При(-о)@балтика
3,874,446 16,803
 

  Danilov71 ( Практикант )
14 июл 2022 09:58:58

Премьер-министр Эстонии Каллас уходит в отставку и заявляет о готовности возглавить новое правительство

новая дискуссия Новость  482

ЦитатаТаллин. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) заявила в четверг о намерении уйти в отставку.
"На состоявшемся в четверг заседании правительства премьер-министр Кая Каллас добавила к повестке дня дополнительный пункт, согласно которому она официально заявила о своем решении уйти в отставку по собственному желанию", - сообщила пресс-служба правительства.
Кроме того, правительство предложило спикеру парламента созвать внеочередное заседание высшего законодательного органа 15 июля 2022 года в 9:00 и включить в повестку дня политическое заявление премьер-министра.
Вместе с премьер-министром в отставку уходит и все правительство.
"Наше правительство пришло к руководству страной в очень сложное время (...) Несмотря на трудные времена, мы сделали много хороших и великих дел, которыми укрепили Эстонское государство и поддержали наш народ", - говорится в заявлении Каллас.
"Во время пандемии мы сохранили общество открытым и детей в школу, мы помогли людям справиться с высокими ценами на энергоносители, мы вложили миллиард евро в укрепление обороноспособности Эстонии, мы добились усиления восточного крыла НАТО, и мы были одним из самых больших сторонников Украины. Мы также осуществили слияние флотов пограничной охраны и Сил обороны, о котором только и говорили десятилетиями. Я благодарна министрам, с которыми мы полтора года руководили страной. Эстония была в надежных руках", - подчеркнула Каллас.
Как ожидается, на внеочередной сессии парламента в пятницу Каллас попросит мандат для новой трехпартийной коалиции в главе с нею. В коалицию войдут партии Реформ, "Отечество" и Социал-демократы.
3 июня президент Эстонии Алар Карис (Aar Karis) по предложению премьер-министра Каллас освободил от занимаемых должностей всех семерых министров от партии Центра. Премьер предложила освободить семь из 14 министров в связи с внутренним расколом в тогдашней двухпартийной коалиции. По ее словам, для нее последним и решающим обстоятельством стало то, что голосами правившей на тот момент партии Центра и оппозиционной Консервативной народной партии в парламенте был отклонен законопроект о начальном образовании на эстонском языке, одобренный ранее кабинетом министров на основе консенсуса.

от перемены - ничего не поменяется.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
14 июл 2022 10:55:54
Переедут в латвию или литву и провозгласят себя "правительством на удалёнке".Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
14 июл 2022 11:45:57

это да, т.к. стратег. решения реально принимаются в Эстонии в посольстве США Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ