисов, особенно второго, то его мартовско-майские порывы и инициативы логичны и оправданы: нужно ещё чуть поднажать и Россия рухнет в Тартар. 
Сейчас у европейских политиков начали включаться мозги и мысль, что они неверно оценивали экономику России, её резервы, её ВС, ВПК и т.д. начинает свербить уже у многих и начинаются робкие виляния. Вон и прибалтам на тему транзита пистонов навставляли.  Моравецкий увидел уже другую причинно-следственную связь...
Но этот момент уже просекли в США. И США уже начали отвешивать вразумляющих лещей европейцам, а кто не понял - тот пойдёт за БОрисом. 
Так что никуда ЕС не денется: продолжит не только соблюдать санкции, но и снова начнёт еженедельно вводить новые пакеты. Оружие не просто продолжат поставлять, но ускорят и выключат оглядки "а нам то что останется?",
Расчёт всё тот-же: очередного пакета, очередного месяца санкций, продолжения боёв русская экономика ДОЛЖНА не выдержать. То, что в процессе, загнётся экономика ЕС - это та жертва, которую Вашингтон готов стоически принести на алтарь борьбы с Россией.
P/S Одобрительный твит от США по поводу возврата турбины из Канады не нужно воспринимать так уж всерьёз: это игра на публику. США совсем не нужно явно выставлять себя патологоанатомом Европы. Поэтому на публику они за возврат турбины, а вот не на публику...
P/P/S Дополню: в контексте уверенности что "русская экономика наверняка не выдержит санкций и рухнет" - по другому смотрятся и уходы разных брендов и компаний из России. А нарратив про то, что мы "бензоколонка с ракетами" там вдалбливался долго и тщательно.
  • +2.22 / 55
  • АУ