Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  megri ( Слушатель )
14 июл 2022 17:10:37

Скромненько - на уровне вершителей судеб

новая дискуссия Дискуссия  1.088

ЦитатаБайден и Лапид подписали Совместную декларацию, обещающую «никогда не позволять Ирану приобретать ядерное оружие».

      Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали совместную декларацию о состоянии «стратегического партнерства» между двумя странами, причем документ включает официальное обязательство, запрещающее Исламской Республике Иран создавать ядерное оружие.
      «В соответствии с давними отношениями в области безопасности между Соединенными Штатами и Израилем и непоколебимой приверженностью США безопасности Израиля, и особенно поддержанию его качественного военного преимущества, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою непоколебимую приверженность сохранению и укреплению способности Израиля сдерживать своих врагов и защищать себя от любой угрозы или комбинации угроз, " заявление, опубликованный на сайте Белого дома, указано.

«Соединенные Штаты подчеркивают, что неотъемлемой частью этого обязательства является обязательство никогда не позволять Ирану приобретать ядерное оружие, и что он готов использовать все элементы своей национальной мощи для обеспечения этого результата», — подчеркивается в декларации.

      Далее в документе «подтверждается» приверженность Вашингтона совместной работе с партнерами, помимо Израиля, «чтобы противостоять агрессии и дестабилизирующей деятельности Ирана, будь то напрямую или через доверенных лиц и террористические организации, такие как Хезболла, ХАМАС и Палестинский исламский джихад».
        Какое ядерное оружие?
      Иран неоднократно указывал, что он не намерен стремиться к ядерному оружию, а официальные лица рекламируют огромный арсенал обычных баллистических и крылатых ракет страны как достаточный для сдерживания любой иностранной агрессии. Каждый из последовательных верховных правителей страны также издал фетвы (религиозные постановления) против ядерного оружия и оружия массового уничтожения любого рода, заявив, что такое оружие противоречит принципам ислама. Иран уничтожил свои запасы химического оружия времен холодной войны в 1990-х годах и никогда не использовал его во время кровавой войны с Ираком в 1980-х годах.
     Тегеран неоднократно спрашивал мировые державы, почему его мирная ядерная деятельность получила такое пристальное внимание со стороны международного сообщества, в то время как ядерная программа Израиля, которая якобы включает в себя крупномасштабный военный компонент, не получила такого же уровня внимания или порицания.

     После прибытия в Израиль в среду президент Байден предупредил что США санкционируют применение силы против Ирана «в качестве крайней меры», чтобы предотвратить получение страной ядерного оружия.
       Израиль неоднократно угрожал действовать в одностороннем порядке, чтобы ликвидировать ядерные объекты Ирана, выделив специальный фонд в размере 1,5 миллиарда долларов в рамках прошлогоднего оборонного бюджета для подготовки к этому. Тель-Авив сыграл инструментальную роль в лоббировании администрации Трампа выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 года, который установил ограничения на ядерную деятельность Тегерана в обмен на ослабление санкций, в 2018 году. В начале 2021 года, когда администрация Байдена начала неофициальные переговоры с Ираном и другими участниками СВПД, Израиль подчеркнул, что не будет связан какой-либо возобновленной ядерной сделкой, и оставляет за собой право самостоятельно справиться с предполагаемой иранской ядерной «угрозой».
 США и Израиль подписали 10-летний меморандум о взаимопонимании в 2018 году, обязав Вашингтон предоставить Тель-Авиву военную помощь в размере 38 миллиардов долларов. В совместной декларации в четверг США выразили решительную поддержку «выполнению условий» «исторического» Меморандума о взаимопонимании «в полном объеме».
В другом месте совместной декларации о партнерстве, опубликованной в четверг, Тель-Авив выразил благодарность Вашингтону за его «постоянную и обширную поддержку углубления и расширения исторических Соглашений Авраама». Обе страны также выразили свою «обеспокоенность» по поводу «продолжающихся нападений на Украину» и выразили приверженность «суверенитету и территориальной целостности» страны.
Они также обязались «работать вместе для борьбы со всеми усилиями по бойкоту или делегитимации Израиля», будь то в Организации Объединенных Наций или Международном уголовном суде, и «решительно» отвергли кампанию «Бойкот санкций против отчуждения». «Обе страны будут использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты для борьбы с каждым бедствием и источником антисемитизма», — говорится в декларации, определяя этот термин как включающий «фанатизм и ненависть или попытки подорвать законное и законное место Израиля в семье наций».


Фактически - декларация - если не считать её простым балабольством - объявление Ирану войны..Думающий
  • +1.84 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 июл 2022 17:23:14

Похоже после данного заявления вброс про иранские беспилотники точно трансформируется в поставки египетских Су-35 Ирану, а уж после того что показали Ка-52 в СВО и их пару тройку десятков закажут.
  • +0.86 / 27
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
14 июл 2022 17:58:10

Почему египетских, зачем египетских?
Есть армянские, есть абхазские, есть осетинские, признают ДНР - широким потоком пойдут донецкие....
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 июл 2022 18:54:41

В одной из военных веток писали что для египта было изготовлено н-ное количество Су-35, но на них надавили пиндосы и самолёты так и остались у нас. Поэтому продав их Ирану мы отобьём все затраты как минимум
  • +1.08 / 28
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
14 июл 2022 21:33:00

Речь скорее о том, что матрасы предоставят дозаправщики. Идиоты. Иран их собьет.
  • +0.26 / 6
  • АУ